«Помогите сохранить Instagram бесплатным»: Facebook попросила пользователей iOS разрешить сбор их личных данных Статьи редакции

Уведомления в приложениях появятся после обновления iPhone до iOS 14.5.

После обновления iOS до новой версии приложения Facebook и Instagram уведомляют пользователей о том, что сбор персональных данных помогает им сохранить приложения бесплатными, пишет The Verge. На сообщения обратил внимание исследователь Ашкан Солтани.

And it begins. @Facebook / @Instagram explore additional scare tactics to combat @Apple iOS14 #ATT privacy changes.

“Help keep Facebook free of charge” https://t.co/mOB9WJpz9A

В iOS 14.5, которая стала доступна в конце апреля, заработала функция App Tracking Transparency. После установки обновления ОС все приложения должны получать согласие на отслеживание действий пользователя в интернете.

В апреле Facebook заявила, что изменит рекламные инструменты из-за новых правил Apple об отслеживании данных пользователей. Компания ограничит способы выбора целевой аудитории рекламной кампании и методы измерения её результатов.

Компании спорили вокруг рекламных изменений с декабря 2020 года. Тогда Apple заявила, что обяжет разработчиков сообщать о собираемых данных и запрашивать согласие на использование IDFA. Это идентификатор, который позволяет компании отслеживать поведение пользователей без их согласия.

Из-за изменений Facebook в августе 2020 года предупредила своих партнёров о возможном снижении эффективности рекламы. В ответ Apple обвинила соцсеть в желании собрать как можно больше данных о пользователях.

0
318 комментариев
Написать комментарий...
Данил Дудник

Бедный Цукенберг обнищает там. Выжал всё из инсты, не знает, как ещё додоить её.

Почему самый популярный сервис для публикации фото до сих пор сжимает фото также же ужасно, как и когда ее разрабатывала группа энтузиастов? Люди платят тысячи $ за телефоны с топ камерами. Потом постят это в инсту, где уже на среднем плане становится плохо понятно человек это или собака?

С вотсапом та же история. Вместо развития — только больше данных выжимают из юзеров.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Тут скорее вопрос получения этих фото. Люди не будут ждать пока фотка загрузиться в разрешении 8к. Особенно учитывая что большинство пользователей на мобильном интернете сидят. 

Ответить
Развернуть ветку
Данил Дудник

Есть сжатие в вк, например. Разница на лицо. Есть сжатие телеграм. Загрузите одно и то же фото в востап или инсту и в телегу — ощутите жирнющую разницу. И все загрузится хорошо. Потому что и технологии интернета шагнули далеко вперед за время существования инсты.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гужов

Как будто основная масса людей увеличивает фотки в IG чтобы рассмотреть что-то получше, а вовсе не пролистывает их бегло, потыкивая лайки.
Как по мне что сжатие, что условно ограниченная свобода в соотношении сторон — вполне себе нормальные ограничения, задающие общий тон происходящему.

Даже больше скажу, "для инсты покатит" это даже вполне отдельный себе уровень качества фотографии: требования к шумам и резкости значительно ниже, что позволяет не только "спасти" не самый удачный кадр, но и например с удовольствием выкладывать сканы с очень зернистой пленки, не чувствуя себя ущербно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Dobrovolski

Проводили эксперимент: одно и тоже фото загружали в инсту с Андроида и с Айфона. Результат разительно отличается. Фото загруженное с айФона практически без изменений, с Андроида искорёжено артефактами и ухудшено раза в два по качеству. Некоторые функции Инсты не работают на Андроидах. Всем известно, что инста не любит Андроид.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Хз, что там шагнуло. Как был jpg основным, так и остался. Есть webp у хрома. Что ещё?

Ответить
Развернуть ветку
Hello

Ну там по пути появился progressive jpeg и http2. Но это больше про отдачу и прорисовку.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Штерн

При этом великолепное сжатие в вк появилось уже давно

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Жаль, что со звонками все наоборот у ТГ и вотсапа 😁

Ответить
Развернуть ветку
315 комментариев
Раскрывать всегда