{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как делать маркетинг самому: no-code решения и онлайн-инструменты для диджитал маркетинга

Записки практикующего маркетолога Инна Котикова. Записки практикующего маркетолог

Практический маркетинг: делюсь своим опытом, инструментами и мыслями.

Решения No-Code: от обычного сотрудника до программиста

Технологии не стоят на месте. В последнее время много говорят о том, что будущее за решениями No-Code и Low-Code. Журнал SD Times назвал 2021 г. годом low-code и рассказал о том, как «офисный планктон» подсиживает разработчиков. На Западе уже обычных сотрудников обучают основам low-code.

По данным Business Wire, ожидаемые темпы роста использования no-code и low-code решений – 44,4% уже к 2022 году. Агентство Gartner считает, что к 2023 году 50% средних и крупных компаний будут делать на low-code стратегически важные приложения.

No-code инструменты позволяют решать сложные задачи легко

И действительно – зачем платить больше, если можно сэкономить на ресурсах. Сразу скажу – не во всех ситуациях, но во многих уже сейчас можно автоматизировать процессы самостоятельно. Некоторые маркетологи, менеджеры, аналитики могут даже сами сделать приложение.

Для собственника бизнеса no-code удешевляет процессы. Для маркетинга – упрощает и ускоряет. Особенно это ценно для стартаперов и небольшого бизнеса.

Маркетинг без программистов и дизайнеров

Итак, сейчас говорим о маркетинге. Мы все привыкли, что маркетолог нуждается в помощи технических специалистов, привыкли нанимать подрядчиков по поводу и без. Но что можно сделать самому уже сейчас, причем даже бесплатно?

В Интернете сегодня можно найти множество онлайн-конструкторов с готовыми шаблонами под различные задачи: конструкторы сайтов и чат-ботов, конструкторы видео и онлайн-форм, графические сервисы и др. Используя их, можно обойтись без помощи программиста и дизайнера, для небольших задач – абсолютно бесплатно.

НЕБОЛЬШОЙ ОБЗОР NO-CODE СЕРВИСОВ И ОНЛАЙН-ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ МАРКЕТИНГА

Инструменты автоматизации рабочих процессов

Zapier, Integromat — это интеграционные платформы, которые помогают автоматизировать рутинные рабочие процессы, позволяют сделать интеграцию между веб-приложениями. Так, в Zapier насчитывается более 3 тысяч сервисов для интеграции.

Например, вы можете связать почту и Google таблицы, чтобы новые контакты с почты автоматически вносились в табличный файл. Или связать почту или Facebook с email рассыльщиком. Тогда новые контакты будут сразу попадать в рассыльщик, который будет автоматически рассылать приветственные письма. Таким образом лиды автоматически попадут в маркетинговую воронку. Для этого в рассыльщике вы можете настроить автоматизированную цепочку писем для потенциальных клиентов (разные напоминания/уведомления, с заданными интервалами времени).

Создание мобильного и веб-приложения без программиста

Bubble - позволяет создавать веб и мобильные приложения без написания кода.

Веб-аналитика

Сервисы позволяют отследить посещаемость сайта, проанализировать юзабилити сайта, поведение пользователей. Есть карты кликов, тепловые карты, записи сессий. Очень полезная информация, позволяющая скорректировать маркетинговый контент, инструменты и каналы продвижения.

Google Analytics

Yandex Metrica

Hotjar – ограниченные возможности для сбора статистики в бесплатной версии. Бесплатно можно также создать формы обратной связи для сайта.

Формы и опросники

Это конструкторы для создания онлайн-форм. Используя эти сервисы, вы сможете создавать различные анкеты, опросники, формы обратной связи. Имеются метрики для анализа данных.

Так, с помощью Typeform можно принимать заявки, делать запись на прием, собирать обратную связь. Можно интегрировать сервис со своей учетной системой через Zapier. (Например, можно связать Typeform с бесплатным сервисом управления проектами Trello)

Typeform

Google Forms

Hotjar

Конструкторы сайтов и лендингов

Используя конструктор сайтов, вы сможете создать сайт или лендинг, не владея навыками программирования. Tilda – один из наиболее популярных и удобных конструкторов для создания лендингов, с большим арсеналом возможностей для творчества. На платформе легко создать лендинг с современным и стильным дизайном. Большой выбор шаблонов.

Tilda

Wix

UCoz

uKit

Графические сервисы

Существует немало графических сервисов с бесплатными возможностями для недизайнеров. Наверное, самый популярный из них – Canva. Это тоже по сути конструктор с набором шаблонов, которые можно менять и дополнять. С его помощью можно создавать не только иллюстрации и дизайнерские макеты для лендинга и соцсетей, но даже маркетинговые материалы для печати, визитки, презентации и инфографику. Также вы сможете создавать анимированные изображения, вставлять в шаблонный макет видео из других роликов, а также самостоятельно сделать небольшой видео-ролик. У Crello же мало бесплатных возможностей.

Canva

Crello

Конструкторы чат-ботов

Существуют также онлайн-конструкторы для создания чат-ботов для социальных сетей и мессенджеров. Они смогут обрабатывать заказы, принимать оплату и др. Достаточно составить скрипт с ответами. Есть возможность интеграции с аналитическими сервисами.

Aimylogic – мессенджеры, приложения и сайты.

Botmother – Facebook Messenger, Telegram, Viber, «ВКонтакте», «Одноклассники».

Chatfuel – Facebook Messenger

Конструктор рекламных автоматизированных видео

Lumen5 предлагает быстрое создание видеороликов для социальных сетей на основе постов и скриптов. В конструкторе можно выбрать формат будущего видеоролика, добавить визуалы, аудио, наложение голоса. Есть бесплатные возможности, хоть и ограниченные.

Canva – можно создавать анимированные изображения и небольшие видео-ролики на базе шаблонов. Можно вставлять в шаблон куски из других видео, добавлять другую информацию. Бесплатно.

NEON Studio — с помощью сервиса можно создавать видео с человеческими образами без камеры и актёров. Искусственный интеллект сделает все за вас. Персонажам можно настроить мимику, поведение, выбрать голос и расставить смысловые паузы в речи. Платно.

Rephrase, Synthesia – автоматизация + AI (искусственный интеллект).

Последние 2 сервиса также платные, по подписке. Но обойдутся намного дешевле, чем заказывать видео у сторонних подрядчиков. Незаменимы для e-commerce, интернет-магазинов, каталогов, SMM. Можно создавать персонализированные имейл-рассылки и промо-видео для коммерческих сайтов (на базе текста, с наложением голоса). Сервисы способны создать миллионы персонализированных видео для рассылок. На их базе можно создать видео-ботов и автоматизировать видео-ролики. Посмотрите примеры на этих сайтах.

Видео-боты

Используя платформы с искусственным интеллектом (Rephrase, Synthesia), можно создавать видео-ролики с «говорящей головой» - не обязательно вашей:-) Когда в кадре человек — такому видео больше доверяют. На указанных сайтах можно выбрать готовый аватар актера для озвучки, выбрать голос для озвучки, причем на десятках разных языков. Очень полезно, если вы продвигаетесь не только в своей стране.

Можно также заказать создание собственного аватара (или аватара сотрудника). Тогда видео можно штамповать уже с вашим персонализированным аватаром:-) Сможете вести видео-подкасты, обучалки, даже если вы сами не в форме:-) От вас требуется только скрипт.

Сервисы, подобные Rephrase, Synthesia - это облачные студии видеопроизводства с виртуальными кинематографистами, операторами и актерами. Вы предоставляете свой скрипт/сценарий, а они сделают все остальное. По доступной цене.

Автоматизация видео

Сервисы с ИИ позволяют автоматизировать создание множественных и схожих между собой промо-роликов. Конечное видео для отдельного товара генерируется системой из заранее отснятых фрагментов.

Планировщик, управление проектами

Trello

Планировщик Trello позволяет организовывать работу и задачи по японской методологии канбан-досок, т.е. используется доска с карточками, которые разбиваются по типам. Карточки легко перемещаются мышкой из одной категории в другую – как стикеры на обычной доске. Причем, можно работать командой, ставить сроки, отслеживать выполнение задач. Очень удобно.

Сервисы E-mail рассылок

MailChimp

Unisender

На базе рассыльщиков можно создавать автоматизированные цепочки писем, т.е. маркетинговые воронки. Можно интегрировать сервисы с другими приложениями с помощью Zapier, чтобы подтянуть свежие контакты (с сайта, почты, Google таблиц, мессенджеров).

Сервисы автопостинга в соцсетях

SMM Planner

Это сервис отложенного автоматизированного постинга в соцсетях с большим количеством дополнительных настроек и "полезностей".

ДРУГИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ DIGITAL МАРКЕТОЛОГА

Google Tag Manager – для добавления кодов внешних сервисов на сайт

Это Инструмент от Google для тех, кто хочет иметь возможность устанавливать внешние коды на сайт без привлечения программиста. Вы нашли новый полезный сервис и хотите его добавить на сайт? Достаточно один раз установить в админке сайта Google Tag Manager (самостоятельно или с помощью программиста), а дальше вы сможете сами добавлять в виде тегов новые приложения уже непосредственно в Google Tag Manager. Делается это легко, и нет необходимости постоянно дергать-искать программиста.

Google Optimize – для A/B тестов

Бесплатный инструмент от Google для проведения A/B тестирования, который вы сами можете добавить в Google Tag Manager. Проводите эксперименты, тестирование гипотез. Тестируйте на своем сайте заголовки и ключевые смыслы, оформление, расположение кнопок и заголовков. В Интернете полно роликов и пошаговых инструкций по работе с Google Optimize, поэтому новичкам не составит труда разобраться.

На сегодня все. Я дала лишь небольшой обзор решений и инструментов, которые будут полезными для диджитал маркетинга. В основном, это те инструменты, с которыми я так или иначе сталкивалась сама. А вообще, их превеликое множество. Все зависит от ваших целей и задач))

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Трафик Директян

У всех этих коробок одна беда - они позволяют делать ровно то что в них положили программисты. А если я захочу большего, то без программирования не обойтись.
Нужен кастомный тег в GTM - учи JS, хочешь веб-аналитику копать до хитов- учи питон. А когда выучишь, окажется что все эти low-code нафиг не нужны).
Все эти бравады про подсиживание кодеров - маркетинг чистой воды.

Ответить
Развернуть ветку
Инна Котикова
Автор

В тексте написано, что решения - в 1ю очередь для стартаперов и небольшого бизнеса. Многим из них сложные решения просто ни к чему. По незнанию предприниматели или переплачивают или отказываются от применения онлайн-инструментов, считая, что это дорого. А все оказывается гораздо проще.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

По незнанию предприниматели будут переплачивать конторкам которые им будут выпаривать no-code решения за нормальные деньги. Ща сколько таких делающих "профессиональные лендинги" на тильдах, выпаривают людям во первых лендинг вместо полноценного сайта, во вторых он на конструкторе, по сути ты викинул деньги, а остался не с чем. Продавец услуги насытил свой корман, бизнес остался с минусом

Ответить
Развернуть ветку
Тот самый

по незнанию люди выбрасывают деньги каждый день. Перед заказом сайта, предприниматель должен знать чего он хочет. Если ноукодер выполнил все что нужно по ТЗ, то кому какая разница на чем сайт был сделан? Я пилю сайты на вордпрессе и заряжаю от 1000 долларов и меня совесть не грызет, по причине что "предприниматели" готовы заплатить больше чем меньше.
Когда-то я брал всего 100 долларов и имел мало заказов, сейчас 1000 долларов и раз в неделю получаю заказ.
Дело даже не в ноукоде или хардкоде, а в психологии предпринимателей и самой продаже.
Ноукодер продает лучше чем хардкодер, по той причине что ноукодер - предприниматель, а хардкодер - усидчивая и необщительная личность, которая умеет выполнять задачи без лишнего трепета.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Это самореклама чтоль типа такая? Без лоха не прожить. ВордПресс когда стал ноукод?
Я видел интернет магаз на тильде, назавем его "с ручным управлением" так как там столько кастылей было для осуществления функционирования. Заплачено было 300 000 рублей, общался с теми кто делал, не в зуб ногой ребята, благо плательщик смог отсудит деньги обратно.
С Викса сам переводил магазин на опенкарт, тоже после таких деятелей, но там 50 000 безвозвратно, также я им пытался сформулировать что необходимо, просто перестали отвечать когда получили тех.задание.
Все эти сервисы не дают свободы масштабирования, во первых, во вторых ты не перенесешь ничего в другое место, все нужно делать с нуля. Данная фигня нужна только для тех кто хочет что-то проверить, но не верит что получится и у них действительно ничего не выходит так как они не верят в себя, просто пустые телодвижения и надежда на удачу, по факту получают 0

Ответить
Развернуть ветку
Тот самый

Слава Богу что мы не маркетологи и не смм’щики )))))
Где каждый второй крутой сммщик после курсов «как сделать пост в инсте».
Ну тут я не пониманию, зачем на тильде или викс делать?
Если подходить к этому случаю адекватно, то вордпресс лучше и в тысячу раз проще.
Просто когда читаю что люди на тильде делают курьерские сервисы и используют тысячу сервисов, когда можно вордпресс и все.
Ну ок, хардкодинг это другое, хардкодинг это как кушать бутерброд колбасой вниз, в наше время все знают что так вкусно, но не хотят заморачиваться. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Магазины лучше всего делать на специализированном софте, есть деньги строй на Битрикс(я бы не стал), есть большие деньги бери Magento, нет денег опенсарт или престашоп. Вукомерс проигрывает в профессиональной торговле, для начинающего может быть оно и подойдёт, но инструмент без масштабирования и не даёт столько возможностей как допустим самый именитый Magento. Поддался на визжание блогеров, из интереса запилил тестовый магазин на вукомерс, чтоб вы понимали я в торговле с 2008, с 2012 только онлайн, перепробовали все известные решения, так вот ваш этот вордпес для нормальной работы не подходит, тем кто попробовал нормальные инструменты он точно не нужен, начинающим опенкарт - так как он тает правильный задел для дальнейшего роста(хотя пару лет в него уже не заглядывал, могли и испортить).
Но тут разговор вообще о решениях без программирования которые созданы для того чтобы продавать себя. Все эти нюансы начинаешь видеть только после того как акунешься в работу с головой, а со стороны они, да, очень крутые и всегда помогут. Сотрясание воздуха

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

Самый драматичный момент что все эти ваши nocode создают видимость положительного баланса, которым при первом же масштабировании разбиваются об камни реальности, специалисты дорогие, а ими ещё управлять надо уметь, в итоге дальше прототипов и проверок гипотез не пойдет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

И кто вам сказал что в облаках не нужны девопсы... Облака и физические железки прекрасно дополняют друг друга в разбивке по классу задач, понятно что в такой сфере как ит постоянно будут появлятся абсурдные стеки, ведь многие даже близко не понимают устройство и ведутся на всякие "не хуя не делая подвинь фейсбук и гугл на тильде"

Ответить
Развернуть ветку
Тот самый

не знаю почему тут так много хейта в сторону ноукод, в моей стране любой программист лояльно относится к лоукоду. Лоукод это не будущее программирования, это возможность не тратить много и проверить новый бизнес. Также, сейчас есть шикарный ноукод для разработки мобильных приложений, что позволяет в дальнейшем допилить код вручную.
Я думаю не стоит сейчас хейтить ноукодинг.

Ответить
Развернуть ветку
Инна Котикова
Автор

Проверка гипотез - это уже важный момент, чтобы не выбрасывать деньги впустую. В случае серьезных намерений и масштабирования бизнеса - да, привлекаются для проекта нужные специалисты. Зато для всяких мелких предпринимателей, психологов и коучей, которые заказывают "сайты" и дизайнерские примочки дорого на стороне - такие знания и умения станут спасением.

Ответить
Развернуть ветку
Трафик Директян

В тексте так же написано отсылками что скоро средние и крупные компании перейдут на коробки.
А проблема незнания стартаперов и мелкого бизнеса про сервисы выглядит выдуманной. 

Ответить
Развернуть ветку
Хаттори Ханзо

Полезненько! +++ 

Ответить
Развернуть ветку
Инна Котикова
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Костин

Очень полезная статья!  Большое спасибо! 

Ответить
Развернуть ветку
Инна Котикова
Автор

Рада, что полезна)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Маршалов

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Инна Котикова
Автор

И вам спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Егоров

Надо тестировать, тестировать, а потом еще раз тестировать

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда