Кейс: снимаем коммерческую документалку для крупного фестиваля

Мы в LISPAKO часто снимаем документальные фильмы для различных компаний. В этом тексте мы решили поделиться опытом и на примере конкретного проекта рассказать, какими приёмами мы пользуемся, чтобы проект нравился не только заказчику, но и зрителю. В конце покажем backstage-видео.

Задача

Возможно, вы слышали о РИФе (российском интернет-форуме) — это ежегодный фестиваль, которому в 2021 исполнилось 25 лет. В России есть и региональные РИФы, один из самых крупных проходит в Воронеже. В 2019 ему исполнилось 10 лет, юбилей решили отметить документалкой.

Жёстких пожеланий по формату и содержанию не было, поэтому мы предложили формат «рассказа от первого лица». Историю должны рассказать те, кто её делал, а архивные кадры подтвердят и проиллюстрируют их слова. Разбавят повествование несколько игровых сцен.

Герои

Мы выбрали пять главных персонажей, чьи слова составили костяк всего повествования. Это члены команды организаторов и постоянные участники, участвующие в жизни РИФа. Слова остальных героев служили подтверждением и были направлены на передачу атмосферы фестиваля.

Всего в фильме участвуют 17 человек. Для фильма, чей хронометраж едва превышает 10 минут, это рекорд. Тезисно слова всех синхронов были прописаны в сценарии, чтобы все цитаты сложились в цельное повествование, как пазл. Задача героя — своими словами передать смысл перед камерой.

Даже несмотря на это у нас набралось 6 часов интервью. Человека перед камерой нужно разговорить, установить контакт. Тогда он расслабится и будет выглядеть так, будто разговаривает с другом. В противном случае речь будет протокольной и неестественной, такому спикеру никто не поверит.

Снимаем с рук

Мы решили не только рассказать, но и показать историю от первого лица. Это добавляет повествованию документальности, к тому же так картинка становится более динамичной. Большую часть синхронов мы снимали в движении и с рук, штатив использовали только в помещении. Такие планы мы старались сразу перекрыть либо архивом, либо постановочными сценами, чтобы зритель не скучал.

«Сам ролик мы хотели сделать красивым с художественной стороны, чтобы это было настоящее кино. Но не хотелось потерять ощущение документального фильма. Поэтому большую часть съёмок, как синхронов, так и игровых сцен мы снимали с ручной камеры, чтобы у зрителя было максимальное ощущение того, что он находится прямо в этом действии».

Сергей Григорьев, Режиссёр

Удалённая режиссура

Часть синхронов мы снимали удалённо: ресурсов на выезд в другие города не было. Здесь мы увидели пространство для эксперимента. Одного героя снимал оператор по нашему техзаданию, а других мы записывали по видеосвязи.

В 2019 это ещё не было настолько заезженно, а мы решили, что такой формат отлично ложится на сюжет о фестивале интернет-технологий. Для съёмки понадобились три смартфона, два из которых снимают героя с разных ракурсов и записывают звук, а через третий процесс контролирует режиссёр. Опыт оказался удачным, и мы позже использовали его в ещё одном документальном проекте.

Архив и СМИ

10 лет — серьёзный срок, и материала за это время накопилось немало. В общей сложности мы перебрали более 100 часов записей. В основном это видео выступлений и дискуссий из личных архивов. Продакшен, работавший с фестивалем до нас, поделиться материалом не смог — всё успели удалить (или пожадничали, кто знает).

Из архива мы подняли и сюжеты местного телевидения о РИФе. Во-первых, так мы подчеркнули роль фестиваля в жизни региона, во-вторых, их слегка архаичная картинка хорошо играет на контрасте с современными съёмками.

Материалы федеральных СМИ мы тоже использовали. Один из стендов предложил гостям поиграть в игру про волка, ловящего яйца, в реальной жизни. В роли волка побывал бывший тогда замминистра связи Алексей Волин. Об этом написали даже «Медуза» и РБК, а мы не упустили возможность подчеркнуть место регионального фестиваля в федеральной повестке.

Премьера на большом экране

Десятый РИФ-Воронеж проходил в крупном кинотеатре, организаторы решили показать фильм в каждом зале перед выступлениями спикеров. Уже в первый день наш фильм на большом экране увидели 7 тыс. человек. Мы получили тёплые отзывы от зрителей, довольны остались и все герои фильма.

На примере этого проекта мы хотим показать несколько приёмов, которые помогут сделать хорошую и работающую коммерческую документалку:

  • Дать слово героям. Закадровому голосу верят меньше, а реальный участник событий не только изложит факты, но и поделится эмоциями.
  • Не увлекаться архивом. Хроника сильно тормозит повествование, старые кадры в низком качестве могут испортить общее впечатление от фильма. Пусть хроника станет дополнением, которое лишь подтверждает рассказанную историю.
  • «Пригласить» зрителя на съёмку. Человек охотнее верит тому, что видел своими глазами. Эффект присутствия на площадке у зрителя создадут ручная камера, край лампы или микрофон в кадре.

Посмотреть, что у нас получилось можно здесь. А ниже backstage-ролик, в нём команда LISPAKO рассказывает, как снимался этот проект.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда