Как рассказать про автодорогу в видео без цифр и графиков?

Видео под названием "Успевать главное" презентует короткую историю из жизни молодой семьи.

Прилетевший в аэропорт отец явно куда-то спешит, ловит такси и просит водителя поторопиться. Тот предлагает ехать через ЦКАД. Речь о Центральной кольцевой автодороге, недавно построенной в Подмосковье. Такси мчит по ней в один из небольших городков. Отец вбегает в родильный дом, его встречает медсестра со словами "Успел!". В финале мы видим счастливых папу, маму с ребенком на руках. Оказывается, отец семейства спешил на роды жены, чтобы первым увидеть родившегося малыша. И новая автодорога позволила ему быстрее добраться из точки А в точку Б.

В такой форме госкорпорация ВЭБ.РФ решила рассказать про один из проектов, в который вложила деньги. Надо сказать, это не совсем стандартный подход для отечественного госсектора. Обычно в их видеороликах мы видим графики, цифры, сколько денег инвестировали, сколько заработали, показатели роста пассажиропотока и тому подобное. А тут - простая жизненная история.

Говорить о сложных вещах с позиции человека - новый тренд в коммуникациях госсектора. В целом, это укладывается в модную концепцию "государство как сервис". Очеловечивание контента больше работает на эмоцию, которая сильнее закрепляется в восприятии аудитории. В книге "Психология сарафанного радио" Йона Бергер рассуждает о том, что делает вещи популярными. Один из принципов - как раз эмоции. Когда они возникают эмоции, мы хотим ими поделиться. В этом смысле те же дороги объединяют людей, заводы-пароходы дают работу для благополучной жизни. Получается, что про любой большой инвестиционный проект можно рассказать не языком цифр и фактов, а языком историй и эмоций

0
2 комментария
Амбиент Музыкантов

Уж лучше "графики, цифры, сколько денег инвестировали", чем такое.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Громов

Отличное видео! Всем бы госструктурам перейти на такой язык

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда