{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Реклама УЗИ в Яндекс Директ: инструкция + пример

На vc.ru у меня была достаточно популярная статья про рекламу медицинских центров. В ней был абзац про сегментацию трафика, которую я делаю (не только в медицинских центрах, в любых рекламных кампаниях). Много откликов было именно на этот абзац.Я решил написать отдельную статью про сегментацию в УЗИ. Эта услуга отлично подходит для освещения этой темы: на ее примере можно наглядно все разобрать.

И еще бонусом в конце статьи дам пару советов для медицинских сайтов по увеличению конверсии.

Сбор ключевых слов

Любая контекстная реклама начинается с анализа ниши, конкурентов и бла-бла-бла. Прежде, чем анализировать нишу, посмотрите на ключевые слова. Вообще частая ошибка специалистов по рекламе сначала задавать вопросы, а потом смотреть ключи. Лучше всего идти от обратного по нескольким причинам.

  • Клиент не понимает что именно вы от него хотите.
  • У вас не может возникнуть «правильных» вопросов, пока вы не поняли, что будете рекламировать.
  • Ваша задача — увидеть как ЦА набирает ключи, а не как клиент их видит.

Поехали, набираем в вордстате самую широкую маску.

Видим, что у этой маски есть уже более конкретные вещи: узи брюшной полости, узи молочных желез, узи малого таза и пр.

И вот на этом этапе уже можно уточнять, какие услуги предоставляет клиника, а какие нет. Например, работает ли с беременными или с детьми? Таких нюансов может быть много.

Уточняем у клиента, что именно входит в матрицу услуг медицинского учреждения, и собираем все эти маски. Обращайте внимание на сокращения, аббревиатуры и ошибки: узи малого, узи мал таза и.т.д. и отсекайте лишний трафик как, какое, надо ли, зачем и прочий мусор.

На этом этапе вас интересуют только прямые ключевые слова, ничего другого сейчас не требуется. Ни конкурентов, ни похожих услуг, ни даже других районов города — только прямой трафик, только хардкор!Видео о том, почему нас интересует только прямой коммерческий трафик.

Группировка

Когда вы собрали себе все ключевые слова в ексель или Key Collector, начинается настоящая работа.

Ваша задача «раскидать» по группам ключевые слова. Глупая ошибка группировать ключи по принципу купить, заказать, цена и.т.д. Всегда ищите опорное слово, что отделяет запрос от остальных.

Это может быть указание места, характеристика услуги или какие-то описывающие спецификации. В нашем случае это почти всегда вид услуги.Тут дело в том, как именно люди ищут УЗИ. Они не сидят дома и не решают сделать его для профилактики, как правило. Они идут по назначению врача или после еще каких-то анализов, а значит набирают они запрос так же, как им написали специалисты. Т.е. не просто сделать узи, а узи брюшной полости в Москве или узи молочных желез спб.

Конечно, есть и те кто набирает, не уточняя, но сути это не меняет. Наша задача — отделить зерна от плевел: собрать отдельные группы ключевых слов по каждому из направлений: узи сердца, узи почек, узи вен и прочее-прочее.

Отдельным группами у нас будут широкие ключи без указания вида услуги, они тоже нужны. Но работать с ними нужно аккуратно, потому что вы не понимаете что именно хочет найти посетитель, вбивая такой запрос.

Сегментация посадочных страниц

Контекстная реклама это не только работа с ключевыми словами, аналитика и объявления. Если вы ведете отличный трафик на отвратительный сайт, как специалиста вас это ни разу не красит.

Клиент не платит за трафик, он платит за продажу. Так что потом можно сколько угодно доказывать, что ты не верблюд. Итог один — скандалы, интриги, расследования.

Основной задачей на сайте для вас будет правильно выделить посадочные страницы. На 95% клиник вы увидите, что для УЗИ предусмотрена одна страница с портянкой из прайс-листа или вообще без цен.

Можете вести все на нее и получить средний по рынку результат, а можете включить голову и сделать красиво. Чтобы делать красиво, достаточно создать внутри сайта страницы под каждую группу ключевых слов (узи сосудов, узи сердца, узи почек и.т.д.). А вот общие ключи вести на общую страницу.

Почему это так важно? Потому что задача контекстной рекламы в поиске дать ответ на поисковый запрос.Не больше и не меньше. Маркетинг, продающее объявление и прочее — вторично. Чем точнее будет ответ, тем выше будет конверсия.

Одна цена, конкретный заголовок, конкретный текст. Это именно то, что человек искал в поиске.

Не нужно перелопачивать портянку из цен и искать нужную услугу, не нужно звонить и спрашивать есть ли такая услуга и сколько стоит — все крупно и четко.

Хотите высокой конверсии в поисковой рекламе — дайте ответ на поставленный вопрос, а не пытайтесь навязать свое.

Увеличение конверсии

В конце статьи, как и обещал, хочу дать пару фишек конкретно для медицинской тематики.

Врачи

Врач играет большую роль для пациента, особенно в сложных и дорогих услугах. Кардиология, гинекология и.т.д. Не нужно прятать своих врачей на отдельную страницу (вы правда думаете, что туда кто-то заглядывает?). Выносите их сразу в услугу.

Пусть на странице с гинекологическими услугами будут все врачи гинекологи: их фото, стаж, образование. Можно даже видео-визитку записать.

Отзывы

Кто бы что вам не говорил в интернете, отзывы читают и отзывы продают. Левые отзывы на сайте с какими-то фотографиями из интернета не продадут никому и никогда.

А вот настоящие отзывы с Флампа, Про Докторов или Сбер Здоровья будут хорошим фактором принятия решения. Часто врачи активно ведут эти порталы и собирают отзывы от клиентов, поэтому можно размещать виджеты прямо у на странице с услугами.

В крайнем случае, отзывы можно делать скриншотами из WhatsApp, но уж точно не писать прямо на сайте с непонятными фотографиями. Таким не поверят.

Цены

Одно из самых глупых действий — прятать цены от клиентов. Аргументируя это тем, что по телефону ему проще продать. Проще, только часть вообще звонить не будет.

Цены на большинство услуг у многих клиник одинаковые. А если вы работаете с премиум-сегментом, то цена не должна работать как фактор принятия решения.

Ставьте цены на виду, не заставляйте клиентов искать их. Если им дорого, им и по телефону будет дорого.

Есть, кстати, интересный паттерн поведения. Некоторые, когда не находят цен, решают что их прячут из-за того, что тут дороже. И уходят туда, где дороже, но цены есть.

0
5 комментариев
Сергей Миргородский

В Вордстате видим "Все регионы". Нафига людей, да еще неопытных в блуд вводить? Первым делом город ставить нужно. И сразу же следом в статье жирным шрифтом указать, что в Директе внутри города еще нужно зону очертить. Ибо через весь город, например, миллионник, на УЗИ никто не попрется. Прежде всего, будут искать в шаговой доступности.Это конкретно для услуг харктерно, но, не для сех. Напрмер, авто на ремонт можно и в далекий СТО загнать, если там Супер мастера работают.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Осинцев
Автор

Добрый день. На момент написания статьи зоны внутри города были еще не доступны, так что я не мог об этом тогда написать.

А что касается города, то о чем Вы говорите естественно верно, но я говорил о широком поиске, чтобы понять саму структуру семантики. На этом этапе не обязательно сегментировать города, я всегда в KK уже после парсинга снимаю частотность и убираю ключи с "0", так мне проще найти даже самые низкочастотные ключевые фразы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Миргородский

Сгласен

Ответить
Развернуть ветку
EveryStraus _

Отличная статья. Ещё было бы интересно услышать о вашем опыте и в ретаргетинговых кампаниях по медицинской тематике.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Осинцев
Автор

Спасибо, напишу как-нибудь) 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда