Футбол в Гусь-Хрустальном: за месяц Adidas и «Кружок» собрали 14,6 млн рублей на строительство полей в регионах России Статьи редакции

Они успели открыть две площадки и планируют ещё четыре — до конца лета. Всего на проект надо 30 млн рублей.

Открытие первого поля во Взваде

В начале июня Adidas, образовательный проект «Кружок» и Юрий Дудь объявили, что построят футбольные поля в шести городах и деревнях России. Идея стала частью инициативы Football Collective и кампании бренда к чемпионату Европы.

На создание шести площадок нужно 30 млн рублей, рассказал vc.ru старший директор по бренд-активациям Adidas в России и СНГ Евгений Карасёв. С 11 июня по 5 июля компания переводила часть денег с продаж футбольных товаров и собрала так почти половину суммы.

Проект вдохновил россиян собирать деньги на строительство полей в своих городах, а Adidas пообещал открывать и поддерживать площадки даже после завершения кампании.

Как придумали кампанию и сколько денег нужно на строительство полей

Когда маркетологи Adidas планировали кампанию к Евро-2020, вышел фильм Юрия Дудя о просвещении в провинции.

Героями выпуска стал независимый образовательный проект «Кружок»: за четыре года работы команда 22 раза выезжала в 13 регионов страны, где обучала детей азам программирования, веб-дизайна и другим прикладным навыкам.

В фильме команда «Кружка» после занятий играла с детьми футбол на заросшем пустыре и рассказала, что игра помогает им найти общий язык с детьми.

Эпизод вдохновил маркетологов Adidas объединиться с «Кружком», чтобы строить в маленьких городах футбольные поля. Эту идею они обсудили с амбассадором бренда Юрием Дудём, а он познакомил команду Adidas с основателями «Кружка».

Промо-ролик кампании Adidas football collective

C 11 июня по 5 июля компания перечисляла на строительство полей 5% с покупок футбольных товаров и 10% — от суммы чека участников программы лояльности. По итогам акции компания собрала больше 14,6 млн рублей.

Строительство одного поля обходится в несколько миллионов рублей и занимает три недели с учётом согласований работ в местных администрациях, поделился старший директор по бренд-активациям Adidas в России и СНГ Евгений Карасёв.

По оценкам Adidas, на шесть стадионов потребуется более 30 млн рублей. Недостающую часть суммы компания выделит из своего маркетингового бюджета.

Где открывают поля и как в проекте участвуют другие амбассадоры Adidas

Adidas открывает поля при общеобразовательных школах в тех городах, где побывал «Кружок».

В этих местах есть активные подростки, заинтересованные взрослые, открытые новому администрации и те, на кого можно положиться с поддержкой инфраструктуры и развитием сообщества.

Там нет комфортной среды, чтобы играть и в солнце, и в дождь, и в снег, и утром, и вечером. Про эти места мы точно знаем: появление футбольного поля даст импульс для развития людей и места.

из поста «Кружок» в Instagram

Кураторы проекта хотят следить за сохранностью площадок и просят школы держать их и «Кружок» в курсе о состоянии полей.

Первое поле в начале июня открыли в деревне Взвад Новгородской области. Команда образовательного проекта, Юрий Дудь, спортсменки из женской футбольной школы Girl Power, фристайлеры Игорь Олейник и Иван Bizex Сапрыкин провели для местных детей мастер-классы и сыграли с ними в футбол.

Второе поле построили в городе Гусь-Хрустальный во Владимирской области. Из-за пандемийных ограничений 25 июня его принимали без гостей.

В Adidas обещают провести праздничное открытие всех полей позже, когда ограничения снимут.

После открытия двух площадок ребятам из «Кружка» приходят письма, в которых люди просят рассказать, сколько стоит строительство площадок и как их построить самим, если городу или поселку удастся собрать необходимую сумму.

Мы очень рады, что благодаря проекту видим, как спорт способен изменить жизни людей к лучшему.

Евгений Карасёв

В июле Adidas запланировала открыть площадки в селе Лох Саратовской области и селе Сардаял в республике Марий Эл.

Первая фаза кампании закончится к середине августа – именно тогда будут построены все шесть площадок. Для нас это не разовая история, и мы планируем продолжить проект в 2022 году.

Евгений Карасёв
0
32 комментария
Написать комментарий...
Evgeniy Onegin

Молодцы ребята! Побольше таких интеграций!)  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тофсла, Вифсла и партнёры

Жуть какая! Дудь заработал!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

И будет дуть!

Ответить
Развернуть ветку
Ник Лежневич

А в чем проблема?) Стадионы построены, денег заработал, что не так?)

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Не все люди единороссы.

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

Вот вы бескорыстно ничего не сделали. Это успех)

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Khavanski

Видно сразу, что человек за городом бывал только в детстве. В этом и дело, что полей действительно куча, но только в миллиониках. В любом небольшом городе открытие футбольной площадки сравнимо с чудом. В моём стотысячнике открыли две коробки - очередь там расписана на неделю вперёд. За 4 года покрытие полностью умерло из-за интенсивности использования. Естественно, менять его никто уже не будет. Детям даже при большом желании негде играть на любительском уровне, я уже не говорю про профессиональный спорт. Академии детского футбола можно пересчитать по пальцам рук в стране, несколько подающих надежды малышей на место. Съездите хотя бы в Польшу - в каждой деревне возле школы будет поле высочайшего класса. Адидасу и Кружку респект за действительно полезный проект. 
P.S. В видео дудя один из основателей говорит ключевую мысль - как только в каждой школе мыло для рук появится, дальше уже как-нибудь получше станет и остальное. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

В милионниках живут миллионы людей (внезапно!). Логично строить именно там: стотысячников нужно 10 штук, и соответственно, минимум 10 полей, а лучше хотя бы 20 чтобы дать возможность такому же количеству детей играть.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Soloviev

Adidas строит футбольные поля, Domestos чинит школьные туалеты, а у Путина есть дела поважнее — мировой порядок и величие!

Ответить
Развернуть ветку
Tim

Так хорошо ведь! люди начали понимать что правительство это тупо коррумпированная система и надо привлекать корпорации, в которых всё же люди работают, для улучшения своей же жизни и своего окружения. И нахрен это советское попрошайничество, может лет через 30-50 будет нормой общее развитие и перестанут надеяться на "правительство".

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Soloviev

Да, только правительство еще при этом забирает почти половину доходов. Начинают появляться смутные мысли )

Ответить
Развернуть ветку
A.A. Rayskiy

Жаль что проблемы в футболе, с решением проблемы с полями не решились.
В моём детстве бегали, гоняли мяч между двумя рюкзаками, и мечтали об искусственной траве, а сейчас огромное количество коробок, полей..играй не хочу..все простаивает..

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
сейчас огромное количество коробок, полей..играй не хочу..

да, в Москве хорошо

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Гребаный Дудь и Адидас свои площадки строят только разрушив те хорошие что стояли - больше места не было - все в площадках, ага..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A.A. Rayskiy

Ага :) 

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

Привозите своё не нужное поле в нашу деревню.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Может, вы не в то время мимо ходите/проезжаете.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

Это очень круто

Ответить
Развернуть ветку
Alex X

Здорово!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Отличная новость, так держать ребята.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

"На создание шести площадок нужно 30 млн рублей" - однако...

На самом деле круто. Очень.

Каждый день в окно и на стадионе смотрю как пацаны и девчонки разного возраста, телосложения вместе гоняют мяч. Но площадки - ужас: стоят ворота и все, площадка мало того, что поставлена чиновниками в проходном месте - все идут и мешают детворе, так еще и в месте низинном - и так вода собиралась, так через пару лет логично что вытоптали и после каждого дождя там болото, высохнет - пылища.

При этом на стадионе есть большое поле, но "выход на поле воспрещен строго - штраф" потому что проходят изредка ("очень изредка"!) игры команд районов и города, а другая площадка, которая по отчетам чиновников - это три площадки потому что там и баскетбол, и волейбол, и мини-футбол, открыта только по будням и только до 19-20, возможно даже платно, не уточнял, но народа там тоже редко когда увидишь.

Зато потом "это лимит виноват" и "американский фастфуд"...

Ответить
Развернуть ветку
Полякова Эмилия

Юра будет дуть

Ответить
Развернуть ветку
Павел Ховайло

Государство не может - Адидас поможет. Браво ребята!

Ответить
Развернуть ветку
Katty Rebel

кайф

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Звонов

В Ногинске не менее 4 полей, бегаю по вечерам и вижу что никому эти поля и даром не нужны, более менее проф. команды Витязь и Знамя занимаются, ну платные  детей учат, кое где, кое когда, но 90% времени все простаивает ))))) Все это такое балабольство и самопиар про спорт и стадионы, населению они и даром не нужны у них другие проблемы а Дудю и Адидасу им да стадионы подавай, они то на этом зарабатывают.....

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Лазуков

Гусь - Хрустальный - классный город, хорошо, что там построили коробку! В детстве сами ворота строили из брёвен небольших)) а тут все условия, надеюсь молодёжь оценит😊

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Волчков

Молодцы! Чем больше полей, тем лучше. Мой московский опыт - снимаем на полтора часа поле с искусственным покрытием за 400 рублей с человека. Редкие бесплатные площадки с аналогичным покрытием почти всегда заняты, причем часто легионерами. У дома есть несколько коробок, огражденных железной решеткой с резиновым покрытием. Почти всегда пустые. 

Ответить
Развернуть ветку
Danila Bodrov

по поводу видео: leonardo.osnova.io
админы это что? не было возможности локально закинуть?
на фоне борьбы с внешними ссылками по меньшей мере глупо. Или это костыль? 

Ответить
Развернуть ветку
Yuri ST-Grupp

Юрий который любить дуть пропогандирует спорт. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Korotkov

Это просто супер! 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда