«Основная проблема — нехватка квалифицированных кадров» Статьи редакции

Результаты опроса участников programmatic-рынка — о методах поиска и обучения сотрудников, средних зарплатах и проблемах отрасли.

Результаты экспертного опроса международной adtech-компании Getintent о кадровой ситуации на рынке programmatic-рекламы в России показали, что 36 из 54 компаний (66%), которые работают с programmatic-рекламой, ищут квалифицированных специалистов.

При этом большинство из них хотели бы нанять не менее двух сотрудников. Дефицит кадров заметен на начальном и среднем уровнях позиций: почти две трети респондентов ищут людей на должности стажёра и менеджера. При этом четверть компаний ищут специалистов на пост руководителя группы.

Исследование включало в себя опрос представителей adtech-компаний (DSP, SSP, DMP), агентств, рекламодателей, паблишеров. Всего было опрошено 54 эксперта. В качестве респондентов выступили сотрудники на руководящих позициях, отвечающие за programmatic-направления в компаниях-участниках опроса.

Среди них были такие компании, как ИД «Коммерсантъ», ADV, Weborama, AmberData, Hybrid, РОССТ, Bazzoola, Videonow, Vengo Vision. Цель опроса — проанализировать уровень востребованности programmatic-специалистов в рекламной индустрии России, выявить методы поиска и обучения programmatic-кадров.

66% компаний нуждаются в квалифицированных programmatic-специалистах: 22% ищут одного специалиста, 31% — не менее двух человек, а 12% — от трех и более.

У рынка есть понимание, что programmatic-технологии развиваются, доля автоматизации рекламных размещений растет, требования к навыкам работы с этим инструментом также повышаются. Профессия programmatic-специалиста в России молодая, поэтому с развитием рынка можно наблюдать и увеличение спроса на квалифицированные кадры.

По результатам исследования, нехватку кадров больше всего испытывают представители агентств — это около половины из 70 потенциально открытых вакансий. В поиске специалистов также заинтересованы и adtech-компании DSP и DMP (14 и 12 вакансий из 70 соответственно).

Проблема дефицита кадров наименьшим образом затрагивает представителей паблишеров и рекламодателей — на них приходится менее десяти вакансий. Представители SSP в ходе опроса такой проблемы не обозначили.

Такая вариативность результатов обусловлена несколькими причинами. Во-первых, сейчас доля агентств на российском рекламном рынке выше остальных участников programmatic-экосистемы, также их число доминировало среди участников опроса.

Во-вторых, у паблишеров есть отложенный спрос. С чем это связано? При формировании рынка programmatic-рекламы сначала создается инфраструктура силами adtech-компаний, а потом трафик, как топливо, течет по уже готовым programmatic-трубам.

Процесс проникновения programmatic как одного из инструментов монетизации инвентаря на сторону паблишера тормозит высокая монополизированность рынка в России со стороны селлеров. Сейчас ситуация меняется, но не извне, а изнутри благодаря повышению экспертизы паблишеров и в том числе приходу квалифицированных кадров в эту часть экосистемы.

Поиск специалистов

Большинство участников рынка — 63% — предпочитают нанимать сотрудников с минимальным опытом и обучать их внутри компании самостоятельно. Этим объясняется высокий спрос на начальные и средние позиции в компаниях.

Пятая часть компаний берет сотрудников с опытом работы внутри рынка. При этом 34% опрошенных считают, что такие кадры стоят дорого и это усложняет процесс закрытия позиций. 13% компаний берут сотрудников из смежных областей (контекст, медиа, SMM) и переучивают.

Самой распространенной причиной, вызывающей трудности с закрытием позиций, участники опроса считают отсутствие инфраструктуры для обучения работы с programmatic в России: нет общепринятых стандартов, методов обучения, а также релевантных образовательных материалов. Это главная причина невысокого уровня компетентности и подготовки кадров на рынке. Так считают 53% респондентов.

Обучение сотрудников

Исходя из вышеуказанных результатов, вполне закономерна ситуация, что 66% опрошенных готовят программу обучения внутри компании, и 38% из них — это агентства. Этот результат подтверждает также тот факт, что обычно кадры растят в крупных агентствах или маркетинговых отделах глобальных компаний, где есть доступ к экспертизе зарубежных коллег с лучшим опытом и образовательными ресурсами. С этим может быть связана высокая стоимость квалифицированных специалистов на рынке, на которую жалуются респонденты.

В то же время внешние курсы готовы оплачивать только 9% участников опроса. Бесплатные курсы и вебинары использует четверть компаний, и почти 70% из них — это те же агентства. Остальные участники ждут, пока другие компании подготовят и обучат специалистов, чтобы их выкупить, — это 6% опрошенных.

Следовательно, можно говорить о том, что индустрия образовательных курсов по programmatic только начинает зарождаться. Этому свидетельствует точечное появление коммерческих образовательных инициатив.

Опрос показал, что проблема дефицита квалифицированных кадров существует, и на сегодня это один из сдерживающих факторов развития programmatic-индустрии в России. Проблему следует решать совместно со всеми участниками экосистемы.

На мой взгляд, компании должны быть максимально открыты в этом вопросе. Именно поэтому мы вместе с индустриальными партнерами работаем над созданием образовательной онлайн-платформы Programmatic skills map, где в открытом доступе будет представлена информация о структуре российского рынка programmatic, её участниках, навыках и знаниях, которыми должны обладать специалисты, ссылки на статьи и образовательные курсы, где можно получить требуемые знания, а также со временем будут доступны учебные материалы.​

Надежда Бабиян, коммерческий директор компании Getintent в России

​На рынке действительно мало готовых специалистов. Нет гарантии, что человек, который раньше работал в индустрии и говорит, что всё знает и умеет, подойдет нам в команду. Более того, я уверен на 200%, что нам нужно будет его переучивать. А это еще сложнее, чем учить с нуля.

Одно из решений — брать людей не с рекламного рынка и начинать с азов. Такие люди, которые кардинально хотят поменять сферу, как правило, голодные до новых знаний, они будут впитывать в себя всё как губка.

При этом на обучение нужно закладывать достаточно много времени, и в основном это практика. Теория без работы руками не приведет к нужным результатам. А если обучать некогда, то самые близкие направления к programmatic — это, скорее, social и контекстная реклама.

Дмитрий Егоров, директор по data-продуктам Weborama Russia

​Полностью согласен с тем, что с квалифицированными кадрами сейчас очень сложно. Я сам формировал команду и искал людей в основном по знакомству, с кем я раньше работал и кого обучал, кого знаю лично. Но люди нужны постоянно.

Поэтому основное требование, которое я для себя сформировал: в команду нужны люди с незамутненным сознанием, то есть те, кто вообще работал не в рынке и не имел опыта в programmatic. Далее я обучаю их внутри. За основу обучающих материалов обычно использую накопленный опыт компании и материалы из зарубежных источников или курсов, которые я в свое время проходил.

Процесс обучения сотрудников происходит и на практике — во время рабочих встреч. Например, я всегда на пресейловские встречи беру с собой молодых сотрудников, чтобы они понимали, какие задачи стоят перед агентствами. При этом сами агентства тоже хотят набирать экспертизу.

Однако не всегда такая система хорошо работает, и агентства набираются не тех понятий или знаний, которым следовало бы научиться. И это также проблема рынка: до сих пор в индустрии работают такие компании, которые вводят коллег в заблуждение, и это приводит к некорректным ожиданиям агентств и рекламодателей от работы programmatic-рекламы.

Алексей Каштанов, основатель AmberData

​Действительно, мы видим проблему в отсутствии квалифицированных programmatic-кадров. И наша стратегия заключается в том, чтобы брать людей без опыта и с чистого листа обучать их работе с алгоритмическими закупками.

На начальном этапе образовательного процесса у нас обязательно проходят тренинги в системах Google, myTarget, «ВКонтакте», Facebook и «Яндекса». Формат обучения разный: где-то с выездом на площадку наших партнеров с последующей сертификацией, часть в онлайне, а часть тренингов мы организуем внутри компании силами наших сотрудников.

Сергей Касьянов, директор по programmatic в ADV

​Рекламный рынок очень быстро вырос в России, а культуры нашей советско-российской не хватает — нет достаточно знаний и гибкости ума. Я уже десять лет в рынке, а это до сих пор ощущается. Основная проблема — нехватка квалифицированных кадров, и она связана именно с культурой медиаменеджеров, которая просто ещё не успела сформироваться.

Считаю, что в programmatic-направление можно идти с нуля, и нет ничего невозможного для людей с интеллектом. Если кандидат умеет думать и анализировать, то чтобы развить базовые знания в области programmatic, больше двух месяцев не потребуется.

И человек после этого уже может показывать хороший результат. У меня есть такой пример. Я также согласен с мнением, что для этой области отлично подойдут выпускники технических вузов — у них сильный фундамент, они мыслят широко и не знают преград в обучении.

Дмитрий Белозуб, директор по programmatic в Buzzoola

Оплата труда

Не смотря на то, что рекламная индустрия нуждается в programmatic-специалистах начального и среднего уровней, компании не готовы платить им высокие зарплаты, но готовы инвестировать в обучение. 41% опрошенных считают, что приемлемая зарплата для Junior-специалиста — около 30-40 тысяч рублей, для уровня менеджера — от 60 до 80 тысяч рублей. Так оценивают позицию 47% респондентов.

Сотрудникам на руководящих позициях компании готовы платить более высокую заработную плату. По мнению 63% опрошенных, руководители групп в среднем должны получать от 100 до 150 тысяч рублей. Для уровня директора наиболее приемлемый размер зарплаты участники опроса определили в 150–250 тысяч рублей.

0
23 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Денисов

Всем всегда были и будут нужны специалисты высшей квалификации за 10 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Karasev
Основная проблема — нехватка квалифицированных кадров
cчитают, что приемлемая зарплата для Junior-специалиста — около 30-40 тысяч рублей

Считать что приемлемая зарплата для квалифицированного специалиста 500 долларов и жаловаться на рынок труда - это какой-то тонкий троллинг.
У знакомого газета вакансий в одном провинциальном городе. Часто работодатели размещающие вакансии жаловались что людей нет, никто не откликается. Провели эксперимент - стали указывать более высокую верхнюю планку зарплаты, звонков соискателей стало в разы больше (адекватных и квалифицированных соискателей).
Вывод - специалисты всегда есть, просто предлагаются зарплаты не адекватные.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Fomichev

"компании не готовы платить им высокие зарплаты, но готовы инвестировать в обучение"
а ведь это могло положительно повлиять на сложившуюся ситуацию на рынке. Нет специалиста - обучи.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Frolov

Ну поэтому "хитрее" всех поступают оставшиеся 6%, которые ждут пока кадры вырастут, а потом их покупают с минимальной прибавкой к ЗП :) Все в духе локального бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Откуда информацию что покупают готовых с минимальной прибавкой? И второй вопрос зачем состоявшемуся специалисту менять текущее место на другое за минимальную прибавку?

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Frolov

Второй слайд этого исследования :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Основная проблема — нехватка квалифицированных кадров

Вакансию Автоэлектрика с сентября не снимаю с HH и из газет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бушуев

Знаю автоэлектриков, шабашат сами на себя. Доход очень приличный, не один работодатель даже и половину от этого не предложит.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

В том то и беда. Но к частью не все могут работать сами на себя. Это особый склад должен быть у человека.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Дергилёв

Переезжайте все в Томск, тут на вакансию маркетолога приходит 100-250 резюме, на прочие примерно также. Кодеров поменее конечно, но тоже есть в ком покопаться.
Платить можете 25-30 тыс., вчерную тут это норма)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

я подтверждаю, поэтому и уехал из Томска

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Прядко

Соотношение цена качество никто не отменял.
Вы за 30000-40000 в Москве наймете разве что только машинку для копипастов котиков.
Аутсорс процветает, при этом качество точно так же хромает.
Эффективней вырастить своего спеца. Но для этого требуется знать что он должен делать.
Дипломы курсов, не оценка критерия для отбора.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Северный

"Плохому HR нехватка мешает" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Прядко

А вам не мешают?
Может их вообще нет?
И может не хр менеджер?
А может просто фишку не рубите?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Северный

У вас истерика какая-то. Я лишь высказал свое мнение на тему того, что HR-ы дальше своего носа ничего и не видят, когда оправдывают свои неудачи нехваткой кадров.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Прядко

Вообще то это сарказм.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Согласен, статья пустая. Проблема существует достаточно давно и достаточно популярна: специалист на рынке стоит дорого, а вот обучить 10 новых сотрудников дешевле. Вы посмотрите даже на сайтах крупных компаний проблемы, а что говорить о товарах сделанных с браком. Одним словом проблема есть и решения у нее пока нет. Даже непонятно, что делать с обилием и набором студентов и куда приткнуть специалистов с опытом в 10-15 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Alena Fedotova

Статья не пустая для участников programmatic-рынка. До этого такого исследования никто не проводил. А результаты очень даже показательны.

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

. Есть рынок один большой и Вы в нем вытащили сегмент. Нет ну конечно если завтра сделать новый сегмент, то статья будет новой и показательной. Только история повторяема и каждый новый сегмент один в один показывает общую тенденцию. О ней я и написал. А Вы еще напишите 10 статей по каждому сегменту вместо тенденции.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Волков

Рынок programmatic-трафика только зарождается, всё ещё впереди

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

И там опять будут преуспевать программисты и технари? Или обычный смертный маркетолог с небольшим техническим базисом может освоить эту профессию?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Волков

Со временем и маркетолог, как только произойдет "уберизация" этого процесса

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда