{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Хронология: «Вкусвилл» сделал рекламу с ЛГБТ*-парой, а потом удалил и извинился за «непрофессионализм сотрудников» Статьи редакции

Публикация продержалась пять дней.

«Вкусвилл»
  • 30 июня российский ритейлер «Вкусвилл» опубликовал статью «Рецепты семейного счастья» о семьях своих клиентов — с рассказами и фотографиями. Среди пяти семей одна — однополая женская пара, а также сестра одной из девушек и её мать.
  • История однополой пары называлась «Полный матриархат». «Семья — не столько родство по крови или штамп в паспорте. Семья это любящие нас люди. Те, кто всегда могут поддержать и прикрыть. Люди, с которыми мы вместе идём по жизни. И любые изменения в их судьбе напрямую затрагивают нас», — говорилось в статье.
  • Статья доступна в веб-архиве. Компания присвоила ей рейтинг 18+ и предупредила: «Это впервые в истории "Вкусвилла". Однако мы считаем, что не рассказать о реальных семьях наших покупателей будет лицемерием. Советуем взвесить все "за" и "против", прежде чем читать этот репортаж».
  • Фотография девушек появилась также и в Instagram-аккаунте «Вкусвилла». Публикация набрала более 40 тысяч лайков. В комментариях одни пользователи обещали прекратить посещать магазины сети, а другие — выражали поддержку бренду.
Ничего не имею против сети 'ВкусВилл'.

Совсем не интересуюсь личной жизнью гомосексуальных пар. Как, впрочем, и гетеросексуальных.

Но покупать во Вкусвилле больше не буду.

Потому что хорошо помню, как это начиналось на Западе.
Сходил во ВкусВилл, но исключительно в целях поддержки ЛГБТ
ВкусВилл решил зашквариться в этом году и растерять клиентуру.

Лично я теперь в этот магазин - ни ногой! Не хочу платить мудакам деньги за рекламу НЕ НАШИХ ценностей! https://t.co/0juSYHZbNl
российский магазин «вкусвилл» решил сделать рекламу и рассказать в ней о своих клиентах, и одними из них стала лгбт-семья 🤍🏳‍🌈 как же я рад видеть, что все большее число наших компаний не только уже не боятся, а считают важным говорить о своей поддержке лгбт-людей. спасибо вам! https://t.co/isPe2CVMmj
  • «Для нас важно было показать, что можно быть счастливыми даже вопреки гомофобии. Счастливой, как все другие счастливые семьи. Я получила такое огромное количество поздравлений и поддержки после этой рекламы, что понимаю, что это было не зря. И я очень благодарна людям из „Вкусвилл“ за их здравомыслие и смелость», — рассказывала одна из героинь «Медузе».
  • «В июне мы решили больше рассказывать о семьях и придумали такой материал, который рассказывал бы о разнообразии, стали искать героев, в итоге откликнулось в том числе и пара двух девушек. Такие семьи тоже есть, они тоже ходят в наш магазин, и поскольку мы решили, что все это соответствует нашим ценностям, мы с удовольствием включили их в публикацию: и на сайте, и в соцсетях», — объяснял управляющий фабрикой контента сети Роман Поляков.
  • Через два дня после публикации ритейлер сообщил об угрозах, которые начали поступать представителям компании и героиням материала. Девушкам угрожали физической расправой и называли «фем собаками» и другими оскорбительными словами, писало «МБХ Медиа» 2 июля.
  • Издание отмечало, что негативные комментарии и угрозы начали поступать после репоста статьи одной гомофобной группы в Telegram-канале «Мужского государства».
  • 4 июля «Вкусвилл» удалил статью с сайта и из соцсетей и объяснил её «непрофессионализмом отдельных сотрудников». Вместо первоначального материала и фотографий по ссылке доступен текст с извинениями с подписями руководства, включая основателя компании Андрея Кривенко.

На этом месте была статья, которая больно задела чувства большого числа наших покупателей, сотрудников, партнеров и поставщиков.

Мы сожалеем, что так получилось, и считаем эту публикацию своей ошибкой, ставшей проявлением непрофессионализма отдельных сотрудников.

Цель нашей компании — дать возможность нашим покупателям ежедневно получать свежие и вкусные продукты, а не публиковать статьи, которые являются отражением каких-либо политических или социальных взглядов. Никоим образом мы не хотели стать источником раздора и ненависти.

Приносим свои искренние извинения всем своим покупателям, сотрудникам, партнерам и поставщикам.

С уважением,

Андрей Кривенко, основатель

Валера Разгуляев, управляющий информацией

Алена Несифорова, управляющая единой концепцией

Евгений Курвяков, управляющий по развитию

Евгений Римский, управляющий по качеству и закупкам

Татьяна Берестовая, территориальная управляющая

Любовь Фролова, территориальная управляющая

Рената Юраш, территориальная управляющая

Светлана Лопатина, территориальная управляющая

Лариса Романовская, управляющая по электронной коммерции

Кирилл Щербаков, директор управления микромаркет

Максим Федоров, управляющий по расчету заказов

из публикации «Вкусвилл»
  • До извинений компании Роман Поляков рассказывал, что его подразделение не обязано согласовывать каждую свою публикацию с руководством компании, так что о том, то на сайте появится фото, оно узнало, когда материал был готов.
  • В комментариях к новому тексту пользователи, изначально поддержавшие бренд, отреагировали негативно и назвали разочарованием и позором реакцию бренда.
  • Во «Вкусвилле» заявили, что не планируют увольнять автора материала — Романа Полякова. После скандала из компании никто не ушёл, «политика „ВкусВилла“ не та, чтобы увольнять людей и применять санкции к сотрудникам», рассказала «Открытым медиа» представительница ритейлера.

*Верховный суд признал экстремистским «международное общественное движение ЛГБТ» и запретил его деятельность в России. Что конкретно подразумевают под «движением» и считают «экстремизмом» — не уточняется.

0
260 комментариев
Написать комментарий...
Антон Казанцев

Если бы не ''Мужское государство'' извиняться бы не пришлось 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

«Мужское государство» походу скопище редкостных ублюдков. Я как бы понимаю что не все поддерживают лгбт движение, это нормально. Угрожать физической расправой - вот это ненормально. Ебучие дикари

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Не знаю, но вообще «мужское государство» збс название для гей-клуба было бы )

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

И кто кому угрожал-то в итоге? Криков было на всю Вселенную и в итоге в большом числе статей Поляков смог предъявить только один-единственный скрин, написанный кому-то в личку. При этом злобы со стороны симпатизантов рекламы просто отписывавшимся от ВкусВилла людям был вагон и маленькая тележка - мол, все кто нас не любит тому бабы не дают, и да быстрей сдохли все гомофобы.

Вот пара постов на странице ВкусВилла в ВК за 2 июля. Толерантностью и дружелюбием прям зашкаливает

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Вот кстати интересно, что ни одного дела об угрозе убийством заведено не будет. И это почему-то не то что никого не волнует, но и вообще нормальным считается. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Здесь состав 119 статьи есть если есть основания опасаться осуществлению этой угрозы. А не просто угрожать убийством. Да и вряд ли люди не прятались за ВПН/Торами или вообще из России отправлялось.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

если вообще кто-то что-то писал. Поиграть в униженных и оскорбленных - это же тоже часть пиара может быть.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens
Ответить
Развернуть ветку
Владислав Мальцев

На целую кучу статей один-единственный скриншот непонятно от кого. Но зато дальше обобщающие выводы - "просто-таки обрушилась масса угроз".

А вот то, что ВкусВилл первые дни массово стирал посты, где люди спокойно выражали с ним несогласие, и банил своих же клиентов - про это журналисты МБХ Медиа и Поляков молчат.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

в конце статьи один чОрный скриншот непонятно от кого кому. Ну так себе подборочка угроз. Мне иногда больше/страшнее пишут :) хотя я и не модный гбт

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Думаете автор точно такого же коммента, к примеру, под видео с прямой линии долго остался бы анонимным? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Хз, для защиты руководства страны целая спецслужба работает, поэтому , надеюсь, на карандаш берут быстро и всех.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Поэтому, наверное, на защиту остальных 99.99% населения не хватает ресурсов? 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Руководство страны защищает отдельная спецслужба, вы же в курсе.
Остальных граждан - в общем порядке, да.
Как тут объяснил нам Игорь - буковки в интернете скорее всего не станут весомой причиной для возбуждения дела.
Но барышни попробовать могут, заодно отказ органов всерьез рассматривать эти скриншоты станет еще одним медиа-поводом.

Ответить
Развернуть ветку
Art

Задолбали эти нытики чуть что сразу Путин виноват, просто уже до полного маразма доходит

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Поиграю в диванного психолога :)
возможно, это последствия безотцовщины. Видят в нем сурового авторитетного патриарха, которого им в детстве не хватило.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Только поправочка, это не я объяснял это, а сама статья подразумевает это и постановление КС РФ подтверждающее эту позицию.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

но эту информацию вы же донесли до нас, поэтому я вас и приплел :)

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Это же обычная гопота, какие там впн 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

В любом случае для состава надо доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения. 

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Думаю, вы прекрасно понимаете, что за угрозы в адрес плешивого карлика и дело откроют за пять минут, и доказательства найдут, причём в виде чистосердечного признания. Но вот в обратную сторону это не работает, и к тому же считается нормальным. И это основная беда РФ. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Работает в обратную сторону это, если есть состав. Но я не буду ввязываться в доказывание этого у меня уже нет сил и желания несколько дней спорить что закон работает не только против вашей оппозиции, но и для простых людей. 

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Ну удачи вам в пользовании законом в качестве простого человека ) 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Пользуюсь, практикую. Не только со стороны государства, но и со стороны гражданина. Откройте сайт любого суда и сделайте выборку по приговорам по 119 УК РФ благо в общем доступе всё есть. 

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Мне личной практики хватило, чтобы убедиться, что закон в РФ работает только в сторону государства или правильных людей. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Если у вас неудачный опыт в судах это не значит что все продажные и суды политически необоснованные. Я тоже как то на почти 500 миллионов проиграл дело и что? Я же не кричу что продажные суды. И личная практика есть и положительная и не положительная и со стороны государства также выигрывал/проигрывал. Ну я ваших обстоятельств не знаю чтобы судить, но это не значит что закон не работает.
Я вам говорю откройте сайты судов и почитайте приговоры по 119. Там никаких Путиных нет никаких Навальных в приговорах. Обычных людей судят.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Ну когда суд игнорирует прямые доказательства обычного человека, но при этом полностью принимает бред чиновника - это нормально? Или когда в деле сотрудники суда подменяют материалы, а вышестоящая инстанция, говорит, что это ок? Спасибо, мне не надо смотреть на статистику, когда я лично вижу нарушение законов. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

То что ВЫ считаете что вы правы это не значит что так и есть по закону. А то что некоторые суды пишут такую чушь что хочется глаза вырвать я прекрасно знаю, я сам недавно с кассацией воевал, судебный состав месяц не мог понять как судебный акт в электронном виде с ЭЦП надо делать... Утверждали что по закону только на бумаге)) ВС всегда поправляет суды в таких случаях. Почему то у меня предположение есть что вы до вышки так и не дошли...
Вот всегда так, стоит проиграть суд людям сразу кричат на коррупцию продажность и прочее. Я больше верю статистике, а не одному неудачному делу, ибо такое да бывает, проиграешь.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Дело не в том, проиграл или выиграл. Дело в том, что судьи сами нарушают закон, а вышестоящие их прикрывают. И это всё задокументировано даже. )
До того как лично столкнулся с фактами сам мог бы сказать, что наверное не всё так однозначно... Но нет, однозначно. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Вышка уже никогда не прикрывает. В общей юрисдикции многие суды гхм не могу сказать без мата. И вот то дело на 500млн я проиграл со стороны государства. Пойду отругаю судью, скажу что на вц говорят что все судьи всегда только чиновников поддерживают а вы противоположное решение вынесли(( не всё так как кажется. Несмотря на то что есть суды которые хрень полную выносят вышка всегда их поправляет если действительно что не так.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Я не отрицаю что некоторые суды автоматически на стороне государства, у меня одна судья вместе с протоколом просит по ее образцу сразу приносить постановление о привлечении к административной ответственности ещё до рассмотрения в заседании вопроса о привлечении к ответственности. Но такая фигня (если вины нет) поправляется вышкой только так. Это не так часто происходит как кажется. Такое вышестоящие суды поправляют уже.

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

тут на ВЦ в коментах путину угрожают и висилицей, и чем попало. Не только гаагой. Вряд ли хоть кто-то хотя бы был вызван просто в околоток поговорить :)

Ответить
Развернуть ветку
257 комментариев
Раскрывать всегда