Как «М.Видео» удвоил количество заказов, создав собственную партнёрскую программу

Мы — технологическая компания Admon. В нашем кейсе с «М.Видео» мы расскажем, как решаем типичные проблемы CPA-модели и увеличиваем прибыль компаний с помощью разработки уникальных партнёрских платформ.

С чего начали

С 2017 года наша компания осуществляла мониторинг трафика с защитой от мошенничества для сайта клиента: отслеживали бесплатные органические переходы, замаскированные под рекламу, обнуляли комиссии со стороны недобросовестных партнёров и агентств, выявляли расширения браузеров и использование запрещённых брендовых запросов в контекстной рекламе. Эти нарушения усложняли получение дополнительной выручки при росте бюджета на рекламу.

Основные задачи:

  • повысить прозрачность работы с источниками трафика;
  • уйти от рисков манипуляции партнёрской комиссией со стороны CPA-сетей;
  • напрямую интегрировать крупных партнёров для упрощения взаимодействия «рекламодатель — источник трафика».

В процессе решения этих задач требовалось также усилить поддержку партнёров и оптимизировать расходы компании, сократив затраты на посредников.

Что делали

В феврале 2019 мы начали создание CPA-платформы: проработали интеграцию с сайтом, CRM-системой и веб-мастерами. Приоритетом было быстрое и удобное подключение крупных партнёров «М.Видео».

В мае 2019 на платформу пошёл тестовый трафик. В первую очередь мы отслеживали динамику роста заказов и скорость интеграции партнёров в платформу. Так как многие веб-мастера привыкли работать через внешние партнёрские сети, основные задержки были связаны с подписанием контрактов и сверкой статистики за отчётный период.

Тем не менее при правильном описании вариантов решения даже в сложных случаях удавалось оперативно закрыть все вопросы. После успешного окончания тестового периода мы полноценно запустили партнёрскую программу и начали активно привлекать веб-мастеров.

Мониторинг трафика

Следующим этапом была работа по улучшению качества трафика и снижению доли мошенничества в рекламе. С помощью интеграции наших инструментов антифрода в партнёрскую платформу мы выявили типичные для CPA-сегмента запрещённые типы трафика: контекст на бренд, кукистафинг (подмена cookies с целью присвоения трафика от других источников) и оптовые заказы. Важно, что в отличие от внешних партнёрских сетей, при организации собственной платформы рекламодатель видит больше информации по своим партнёрам (реквизиты, контакты). Поэтому уличенным в мошенничестве веб-мастерам было сложнее подключиться к нашей партнёрской программе, тогда как в других CPA-сетях им было достаточно зарегистрироваться под новыми почтовыми адресами.

Подключение крупных производителей

В 2020 году мы запустили работу по совместному маркетинговому продвижению с крупными производителями бытовой техники и электроники — поставщиками товаров в торговую сеть. Для того, чтобы взаимодействие с ними было прозрачным, в системе был сделан дополнительный функционал для контроля статистики и эффективности размещения рекламных кампаний производителей. Благодаря этому у «М.Видео» появилась возможность показывать производителям распределение расходов по партнёрам и их влияние на продажи товаров.

Запуск программы лояльности

С начала 2021 года приоритетной задачей стало повышение лояльности веб-мастеров. Помимо большого количества промоакций мы внедрили и расширили бонусную шкалу, которая позволила партнёрам получать дополнительный доход.

В начале работы над партнёрской программой нам казалось, что её запуск будет для нас технически сложен. Также мы понимали, что после интеграции первых партнёров на платформу в разы увеличится коммуникация. Но оказалось, что нагрузку реально распределить равномерно, ранжируя партнёров и подключая сначала крупных, потом средних и так далее. Работа с новыми партнёрами тоже вызывала вопросы: неясно, как их привлечь и удержать, как выстраивать совместный маркетинг. Коллеги из Admon помогли нам и подключили свою экспертизу, занялись настройкой технической части и взяли на себя вопросы по коммуникации.

Екатерина Котова, Руководитель направления по интернет-маркетингу «М.Видео»

К чему пришли

За последние 12 месяцев существования партнёрской платформы в «М.Видео» в 3 раза увеличилось количество заказов относительно года ранее, а за всё время существования платформы к ней подключено более 500 партнёров. Для них мы специально разработали бонусную шкалу выплат, которая выгодно отличается от выплат в CPA-сетях. В среднем, по нашей оценке, веб-мастеры стали зарабатывать на 20% больше.

Нам удалось привлечь крупных партнёров — операторов связи, кешбэк-сервисы, скидочные сайты. Теперь компании взаимодействуют напрямую, что значительно ускорило и упростило коммуникацию. А более тесная работа с производителями товаров позволила «М.Видео» увеличить продажи.

Подключение антифрод-мониторинга к платформе позволило дополнительно очистить трафик и существенно снизить долю мошенничества в интернет-рекламе — за 4 года работы с компанией экономия составила более 130 миллионов рублей.

В результате у «М.Видео» появился канал, в котором компания чувствует себя независимой от агрегаторов и может самостоятельно регулировать трафик. Во втором полугодии мы продолжим развивать платформу и расширять работу с производителями для увеличения заказов ещё на 30%.

Есть ли у вас опыт работы с CPA-каналом? Поделитесь с нами своей историей в комментариях!

Вы работаете с CPA-каналом?
Да, работаем через CPA-сети
Развиваем свою собственную партнёрскую программу
Да, работаем как с CPA-сетями, так и с собственной партнёрской программой
Нет, только присматриваемся
Нет, я мимо проходил
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
15 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Чижов

Благодарю за интересный кейс

Ответить
Развернуть ветку
admon.ai
Автор

Спасибо вам!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Овечкин

Алексей, рад видеть такое развитие антифрод системы. Классный кейс, успехов в делах!

Ответить
Развернуть ветку
admon.ai
Автор

Спасибо! :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

НА каком движке реализовали свою партнёрскую программу

Ответить
Развернуть ветку
admon.ai
Автор

Добрый день! Партнерская программа реализована на базе готового движка admon.ai. С его помощью можно запускать как партнерские программы, так и целые CPA-сети) 

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

для крупных копаний норм, для мелких 40 тысяч в месяц, сумма существенная

Ответить
Развернуть ветку
Nadezhda Petrova

ребят, классный кейс, как с вами можно пообщаться по тему использования Облаков?

Ответить
Развернуть ветку
admon.ai
Автор

Надежда, спасибо!
Напишите нам на почту: [email protected] или оставьте заявку на сайте https://admon.ai/ :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей из LOADING.express

У М.Видео сайт загружается от 18 до 34 секунд. Как вы это сделали?
Или трафик вели не на сайт М.Видео? Или там нет мобильного трафика?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Кашаев

Да, у mvideo явно проблемы со скоростью загрузки😅 Но, как я понял, партнерка и основной сайт на разных движках.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Наумов

Им просто пофиг.

Ответить
Развернуть ветку
admon.ai
Автор

Добрый день! Мы не занимаемся оптимизацией главного сайта. Посадочные страницы, на которые ведется трафик, целиком зависят от рекламодателя. В наши функции входят поддержка и развитие платформы, на которой команда «М.Видео» взаимодействует с веб-мастерами и анализирует трафик.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай Наумов

Мне кажется, что вы многого не договариваете...

Ответить
Развернуть ветку
admon.ai
Автор

Здравствуйте, Николай, что вы имеете в виду?

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда