(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(49490590, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(49490590, 'hit', window.location.href);

203 000 переходов на сайт по 5,41 рубля: как «Барьер» создает новый спрос на свои товары в Дзене

Я Паша Молянов, руководитель агентства «Сделаем». В 2020 году мы помогли компании «Барьер» запустить контент-маркетинг в «Дзене» и вывели эту площадку на второе место после органики по объему трафика.

С фильтрами для воды есть проблема: не все понимают, почему они так важны

Всё, что связано с чистотой и безопасностью воды, сильно мифологизировано. Например, люди думают, что кипячение очищает водопроводную воду, а это не так. Или считают, что фильтры все равно не справляются с очисткой, потому что в кассете один уголь и химия. Из-за этого производители фильтров упускают значительную долю аудитории — людей, у которых из-за недостатка знаний потребность в фильтрах не сформирована.

С помощью контент-маркетинга Барьер планировал закрыть это больное место: донести до людей мысль о необходимости фильтров и предложить им свои продукты. Так получилось бы сформировать новый спрос, привлечь новую аудиторию и в итоге выполнить фундаментальную задачу повышения узнаваемости бренда.

Яндекс.Дзен выбрали для продвижения по четырем причинам

  • Это площадка с большой посещаемостью — около 20 млн пользователей в день к концу 2020 года.
  • В Дзене находится ядро ЦА бренда БАРЬЕР: консервативная аудитория в возрасте 25–45 лет. Это семейные люди с детьми, их уровень дохода — средний и ниже среднего.
  • Основной формат контента в Дзене — статьи, в которых можно подробно раскрыть тему и рассказать о продуктах компании. В небольших по формату объявлениях контекстной или таргетированной рекламы этого сделать не получится.
  • На момент начала работы площадка была сравнительно новой для рекламодателей, но уже появились первые успешные кейсы, указывающие на ее потенциал.

Дзен мы выбрали в качестве основной коммуникационной площадки для бренда БАРЬЕР неслучайно. Умная лента Дзена позволяет сформировать полезный пользовательский контент конкретно под каждого потребителя — тут нет места принуждению к просмотру рекламных роликов или предложению прочитать неактуальные для пользователя статьи. А нам важно не быть навязчивыми.

Мы имеем возможность реализовывать важную для нас функцию — образовывать ядро нашей целевой аудитории: давать развернутую информацию о воде, ее составе, типе, влиянии на организм.

Ольга Рыжкова, бренд-директор АО «БВТ БАРЬЕР РУС»

Барьер решил протестировать площадку и обратился к нам как к подрядчикам, которые возьмут на себя подготовку контента и ведение рекламных кампаний.

Вместе с клиентом разработали контентные гипотезы и подготовили за год 54 статьи

Мы сразу сделали упор на темы, которые заставляют людей задуматься. Почему кипячение не очищает воду? Как вода из-под крана влияет на вкус блюд, напитков и закруток? Из-за чего образуется накипь в чайнике? Нужно было, чтобы люди узнали о проблемах, о которых не подозревали раньше, и поняли, что их пора решать.

Пример гипотезы для статьи, рассказывающей о проблемах воды. Эта статья рассчитана на людей, которые не пользуются фильтрами

Примеры опубликованных статей:

Параллельно готовили продуктовые публикации, в которых продвигали очистительные системы Барьер. Такие статьи нужны, чтобы прорекламировать продукт и привлечь покупателей, которые придут в гипермаркет и купят нужный фильтр. Еще примеры:

В течение 2020 года мы сделали 54 публикации на канале «Фильтры БАРЬЕР». Часть статей написали сами, часть подготовила команда клиента, а мы отредактировали и адаптировали их для продвижения в Дзене.

Оптимизировали контент на лету и снизили стоимость дочитывания почти до рубля

Плюс Дзена как рекламной площадки в том, что там можно добиться низкой цены перехода только за счет оптимизации контента. Заголовки, обложки, объем текста — все это влияет на охват больше, чем ставка. Даже несмотря на достаточно высокую конкуренцию между рекламодателями.

У разных связок «заголовок + обложка» CTR может различаться в разы. Например, здесь почти у всех вариантов он ниже 1%, но у победителя — 3,4%

Мы использовали стратегию вовлечения — откручивали статьи с оплатой за каждое дочитывание, а не за тысячу показов в ленте. Чтобы держать ставку на минимальном уровне (1–2 рубля), сосредоточились на увеличении CTR статей в ленте и процента дочитываний. Для этого тестировали 25 и более связок «заголовок + обложка» для каждой статьи. Что в итоге:

1. В статье «Пить или не пить воду из-под крана: что говорят исследования» мы рассказали об основных проблемах воды и объяснили, почему вода из-под крана не очень-то пригодна для питья или готовки.

Здесь CTR втрое выше, чем в среднем по кампаниям в Дзене (хорошим для рекламных публикаций считается CTR в районе 2,5–3%). Из-за высокого CTR мы смогли получить дешевые дочитывания и переходы на сайт:

  • 1 рубль за дочитывание (вместо обычных для рекламных кампаний 3–6 рублей)
  • 3,15 рубля за переход на сайт (обычно средняя цена визита из Дзена — 7–14 рублей)

2. В статье «Появляется накипь в чайнике и налет на кране? Проблема в воде! Рассказываем, что с этим делать» объяснили, что плохого в жесткой воде, и прорекламировали картриджи для фильтра, смягчающие жесткую воду.

Как и в предыдущем примере, высокий CTR позволил открутить кампанию на низкой ставке и получить хорошие результаты:

  • 2 рубля за дочитывание
  • 3,93 рубля за переход на сайт

3. Рассказали, почему даже цветы нужно поливать фильтрованной водой, в статье «Используйте этот секрет для полива комнатных растений — и у вас будет красивый цветущий сад круглый год!».

У этой кампании тоже очень высокий CTR и, следовательно, низкая цена за переход на сайт клиента — 3,44 рубля за визит.

Конечно, были и неудачные варианты — статьи, при любом раскладе приносящие слишком дорогие переходы. Если не получалось оптимизировать, мы их отключали. Самые удачные публикации могут откручиваться и давать хорошие результаты месяцами, но все же при продвижении вдолгую лучше делать десятки статей и тестировать каждую. На дистанции в год этот подход полностью себя оправдывает.

Результаты: 733 000 человек прочитали хотя бы одну статью, 203 000 переходов на сайт по 5,41 рубля

Основные результаты по итогу года:

  • Всего потратили: 1 098 917 рубля
  • Охват: 35 058 140
  • Дочитывания: 733 265 (по 1,49 рубля)
  • Переходы: 203 157 (по 5,41 рубля)

При этом дочитывания — почти такая же важная метрика, как переходы. В среднем люди тратили на прочтение публикаций по две минуты. Человек, который дочитал статью до конца, узнал о фильтрах БАРЬЕР и, возможно, задумался, почему они на самом деле нужны. Даже если читатель не перешел на сайт, его можно догнать ретаргетом, а еще велика вероятность, что в будущем он зайдет в гипермаркет и купит фильтр там.

К третьему кварталу 2020 года Дзен стал одним из главных каналов привлечения трафика на сайт, обойдя все другие, кроме органики.

Главные советы и выводы

Тестируйте больше публикаций. Не все статьи выстреливают, и это нормально. Протестировать площадку, запустив всего одну статью, — идея не очень, этого мало, чтобы сделать обоснованные выводы. А вот 3–6 статей в месяц — самое то. Тут как с контекстной или таргетированной рекламой: там тоже надо делать и тестировать много объявлений.

Привязывайте статьи к жизни, чтобы достучаться до аудитории. Читатели Дзена не любят скучные публикации. Поэтому мы редко углублялись, например, в технические подробности устройства фильтров — лучше наглядно показать, от какой именно гадости они избавляют и почему другими средствами этого не достичь.

Чтобы улучшить медийные метрики, работайте над контентом:

  • Делайте минимум по 5 вариантов заголовков и обложек для каждой статьи. 25 связок «заголовок + обложка» хватит, чтобы определить лучший вариант, который и обеспечит наибольший охват. Или не хватит — тогда добавьте еще.
  • Хороший CTR статьи в ленте Дзена — от 3%. Если он ниже, опять же работайте над заголовками и обложками.
  • Если процент дочитываний меньше 30, посмотрите карту дочитываний — она покажет, на каких моментах отваливается больше всего читателей. Подумайте над причинами. Возможно, на каком-то этапе статья становится слишком сложной или скучной, в ней не хватает иллюстраций или она просто слишком объемная.

Если все это не сработает — примите, что статья провалилась, перестаньте ее откручивать в Дзене и сосредоточьтесь на других.

Не бойтесь использовать Дзен для продвижения на длинной дистанции. Он отлично подходит для создания нового спроса и прогрева аудитории — корпоративный блог делать дольше, а первые результаты он принесет много позже.

А если вам нужно запустить контент-маркетинг или провести рекламную кампанию в Дзене — приходите в «Сделаем». Пообщаемся, обсудим задачу и придумаем, как вам помочь.

0
91 комментарий
Написать комментарий...
Константин Губеркан

Все как надо для дзена:
- Кликбейтные заголовки.
- Сомнительные по содержанию материалы в стиле "Почему стоит..." или "Как сделать..." с кучей ссылок на сайт барьер.

Не осуждаю, просто терпеть не могу Я.Дзен :)

А что по заказам в итоге вышло?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Молянов
Автор

Я сторонник позиции, что реклама должна работать, а не нравиться. Мне вот Инстаграм не нравится, раздражает аж. Но весь мир им пользуется и рубит на нем денежки.

А по заказам не могу рассказывать, сорри.

Могу сказать 2 вещи:

1. Заказы на сайте — это не цель этого мероприятия. В некоторых статьях мы даже scroll2site отключали, чтобы читатели не уходили на сайт, а в комментариях пообщались. Цель — рост узнаваемости и спроса, потому что фильтры чаще покупают в гипермаркетах и своих любимых инет-магазинах, а не на сайте Барьера.

2. При этом заказов получилось больше, чем со многих других источников, и конверсия выше.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Губеркан

Вот пока не понятно, работает ли в итоге или нет.
Если цель "рост узнаваемости и спроса", вы его измеряли как-то? Брендовый трафик чекали?

—-

К чему речь, смотрю рекламные посты - охваты, дочитывания, лайки. Захожу на канал Барьера - на 6 последних постов, 3 лайка. Спрашивается, а где профит, комьюнити и лояльная аудитория на 1 млн руб?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Молянов
Автор

На канале Барьера нет статей, которые не крутятся за деньги. У последних постов мало просмотров потому что их только недавно запустили, или потому что у них были низкие показатели, и их отключили.

А комьюнити в Дзене вообще не очень хорошо формируется. Люди слабо подписываются на каналы и редко идут спецом читать новую статью в блоге компании. Подавляющее часть трафика идет из ленты рекомендаций.

Брендовый трафик тут нет смысла чекать, потому что, как я писал выше, люди редко покупают фильтры напрямую на сайте Барьера. Это как с какой-нибудь Кока-Колой — ее рекламируют не чтобы люди заказали ящик колы с сайта, а чтобы они захватили пару банок, когда будут в магазине. И такие оффлайн-продажи отследить довольно сложно, увы.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Сергеевич

Давайте переведу:
денег в кассе больше, чем потрачено на рекламу + заплатили вам?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Молянов
Автор

Выше ответил, я не могу об этом рассказывать

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда