{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Дополненная реальность (AR) на вебинарах — эффектный способ разбудить вашу аудиторию

Мы нашли новый необычный способ, как расшевелить спящую аудиторию вебинаров, повысить вовлеченность слушателей, а также увеличить их эффективность и конверсию.

Всё началось в марте 2020г. во время ковидного локдауна. Помните, период, когда все вынужденно ушли в онлайн и чуть ли не из каждой зубной щетки шел вебинар, тренинг или марафон.

Проблема вебинаров

Ранее уже проводилось множество мероприятий в онлайн-формате: от образовательных до маркетинговых. Особенно массовым явлением стали вебинары. Но внешние обстоятельства только подлили масло в огонь, и уже в июле 2020 наблюдалось пресыщение форматом. Сам формат «вебинар», как и весь онлайн попросту надоел. В результате у многих сотрудников стало наблюдаться апатия, а местами отвращение к онлайн-обучению. Одной из самых серьезных проблемой отмечалась низкая вовлеченность участников:

  • 25% отвлекаются или занимаются своими делами.

  • 35% «спят» и вовсе не проявляют активность.

  • 40% в лучшем случае «досиживают» до конца вебинара.

Ведущий, как правило, что-то вещает в онлайн и очень надеется, что его кто-то слушает на другой стороне экрана. Опытный спикер привлекает участников к диалогу в чате, а самые активные пытаются групповые работы организовать. Но таких – единицы, да и не все вебинарные площадки позволяют активно работать во время обучения.

Что в результате:

  • Если вебинар был учебный – никто не научился.

  • Если маркетинговый – на выходе будет плохая конверсия в следующий шаг.

Однако формат вебинаров удобен и отказываться от него не стоит. Нужно лишь найти способ решить проблему вовлеченности, и одним из решений стала геймификация с использованием дополненной реальности (AR).

Дополненная реальность во время вебинара

Мы сами довольно активно проводим вебинары и используем AR (augmented reality) для вовлечения участников и демонстрации возможностей AR на базе нашей платформы. Нашей целью всегда было в первую очередь показать на что способен AR, где и как можно применять дополненную реальность, показать, как ее можно сделать своими руками без программирования, а также что дополненная реальность вообще дает компаниям.

Логично, что во время таких вебинаров, мы показываем AR в действии: «Установите приложение, возьмите смартфон в руки и наведитесь на картинку сердца на экране вашего монитора, что вы видите?». У кого-то получилось и он с энтузиазмом пишет в чат: «У меня на смартфоне ожило сердце, оно бьётся!».

Пример, который мы чаще всего демонстрируем участникам для наглядности

Тут же подключаются уже «спящие» участники, более активно вовлекаясь в процесс, им интересно, что же там происходит у других в их смартфонах. И вот уже большинство слушателей становятся активными участниками процесса.

Со временем мы специально стали делать «замеры» аудитории и отметили, что AR помогает нам раскачать до 90% спящих участников. И вот уже на выходе мы имеем 70-80% активной аудитории слушателей вместо изначальных 40%.

На площадке webinar.ru, где мы проводим вебинары, эту статистику можно отслеживать в реальном времени, так что мы из раза в раз четко отслеживали пики активности и сохранения интереса у аудитории, дослушавшей до конца наш вебинар.

На высокую вовлеченность на вебинаре обратил внимание один из его участников, внутренний бизнес-тренер крупной компании, сказав, что это именно то решение, которое он давно искал! Сегодня он использует AR специально для активации внимания слушателей на своих вебинарах.

Мы привыкли, что клиенты часто придумывают новые варианты применения дополненной реальности, которые ранее не приходили к нам в голову: онбординг персонала, обучение ассортименту, квесты внутри офисов, адаптация сотрудников, внутренние коммуникации. Но использование нашей платформы для повышения вовлеченности сторонней компанией был использован впервые!

У нас многолетний опыт работы в e-learning сфере (почти 17 лет разработки elearning контента, он-лайн тренажеров и HR-систем) и мы, как никто лучше, знаем – чем активнее формат обучения, тем выше его эффективность. На тренингах по методике электронного обучения (их проводим на базе центра ElearningMaster) приводим исследования Эдгара Дейла, в которых оценивается зависимость степени усвоения материала от активности обучения, когда через две недели после обучения слушатель может воспроизвести всего 5% той информации, которую он услышал и уже 75% той, с которую он практически проработал во время обучения.

Практика применения AR на вебинарах

На вебинарах этот процесс пошагово выглядит следующим образом:

  • В начале вебинара ведущий просит участников взять в руки смартфон и установить на него приложение ARGUMENT.

  • Обращает внимание на специальный значок (стандартизированная иконка) показывающий, что тут есть дополнительный digital-контент.

  • Как только слайд со значком появляется перед слушателями, нужно навестись со смартфона через приложение на такой слайд и написать в чат, что там изображено (или пока просто запомнить).

  • На некоторых слайдах присутствует часть кодового слова, которое необходимо собрать и сообщить ведущему.
  • Тот, кто выполнит задание – получит приз (подарочный контент или промо-код).
Практика применения AR на вебинаре

С одной стороны, таким образом мы активно вовлекаем аудиторию во взаимодействие с контентом (он лучше запоминается), показываем дополнительные скрытые материалы, получаем wow-эффект у зрителей (вовлечение обеспечено) и через AR-геймификацию создаем дополнительную мотивацию у участников быть активными и остаться до конца вашего мероприятия.

Результаты исследования способности AR повышать вовлеченность на ваших.

Нам понравился опыт клиента, и на одном из собственных вебинаров, где мы делились кейсами и возможностями использования AR для HR мы провели дополнительный опрос, «Способен ли AR повысить вовлеченность на ваших вебинарах?»

Еще до того, как зрители увидели возможности AR, «пощупали» его с помощью своих смартфонов, результаты были следующими:

Уже после вебинара, когда участникам удалось на собственном опыте попробовать дополненную реальность, понять, как ее можно использовать в том числе для увеличения активности слушателей, равнодушных почти не осталось:

После применения AR, ответ «Да» был ожидаемо выше, но интересно еще и то, что абсолютное количество голосов во втором опросе было примерно на 40% больше, чем при первом (хоть на картинках выше этого и не видно).

Голосовать активнее стали именно потому, что проснулись, вовлеклись, стало интереснее. А этого мы и добивались.

Друзья! Пробуйте и экспериментируйте с новыми форматами обучения, и ваша аудитория скажет вам спасибо: кто-то успешно пройденными тестами, прослушав исчерпывающий материал вашего вебинара, а кто-то и рублём, потому что не проспал и вовремя среагировал на ваш call-to-action на вебинаре.

Всем качественного обучения, продаж и самых внимательных слушателей.

Александр Воробьев
Генеральный директор ARGUMENT
0
6 комментариев
Написать комментарий...
#котучёный

Интересное решение. Я думал, что AR только для Instagram масок можно использовать). Беру на заметку.

Ответить
Развернуть ветку
ARGUMENT
Автор

Заходите к нам на сайт, https://argument.digital 
Там можно зарегистрироваться и в бесплатном режиме самостоятельно попробовать создать AR.

Ответить
Развернуть ветку
Alina Vladislavleva

Действительно что-то новое. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
ARGUMENT
Автор

Зайдите к нам на сайт, сможете узнать еще больше кейсов применения AR в обучении.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кашин

Надо протестировать 

Ответить
Развернуть ветку
Sam Dies

Что-то новенькое, для вебинаров использовать AR ещё не встречал опыт. Но с приложением и его установкой это лишний шаг и время. Не лучше ли использовать WebAR ?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда