«Яндекс» стал продавать рекламу в Viber Статьи редакции

«Яндекс» договорился о показе рекламы в мессенджере Viber: объявления из системы «Яндекс.Директ» появятся на экране завершения звонка. Это первый мессенджер, который вошёл в рекламную сеть «Яндекса», пишет «Коммерсантъ».

Размещение рекламы в Viber происходит по технологии programmatic, то есть пользователь видит объявления, если «Яндекс» определяет высокую вероятность конверсии, пояснили в интернет-компании. Рекламодателям доступны настройки таргетинга по поисковым интересам, социально-демографическим характеристикам, географии и другим параметрам.

Viber — один из самых популярных мессенджеров в России. По данным Mediascope за март 2017 года, сервис занимал второе место с аудиторией 8,7 млн россиян в месяц, уступая лидерство WhatsApp с 10,7 млн человек. По собственным данным Viber, в мессенджере зарегистрированы больше 80 млн пользователей из России.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что благодаря партнёрству с «Яндексом» Viber получит доступ к максимальному числу рекламодателей на российском рынке. «Яндекс», по их мнению, сможет усилить свои позиции в мобильном поиске, где лидирует Google.

По данным LiveInternet, в июле 2017 года доля «Яндекса» на российском рынке поиска составляла 51%, Google — 44%. При этом в мобильном поиске доля Google составляла 63,9% против 35% у «Яндекса».

Интернет-реклама приносит «Яндексу» большую часть выручки. Во втором квартале 2017 года рекламная выручка компании выросла на 21% и составила 21 млрд рублей. Viber не раскрывает финансовые показатели в России.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Марк Захаров

Куда Viber топит то? Буквально неделю назад удалил его, невозможно стало пользоваться из-за огромного количества рекламы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Sorokin

Мне стало казаться, что это не мессенджер, а рекламная площадка, где можно обмениваться сообщениями.

Такого количество спама даже на порно сайтах нет!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Аналогично. Оставил только Telegram

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Вайбер удалил еще два года назад, для коммуникаций вполне хватает ватсапа.

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Вова

На 4PDA (таки-да, реклама портала vc.ru детектед) полно старых (в т.ч. модов) версий без рекламы. Сам пользуюсь каким-то билдом за 2k15. Устраивает чуть менее, чем полностью.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Petrov

Вайбер - рассадник спама. Причём, если раньше можно было заблокировать сразу любого абонента, то теперь появились так называемые "проверенные", заблокировать которых уже нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Stepanov

Ну все удаляем Viber.

Сейчас Яндекс добавит в конце рекламу, потом тестировать будет в начале звонка, а потом вовсе 4 блока рекламы до звонка будем смотреть и в конце 3 блока.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kozlovsky

Вайбер буллгит полный. Как я не хотел за него держаться, но мое терпение лопнуло, когда ночью реклама просто сама по себе заорала на всю квартиру, еще немного и можно было бы открывать кирпичный завод. Утром все снес к хренам и попросил людей, с которыми там общался, поставить Телеграм.
После продажи развитие проекта остановилось, ничего за последние 3 года вообще не сдлелано нового, а значит он дохлый. Некоторое время поживет еще, т.к. заваязали на себя много кого, но вангую что это будет второй ICQ.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Только Telegram, Viber говно!

Ответить
Развернуть ветку
Rick Grick

Не пользуюсь Viber именно потому, что открывая его у меня ощущение что мне хотят что-то продать.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Я активно использую мессенджеры для работы с клиентами в возрасте 25-40 лет, за 1,5 года никто ни разу не предложил мне что-то прислать по Viber, зато на WhatsApp у меня за это время 255 чатов с клиентами. Это я считаю очень серьезный показатель популярности по крайней мере в ЮФО.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда