{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как защитить YouTube-канал от взлома и что делать, если его все- таки взломали?

Где деньги - там и мошенники. А на YouTube сегодня авторы зарабатывают немалые средства, на которые могут положить глаз злоумышленники. Они могут попытаться украсть доступ к каналу и использовать его для своих целей. За 6 лет существования партнерской сети Mediacube, наша команда не раз сталкивалась с такими проблемами авторов и, к счастью, в большинстве случаев угнанные каналы возвращались владельцам. Но такие случаи лучше предупредить, чем разбирать последствия. Рассказываем, как максимально обезопасить свой аккаунт и что делать, если его все-таки взломали.

Как избежать взлома

1. Не переходи по подозрительным ссылкам

От фейковых рекламодателей на почту могут поступать очень заманчивые предложения. Тебе будут предлагать выгодный бартер, сотрудничество за огромные деньги и еще много-много всего. Внимательно следи за тем, какие ссылки и вложения прикреплены к этим сообщениям. При переходе по ним ты можешь «подхватить» вирус, который моментально скопирует все твои пароли! Будь крайне внимательным. Фейковые ссылки могут быть очень похожи на настоящие. Замены одной буквы или цифры в знакомом адресе сайте ты можешь не заметить. Google учит распознавать фишинговые сообщения здесь.

2. Удели внимание паролю

Создай безопасный пароль. Он должен быть достаточно сложным и содержать не менее восьми символов. Это могут быть буквы, цифры и другие знаки. Для каждого аккаунта нужен уникальный пароль. Не используй один и тот же ключ на нескольких сайтах, чтобы злоумышленники не смогли получить доступ сразу ко всем твоим аккаунтам.

В качестве пароля не стоит использовать личные данные (свою дату рождения или имя собаки) или часто употребляемые слова. И совсем забыть про простые комбинации символов вроде "1234" или “qwerty”.

3. Защити свои учетные данные

Помни, что сотрудники YouTube никогда не запрашивают пароли и финансовые данные по телефону, через электронные письма или google-формы. Эти данные могут храниться только у тебя. Не стоит вводить свои пароли на сайтах с незащищенным соединением. То есть не вводи пароли, когда ты подключен к общественному wi-fi: так их легко перехватить.

Установи в браузере «Защитник паролей». Если твой пароль попробуют использовать на сайтах, не принадлежащих Google, тебе придет уведомление. Сохранить свои пароли можно в специальном диспетчере. Тебе не придется каждый раз вспоминать их и вводить заново: сервис сам будет подсказывать тебе нужный вариант.

4. Регулярно проверяй безопасность аккаунта

Следи, чтобы способы восстановления доступа были актуальными. Когда меняешь номер телефона или адрес почты, обновляй их в аккаунте. Почему это важно: именно с помощью резервных данных ты сможешь получить сообщение о подозрительной активности на аккаунте, заблокировать доступ для посторонних или восстановить доступ к учетной записи.

Настрой двухэтапную аутентификацию. Чтобы войти в аккаунт, тебе, помимо пароля, нужно будет ввести дополнительный ключ безопасности. Какой именно — можешь выбрать сам: Google предлагает электронный ключ, уведомление от Google на телефон или приложение Google Authenticator (c ним ты сможешь восстановить доступ к аккаунту даже без интернета).

Отменяй связь с сайтами и приложениями, которыми ты не пользуешься. Часто, чтобы создать учетную запись, приложение запрашивает доступ к Google-аккаунту. Не забывай отключиться от сервисов, которыми ты уже не пользуешься.

4. Контролируй настройки доступа к каналу

Управлять каналом может сразу несколько человек. Такой уровень доступа лучше не раздавать налево и направо: рискуешь потерять канал в считанные минуты. Если все-таки нужно дать кому-то из доверенных лиц права управления каналом - следи, чтобы должность других никогда не была выше Администратора.

У канала может быть несколько совладельцев. В таких случаях лучше закрепить договоренности юридически. YouTube не дает возможность назначить больше одного основного владельца и не вмешивается в споры третьих лиц.

Что делать, если аккаунт взломали

Если у тебя есть доступ к аккаунту — пройти проверку безопасности. На телефон или резервную электронную почту придет уведомление, и ты сможешь подтвердить, что аккаунт принадлежит именно тебе.

Если доступа к аккаунту нет – придется обратиться в техподдержку. Лучше всего использовать устройство и браузер, с помощью которых ты чаще всего заходил в аккаунт.

Дальше нужно будет подтвердить, что аккаунт на самом деле твой. Система может попросить тебя ввести актуальный пароль. Если ты его не помнишь – введи предыдущий. Чем «свежее» пароль, тем лучше.

Не забудь указать причину, по которой ты обращаешься в техподдержку за восстановлением доступа. Уточни в обращении, что ты путешествуешь, получаешь сообщения от системы безопасности или не можешь вспомнить пароль. Если твои данные совпадут с информацией техподдержки, восстановить аккаунт будет намного легче.

Процедура по восстановлению доступа к учетной записи может затянуться минимум на несколько дней. За это время злоумышленники, нарушая политику YouTube, могут спровоцировать блокировку канала. В этом случае вернуть аккаунт нужно как можно раньше. Поэтому крупные каналы доверяют свою безопасность MCN-сетям, в том числе и Mediаcube. У официальных партнеров YouTube есть возможность оперативно связаться напрямую с офисом платформы, и это заметно ускоряет «спасение» канала.

0
2 комментария
Vadim Sarvarov

Наверняка вы должны знать, что по новым правилам аккаунт переводиться на нового владельца через две недели. За это время можно восстановить доступ к каналу, двухфакторная аутинтификация не спасает, спасет только распечатанные на физическом листе резервные коды доступа.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

А почему нет пункта про двухфакторную аутентификацию?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда