Пользователи Facebook обвинили «Альфа-Банк» в сексизме из-за мема Статьи редакции

Банк использовал изображение «Я и мои слабости», чтобы подчеркнуть преимущества своего продукта.

В конце августа 2017 года в российском сегменте интернета обрел вирусную популярность мем «Я и мои слабости», где неверный молодой человек держит свою девушку за руку, но провожает взглядом другую.

Бренды стали использовать изображение для продвижения в соцсетях своих продуктов.

25 августа свою версию картинки с отсылкой к «Сбербанку» опубликовал SMM-отдел «Альфа-Банка».

Через несколько часов после публикации несколько пользователей обвинили SMM-специалистов банка в сексизме и рекламе «уровня пивного ларька». Представители «Альфа-Банка» пояснили, что публикация — «про карты и про кэшбэк, а не про сексизм».

За несколько дней публикация банка собрала более 660 реакций. Большинство — одобрительных. Однако 26 августа количество комментариев с обвинениями в сексизме резко возросло. Сотрудники банка взяли паузу и перестали на них отвечать. Кроме того, они убрали возможность оценить компанию со страницы в Facebook.

В то же время другие пользователи стали хвалить SMM банка, оценивая актуальность изображения и игру смыслов.

По словам руководителя службы SMM-отдела «Альфа-Банка» Валентина Васина, со стороны банка «не было нездорового подтекста»: организация отрабатывала вирусный мем и не хотела никого обидеть. Однако изображение попало в закрытые феминистические сообщества, чьи участники не поняли смысл шутки.

​Мы несколько раз пытались отреагировать, ответить на то, что здесь нет никакого сексизма.

Единственное, что нас сейчас сильно удивляет: основная активность была именно у нас в сообществе, хотя другие бренды тоже публиковали картинку и пытались ее обыграть. Только у них негатива не было, а наш завирусился сильнее всего и попал в такие группы.

Валентин Васин

По словам Васина, SMM-команда попыталась донести суть своей публикации до рассерженных пользователей, однако затем отступила в сторону и наблюдает за развитием ситуации. «Мы понимаем, что до кого-то нам получилось донести смысл, до кого-то — нет. Ты можешь делать что угодно, но всегда есть часть аудитории, которой твоя активность не понравится, а другая скажет: "вау, круто"», — заключает Васин.

0
173 комментария
Написать комментарий...
Игуан Хамелеонович Варанов

взяли пидорскую западную моду разглядывать сексизм в каждой ерунде. Вам тут не америка.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Васин

да даже на западе норм зашло

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Max Lapshin

не получится. Феминистка на то и феминистка, что бы быть тупо агрессивной и быть не в состоянии объяснить, что её расстраивает. Если бы она хотела объяснять окружающим свои заботы, её бы не клеймили феминисткой.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Падерина

Вы, пожалуйста, не путайте, а лучше почитайте историю феминизма. Он отнюдь не однобок, как вы привыкли считать. Да, есть совсем радикальные феминистки, на них и их комментарии вы чаще всего натыкаетесь в интернетиках, или по крайней мере обращаете больше внимания, потому что во многих из таких комментов есть агрессия и ярко выраженная полярность мнения. А есть ещё другой феминизм... Либеральный, социалистический, консервативный... их много, не все феминистки одинаковы, не стоит цеплять на всё ярлыки

Ответить
Развернуть ветку
Max Lapshin

я хорошо понимаю, о чём вы пишете. Конечно есть вменяемые женщины, которые просят нормального. Но! Никогда не будут приняты те стервы, которые добиваются особого отношения к женщинам (оно и так есть), и никогда не будут приняты стервы евроатлантического толка с терминологией уровня «членомрази».

Читать историю феминизма лично мне не очень интересно, но я примерно понимаю. Экономические предпосылки сделали возможным формирование общественного позыва, потом столкновение с консервативностью и процесс изменений.

Это всё понятно, есть вопросы которые можно обсуждать. Но вы же сами понимаете, что на сегодняшний день термин «феминистка» означает женщину, которая хочет засудить мужчину, который подал ей руку. Других значений у этого термина уже нет и не планируется.

Ответить
Развернуть ветку
Жан Сплином

В вашем восприятии, другого значения у слова "феминистка", может, и нет, но это не означает, что вы правы. Феминизм - движение за права и свободы женщины и их соблюдение в обществе. Во-первых, не могу понять, что за особое отношение к женщине вы имеете ввиду, может быть, закрепленное в культуре "баба не человек"? Или список запрещенных для женщин профессий? Стеклянный потолок? Объективацию? Уровень насилия в семье? Слова "шлюха", "тупая пизда", "потаскуха" и прочие, которые не имеют синонимов, обозначавших бы аналогичное среди мужчин? Может быть, культ девственности, непорочности или хозяюшки? А может вы о показе в школах видео о телегонии? Нет, вы, наверное, о пролайферах, которые считают, что аборт - убийство, а женщина не имеет права распоряжаться собственным телом!
Знаете ли, ущемлений женских прав в современной России дохуя, и потому есть феминистки, которые освещают подобные вопросы, которые ими обеспокоены, которые борются за свои права и права других женщин.
Во-вторых, да, многие радикальные феминистки агрессивны (что все мужчины, представляющие какие-либо движения, или даже женщины, не являющиеся феминистками, непременно образец кротости и добродетели?), но не все. Да, они используют слова вроде "членомрази" или "мудчины", но что, никто другой никогда не употреблял оскорбления? Не судите о движении по отдельным представителям и их лексике, когда сами вы используете не самое доброе слово "стервы" в адрес абстрактных феминисток, ведь по вам также могут судить об абстрактных мужчинах.

Ответить
Развернуть ветку
Max Lapshin

да хер там. Феминизм давно уже выродился в особые права для женщин. За это его и не любят.

Ответить
Развернуть ветку
Жан Сплином

Право не быть избитой мужем, не быть ходячим инкубатором, обслугой или получать равную зарплату с мужчинами? Где вы этим самые особые права-то увидели?

Ответить
Развернуть ветку
Max Lapshin

ну всё, пошел стандартный набор штампов.

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда