Лазанья от Colgate и женская шариковая ручка Bic — 7 экспонатов шведского «Музея провалов»

Коллекционер Сэмюэль Вест считает, что компаниям пора перестать притворяться, будто они не делают ошибок.

7 июня 2017 года шведский коллекционер Сэмюэль Вест открыл «Музей провалов». В нём он собрал продукты, которые не оправдали возложенных на них ожиданий.

Цель музея — показать, что инновации невозможны без провалов. Те, кто боится ошибок, никогда не сделают ничего нового.

Литература, посвящённая инновациям, чересчур зациклена на успехе. На самом деле 80—90 процентов новых продуктов проваливаются. Почему-то эти провалы не получают должного внимания.

Я открыл этот музей, чтобы компании учились на ошибках, а не делали вид, что их никогда не было.

— Сэмюель Вест, основатель музея

По словам Веста, идея создать музей пришла к нему, когда он посетил «Музей разбитых отношений». Его изумило, что такое место существует, и Вест решил открыть свой музей.

Критерий, по которому Вест выбирает экспонаты, — продукт должен был стать инновацией для компании-производителя, но провалился и не оправдал ожиданий.

Музей расположен в городе Хельсингбург. Вест рассказал, что деньги на открытие предоставила шведская государственная компания по развитию инноваций Vinnova. Согласно данным издания The New York Times, на момент открытия музей содержал 60 экспонатов.

Сэмюэль Вест, основать «Музея провалов»

По словам Веста, какие-то из «экспонатов» для музея он купил на eBay, какие-то ему подарили друзья или люди, которые услышали о его проекте. «А некоторые я покупал в тёмных переулках и только за наличные деньги. Не могу сказать, какие именно», — рассказывает коллекционер.

Экспозиция в «Музее провалов»

Семь экспонатов «Музея провалов».

Coca-Сola Blak

Напиток Coca-Сola Blak — это смесь Coca-Cola и эссенции кофе. Компания запустила его в 2006 году — сначала во Франции, потом в США, Канаде и странах Европы. В 2009 году продукт сняли с продажи.

Сoca-Cola постоянно стремится сделать что-то новое. Вкусы покупателей меняются, и мы должны успевать за изменениями.

Blak — пример нашей попытки сделать что-то новое. Хотя у этого продукта были свои поклонники, в целом он показал себя не очень хорошо, и мы убрали его с рынка.

— представители компании Coca-Cola
Сoca-Cola Blak

Bic — ручка «Для неё»

Французская компания Bic, производящая предметы одноразового пользования (ручки, зажигалки, бритвы) в 2011 году выпустила серию шариковых ручек «Для неё». Компания описала продукт так: «Элегантный дизайн для неё. Тонкий стержень — специально для женской руки».

По словам издания Mail Online, ни один продукт на Amazon ещё не получал таких саркастичных отзывов.

Эти ручки никогда не ставят точку в конце и предложения — только вопросительный или восклицательный знак в виде сердечка.

— отзыв на Amazon

Продукт вызвал большой резонанс в обществе. Мы благодарны покупателям за все отзывы — в том числе, и критические. Мы сожалеем, если наша идея кого-то обидела.

— представители компании Bic

Colgate — замороженная лазанья

В 1980-х годах компания Colgate попыталась выпустить свою линию замороженных продуктов. По словам Веста, даже тестовая партия лазаний не была раскуплена.

Компания Colgate отказалась сотрудничать с «Музеем провалов», поэтому Весту пришлось воссоздать упаковку, ориентируясь на изображения оригинала. Это единственный ненастоящий экспонат в его музее.

Rejuvenique — маска против морщин

В 1999 году американская компания по производству товаров для оздоровления Rejuvenique выпустила маску, которая «борется с морщинами» с помощью слабых разрядов электрического тока.

Продукт рекламировала актриса Линда Эванс. «Используйте маску каждый день — и будете выглядеть как Линда», — гласила реклама.

На Amazon маска продается до сих пор. Один из вопросов, который задал покупатель: «Нужно ли привязывать того, кто пользуется маской, к медицинским носилкам? А крик — это проблема?»

Вопрос на Amazon

Google — Google Glass

Google начала тестировать Google Glass в 2012 году. В 2015 году разработку решили приостановить.

По мнению издания Business Insider, Google Glass были провалом, потому что компания-производитель не объяснила покупателям, зачем им нужно это устройство. По словам Веста, проблема Google Glass в том, что компания выпустила продукт слишком рано — ещё в состоянии прототипа, со множеством ошибок.

Google проигнорировала просьбу Веста дать комментарий.

Apple Newton

Apple Newton — один из первых карманных персональных компьютеров компании Apple. Apple разрабатывала и продавала продукт с 1993 по 1998 год.

По словам издания Wired, продукт разрабатывался как «новое поколение компьютеров, которые могли уместиться в кармане». Newton позволял делать заметки, просматривать календарь и хранить контакты. Пользователь мог писать на его экране стилусом — устройство разбирало рукописный текст.

Согласно информации издания Business Insider, продукт не продавался, потому что система с рукописным текстом работала плохо, а стоило устройство дорого — в пересчете на сегодняшний день — $1 178.

​Все думают, что Apple — это машина успеха. На самом деле, и у нее были провалы. Например, это технология распознавания рукописного текста не сработала так, как нужно.

— Сэмюэль Вест, основатель «Музея провалов»

Harley Davidson — духи Hot Road

Американский производитель мотоциклов Harley Davidson в 1996 году выпустил собственные духи Hot Road с «нотками табака». По словам издания Business Insider, с 1990-х годов бренд Harley Davidson стал производить слишком много вещей, не относящихся к мотоциклам, — бренд потерял фокус на своём оригинальном продукте.

Представители компании Harley Davidson не ответили на просьбу Веста о комментарии.

Я надеюсь, что посетители музея поймут две вещи: провал неотделим от успеха и на провалах нужно учиться.

— Сэмюэль Вест, основатель «Музея провалов»
0
11 комментариев
Написать комментарий...
ʕ·͡ᴥ·ʔ

Относительно недавнюю историю с взрывающимися Самсунгами 7 тоже, наверное, можно считать провалом :-)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Konstantin

Маска зачетная

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Дизайнерам пора перестать думать, что компании притворяются, будто они не делают ошибок.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Извините, коллекционерам, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

"Все думают, что Apple — это машина успеха. На самом деле, и у нее были провалы".

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Прядко

Нужно пригласить Гейтса главным экспонатом.
Как на провале поднять - он знает.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

Windows Vista и Millenium будen главными экспонатами

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Соломин

любые инновации имеют свои риски. это вполне логично

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Gubarev

Nokia N-Gage разве провалилась в продажах? Хитом не была, да, но и не провалом.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Да и Ньютон тоже не самым большим фэйлом был - штука дорогая, нишевая, но продержавшаяся в продаже пару лет. Какой-нибудь Osbourne - пример фэйла более сурового.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кашуба

Провал надо больше рассматривать в рамках отдельной компании. В рамках Apple Ньютон плохой продукт с плохими продажами.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда