{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Быть владелицей секс-шопа. Как это?

"У Шурика мама работает в тюрьме, а у меня интим"

Повезло мне?

Я поняла, что не зря трачу время и деньги на развитие личного бренда, при самых неожиданных обстоятельствах. Прихожу в детский сад за дочкой, а няня отводит меня в сторонку и шёпотом спрашивает: “Женя, у тебя интим?” Оказалось, что пятидесятилетняя женщина читает мой блог в инстаграм. Это ли не момент славы?

Не зря я 8 лет развиваю семейный бизнес в секс-индустрии. Началось всё с одного магазина интимных товаров в Брянске в июне 2013 года. Теперь я веду блог - пишу о том, как разнообразить семейную жизнь, сохранить отношения с помощью разных приспособлений и средств. И у меня теперь 2 секс-шопа, и один - в центре города.

Мне повезло. Работаю с удовольствием, ещё и деньги за это получаю.

Сейчас принято рассказывать о своём пути в бизнесе. Я решила не отставать. Вы тоже заметили этот тренд? Желающих получить знания от практиков всё больше. МВА предпринимателям ни к чему, а вот учиться на чужих ошибках - очевидно лучше, чем на своих. Я начну, буду рада комментариям и вопросам. Пойдём по темам, которые важны в управлении бизнесом. Вот и обменяемся практическими советами.

Владелица магазинов sexshopwish.ru Евгения

Продвижение

Когда мы только начинали, с продвижением было всё весело. Денег на рекламу в яндексе не было, поэтому мы вели себя как подростки. Раздавали листовки, подружились с панк-рок группой, разыгрывали презервативы на концертах, короче, пиарились, как могли. И наши усилия приносили результаты.

Сейчас время онлайн. Здесь море возможностей, но важно оставаться реалистами. Инфобизнесмены вам наговорят, как после покупки их вебинара можно открыть бизнес, и деньги потекут рекой. НО в реальной жизни все немного иначе.

Если вы думаете: сейчас быстренько оформим страницы в соцсетях, настроим рекламу и начнем продавать, - снимайте розовые очки.

В любой нише важно определить свою ЦА, стратегию и каналы продвижения. А в тематике 18+ таргетинг, кнопка “продвигать” и реклама во многих пабликах - под запретом. И нужно пользоваться либо разрешенными методами - например, контекстная реклама, либо искать альтернативы, например, кросс-маркетинг или привлечение опытных дорогостоящих специалистов.

Так в своём инстаграм я провожу эфиры с врачами. Уже был гинеколог, уролог-андролог, сексолог.

И…. та-дам. Я сама стала крутым специалистом. Получила дополнительное образование. В этом я вижу ещё один источник успеха для малого предприятия. Постоянно учиться, вникать в тему на уровне специализации. Наступило время узких ниш.

Ассортимент

Если я вам сейчас напишу топ товаров в нашем сексшопе, а вы примете эту информацию как руководство к действию, то рискуете получить неликвид в своем магазине. А всё потому, что в разных регионах могут быть свои хиты и топчики.

Зато я поделюсь принципом, который выработался с годами.

В свое время мне об этом никто не говорил, а я вот вам говорю

Если вы собираетесь открывать розничный магазин, формируйте товарную линейку так, чтобы в каждой категории был выбор из нескольких артикулов. На начальном этапе вам не нужно закупать 5 штук маски кошки, лучше возьмите маску кошки, маску зайки и хомяка. А дальше вы уже увидите, какие товары пользуются спросом у вашей целевой аудитории. Тестируем гипотезы и смотрим на реакцию.

Есть, конечно, вариант взять 5 масок кошки, но тогда вам придется формировать спрос через известных блогеров в своем городе. В секс-индустрии это слишком дорогое удовольствие. Поверьте на слово.

Персонал

Можно ли применять принципы, которыми я пользовалась в своей корпоративной жизни, в частном бизнесе? Нужно, но жизнь предпринимателя заставляет не церемониться. Пока я работала в бизнесах, я провела больше 300 собеседований, но они ничто по сравнению с теми 15, которые я провела как владелец секс-шопа. Помню каждое. Во-первых, почему так мало?

Для меня первое время было дико, когда люди записываются на собеседование на определенное время и не приходят. Не сообщают даже, что изменились планы или передумали. Возможно ли этого избежать? Я не нашла способа. Люди не ценят чужое время. Даже не знаю, это местный менталитет или общая культура. Просто приняла как факт.

Дальше больше. Если вам на собеседовании человек говорит: “Я ничего не стесняюсь, всё нормально, мне все привычно” - это совсем не значит, что так оно и есть. Однажды я поверила. Было неловко проверять. Через неделю слышу слово из трёх букв.

Некоторым сложно произнести слово фаллоимитор, а вот *** - запросто. Снова мимо/

Онлайн или офлайн. Плюсы и минусы

Не знаю, как это в вашем бизнесе, но для секс-шопа без офлайна не обойтись.

Очевидно, что личные продажи дают больше возможностей. Какие есть варианты помочь человеку нарисовать сценарий его самых невероятных фантазий? Только при личном общении. Это искусство, конечно, и важно не перегнуть палку. Но есть товары, которые кроме как в магазине не продашь. Например, так называемый «реалистичный» фаллоимитатор в интернете и то, что Вы получите, могут серьезно отличаться. Не все способны по указанным размерам представить “масштаб бедствия”, а если это первая покупка, то получить игрушку ожидаемого размера - без шансов.

Также в магазине эмоциональные покупки достигают 70 %. Клиент сам никогда бы не подумал о том, с чем он в конечном итоге выходит из магазина. Я уже не говорю, что только оффлайн позволяет получить тактильные ощущения, примерять одежду и понюхать крем, масло или свечу.

С другой стороны, без онлайн мы теперь тоже далеко не уедем. Я рада, что мы сделали сайт в декабре 2019 года. Если бы не он, мы бы разорились.

Когда началась пандемия, взлёта продаж мы не ощутили. Просто ничего не продавали в магазинах - только в онлайн. Да ещё и увеличилась конкуренция.

Зато расширилась география, и я, как никогда, погрузилась в изучение потребностей покупателей. Я сама веду инстаграм и поняла, что нужно мне и моей целевой аудитории.

Я уверена, что если продаёшь товары, магазин нужен обязательно.

Во-первых, в онлайне развелось много мошенников, и наличие розничной точки повышает доверие клиентов. Во-вторых, ехать в розничную точку, не зная, есть ли там нужный тебе товар, - сомнительное удовольствие.

Я всегда сначала смотрю сайт магазина, выясняю наличие товара, бронирую его, а потом еду. Считаю, что у любого розничного магазина должен быть сайт ну или хотя бы страницы в соцсетях.

За этот год я круто продвинулась и могу позволить себе смело делиться опытом с другими бизнесменами. Раньше я бы не решилась писать статью, например. А теперь понимаю, что без этого уже никак. Это даже часть развития личного бренда. Буду больше внимания уделять разным площадкам, на которых можно рассказывать о том, как важна секс-индустрия.

Когда началась пандемия, взлёта продаж мы не ощутили. Просто ничего не продавали в магазинах - только в онлайн. Да ещё и увеличилась конкуренция.

Дропшиппинг или свой склад - что лучше? - недавно такой вопрос задали мне коллеги.

Вот тут могу сказать, что дропшиппинг будет точно проще, чем склад. Потому что опыт своего склада я проходила, и это заморозка денег.

А вот если выбирать между магазином и дропшиппингом - здесь уже нужно внимательно считать, и выбирать свой вариант.

Для тех, кто думает открыть секс-шоп и стесняется, отвечу на самый важный вопрос: “Стыдно ли заниматься этим?”

Отвечу примером из жизни матери двух детей, то есть меня. Сын ещё совсем мелкий, а вот пятилетняя дочка постоянно спрашивает: “кем ты работаешь”, я пока отвечаю: “директором магазина”, без деталей. Но с недавних пор перестала париться. Это случилось после того, как Яна пришла из сада и торжественно сообщила: “У Шурика мама работает в тюрьме”. “Ха! Так у меня всё в порядке” - решила я.

Итак, надеюсь, мой опыт будет полезным. Повторюсь, я не претендую на то, что стала гуру. Добавляйте, какие у вас наблюдения, что вы считаете важным для развития. Моё предназначение - объяснять людям, что секс - это клей, который скрепляет семьи. Я консультирую в основном по этому вопросу и постоянно ищу новые возможности развиваться и растить свой бизнес.

Владелица сексшопа в Брянске sexshopwish.ru Евгения

P.s. я помогал с продвижением этого сайта.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Alex Alex

Большая статья. Особенно порадовало описание детей из детского сада)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Дети они такие, непосредственные😄

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Lavon

Никогда не представлял, что женщина может быть владельцем секс-шопа, всегда думал, что это такая непростая и щекотливая тема. Особенно если тебя спросят: "Где ты работаешь".

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

"Владелица магазина")

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

тут могла быть шутка про х...ю работу =))
а если серьезно, то вопрос.
ваша ниша одна из самых популярных в формате дропшипинга, конкуренция огромная, как удаётся выживать?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Да, шутка, очень хорошая)) Только статью переделывали на vc уже 3 раза, т.к. даже завуалированно матерные слова нельзя употреблять, а так хочется! =)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

в 2020 помог сайт, если бы его не запустили вовремя, то было гораздо тяжелее!

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Контекстная реклама помогает всем неважно дропшиппинг или свой склад,
А вот свой бренд и лицо есть не у всех!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Вечера

"Мне повезло. Работаю с удовольствием, ещё и деньги за это получаю" 🤔

Ответить
Развернуть ветку
sergej nedov

Понравился абзац про инфобизнесменов

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Да, актуально для начинающих

Ответить
Развернуть ветку
Anna Bez

Да, очень полезная статья, спасибо Евгении, что подробно описала, потому что я тоже хотела открыть интернет-магазин секс товаров, но хотела работать по дропшипингу сначала, но не знала, с чего начать.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Обращайтесь, подскажем

Ответить
Развернуть ветку
artem ZTE

Мне всегда было интересно, когда дети спросят или у детей в школе спросят, чем занимаются их родители, как владельцам такого бизнеса отвечать:-/

Ответить
Развернуть ветку
Артём Юрьев

да по сути это точно такой же бизнес, как и всё остальные. а формулировку подобрать можно, если того требует ситуация) 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Да, когда ты в этом бизнесе давно и очень активно, то смотришь на резиновые изделия обыденно, просто как на очередной товар с набором характеристик и ценой.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Беляев

Занимается бизнесом. А каким уже нет совершенно никакой разницы. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Да, "развожу кроликов" 😆

Ответить
Развернуть ветку
Nonstopelectrical Oakville-Toronto

Про "эмоциональные покупки" можно подробнее? Это типа как, "зашёл в супермаркет за хлебушком, а вышел с тележкой покупок на 10к"? =D

Ответить
Развернуть ветку
Juri Kuzmin

Продолжение статьи будет? 🌶️

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда