Как «Яндекс» забирает «хлеб» у рекламных агентств — алгоритмы «Директа» в b2b-тематике

Стоит ли использовать автостратегии «Яндекс.Директа» при малом количестве конверсий, да еще в b2b-тематике? История про роботов, научившихся продавать подшипники. Кейс интернет-магазина PodTrade.

107107 показов
28K28K открытий
33 репоста

мне вот интересно... показатель отказов это прям вот отдельная колонка в аналитике и даже в кабинете директа... у вас когда все посадочные 404 стали, по этому показателю вот вообще ничего не изменилось и в глаза не бросилось? так много времени убили на выяснение причин.
Дробить кампании на сегменты плохая идея, если вы работаете с автостратегиями, особенно когда конверсий мало, максимум по регионам аля Москва и остальные. Наоборот укрупнять надо, чтобы алгоритму было где разгуляться. Хотя может вы это и сделали, я просто прочел по диагонали.
Цель для оптимизации тоже, в идеале, должна быть одна или можно протестить составную, если цели равнозначные, на пример быстрый заказ и простой заказ.
Если конверсий мало, всегда можно подняться выше по воронке, переход к оплате, начало оформления, посещение корзины. Если аналитика настроена, то ничто не мешает высчитать ценность цели через конверсию между шагами и задать её для оптимизации.

Ответить

Спасибо) Ну как бы не все так очевидно было. Это же товарная реклама и там сотни посадочных страниц. На верхнем уровне не было значительных изменений, чтобы заподозрить неладное. Сломались автостратегии, а все остальные параметры как будто остались в норме. Когда стали прицельно искать и копаться в статистке , тогда и нашли. Много времени мы потратили на ожидание, что автостратегии сами наладятся. Это предположение было основано на опыте работы автостратегий, что иногда нужно подождать и не вносить изменений. Данный проект небольшой и в таких проектах мы смотрим статистику и вносим изменения раз в неделю. Этот период нужен, чтобы собралась достаточная для оптимизации статистика.
Вы правы, для автостратегий нужно использовать одну составную цель. А вот подниматься выше по воронке далеко не всегда даёт нужный результат, но пробовать безусловно нужно.

Ответить