Видео: Пять рекламных роликов российских автомобилей Статьи редакции

Рекламные кампании для Lada XRay и «УАЗ Патриот».

Lada XRay

В 2016 году «АвтоВАЗ» опубликовал первый после смены позиционирования рекламный ролик для продвижения нового кроссовера Lada XRay — «Есть только один путь. Свой». Герой видеоролика путешествует на автомобиле и прокладывает свой путь через горы.

«АвтоВАЗ» запустил продажи автомобиля в 54 городах. Ролик создан совместно с креативным агентством More.

Следующее видео было создано в поддержку программы trade-in. Главную роль исполнил голливудский каскадер и официальный дублер Мэтта Деймона в фильме «Превосходство Борна» Мартин Иванов. По словам креативного директора More Марии Борзиловой, на создание ролика агентство вдохновила сцена из фильма «Шпионский мост», в которой происходит обмен пленными.

Следующий видеоролик «Lada XRay and Snowboarding» был создан в Сочи на территории комплекса «Роза Шале», который находится на высоте 1170 метров над уровнем моря. В видео кроссовер едет по извилистой горной дороге, а параллельно с ним совершает трюки сноубордист. Через некоторое время спортсмен останавливается, укладывает сноуборд в автомобиль и уезжает.

Новый ролик концерна называется «Будь свободным. Будь собой». Ролик создан Lada совместно с агентством Fuel (группа Adwise). Герой видео меняет автомобили Lada XRay в зависимости от ситуации: свидание, поездка за город, встреча с друзьями, футбольный матч, танцы.

Работать с российским автопромом у нас в стране сложно, а потому интересно. Продавать русскому человеку отечественный автомобиль — это все равно что продавать чукче снег — объективно, он его не хочет, но выбирает в силу рациональных причин. Мы же хотели сделать Lada желанной покупкой, автомобилем, о котором мечтаешь. Когда мы работали с брендом, перед нами стояла задача — вывести на рынок новые модели Lada Vesta и Lada XRay, поэтому мы начали с того, что постарались изменить отношение к бренду у россиян. Нашей задачей было продать не товар, а новую идеологию, которую потребитель будет понимать и разделять.

У каждого из нас, у нашей страны и у Lada есть своя долгая история, со взлетами и падениями. Эта история учит многому, но самое главнее — учит не сдаваться и действовать, чтобы изменить будущее. Поэтому и Lada в тот момент приняла решение начать новую жизнь, обновиться и, несмотря на предубеждения потребителей, выйти на рынок с новыми моделями. Наша первая рекламная кампания «Есть только один путь — свой» была посвящена тому, что у каждого из нас сложный путь: у страны, у человека, и Lada, но если постоянно работать над собой, трудности научат тебя, закалят и приведут к победе.

Предположу, что российским автомобильным брендам сейчас не нужен нестандартный или вирусный креатив, здесь прежде всего важна серьезная стратегия по реформированию знания и доверия у потребителя. У Lada, например, хорошая база, на которой собираются автомобили, известные дизайнеры и конструкторы, сильная маркетинговая команда. Поэтому вирусные кампании, сумасшедший креатив нам в работе с Lada не понадобились, нам были нужны обдуманные шаги.

На мой взгляд, когда придет момент принятия потребителем бренда, клиент легко пойдет на какие-то интересные нестандартные активации.

Мария Борзилова, креативный директор агентства More (BBDO Group)

Всем нравится Lada Vesta Cross и новый УАЗ, но никто не хочет Lada Vesta Sedan, например. Были игры в «весту-невесту» — это здорово, но на этом креатив закончился. Видимо, решили, что не работает.

Я считаю, что креатив нужен, надо продолжать, чтобы бренды всегда были на слуху. Кроме блогеров бренды не получают никакой поддержки в интернете. Пора менять посыл рекламы. Не «универсальный багажник с органайзером», а «первый красивый российский автомобиль». Добавлять имиджевые истории, как бы странно это ни звучало.

Отечественные автомобили сейчас стали выглядеть реально приятно, поэтому нужно говорить, что это не только перевозка кабачков с дачи, но и стильный недорогой автомобиль для города.

Денис Ломов, креативный директор агенства Red Collar

В отличие от других категорий, я не вижу особых трудностей в продвижении автомобилей. Возможно, в России меньше талантливых дизайнеров, фотографов, которые умеют работать с машинами, но мы всегда находили самородков, которые помогали нам делать качественный контент.

В плане креатива — у России богатая природа, интересные ландшафты и много различных историй, на основе которых можно делать рекламные кампании. В рекламе автомобилей я больше вижу драйверов, чем трудностей. Есть обычные трудности: желание добиться от одной рекламной компании много целей, сжатые сроки, небольшие бюджеты.

Клиенты ищут нестандартные ходы, но нужно всегда соотвествовать целевой аудитории и показывать преимущества автомобиля перед конкурентами. Поэтому стоит вопрос не крутого креатива, а логичной стратегии и адекватного воплощения идей.

Виталий Быков, генеральный директор агентства Red Keds

«УАЗ Патриот»

УАЗ и креативное агентство Possible Group запустили рекламную кампанию #моеместосилы. По словам креативного директора агентства Екатерины Антиповой, ролик призван вдохновить пользователей искать свои места силы и рассказывать о них.

Главную роль исполнил Костя Цзю.

Продвигать на рынке отечественные автомобили непросто. Они довольно дорогие и не всегда качественные. Но УАЗ — отдельная история. Россия за пределами Москвы ездит на УАЗ, до сих пор нет ничего лучше по проходимости, универсальности и цене, чем культовая «буханка». В случае с УАЗ сложностей не было: мы съездили на заводе в Ульяновске и увидели, что отдельные технологии производства такие же современные, как в Европе.

С согласованием проекта проблем тоже не было: в маркетинге УАЗ сидят современные открытые люди, готовые к классным решениям. Весь этот проект вселяет надежду и веру во что-то хорошее.

Екатерина Антипова, креативный директор Possible Group

Я думаю, что продвигать отечественные автомобили — это очень сложная работа по множеству причин. Главная — нежелание находить правдивые преимущества продукта, а желание продвигать как продукт выдуманной ценности. Поэтому рекламщикам приходится высасывать из пальца надуманное преимущество, а отсюда слабая реклама.

Станислав Антипов, сооснователь агентства White Russian
0
24 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Кащеев

Акуенно всё! У них автопилоты, автопарковка, автоподвеска, умные двери, часы, багажники сидения, интеллектуальные системы избегания аварий. У нас эмоциональные ролики!
Ещё 20 лет и в автопроме будем как сегодня в смартфонах.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

А теперь покажите мне автомобиль эконом класса за 700к с перечисленными ништяками в комплектации.

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Покажу. Lifan X60 в люксе, купил его вместо X-Ray, долго выбирал.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Мсье понял о чем речь?
В лифане за 850к есть автопарковка, автопилот и прочее перечисленное?

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Да, не совсем понял список требований. Все верно, такого нет и близко не будет за такую стоимость. Тут уже вопрос, конечно, необходимости всего этого, но это отдельная песня. Спасибо за правку!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

У кого "у нас" ? Если лада уже давно это "у них" (рено ниссан)

Ответить
Развернуть ветку
Kazbek Loloev

с выдвижным ключом!!!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

ключи не нужны!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
сооснователь агентства White Russian
Ответить
Развернуть ветку
Алексей Брунов

про рекламу Весты в статье ничего нет, а она на мой взгляд лучше https://vk.com/id268452406?z=video-25228956_171223212%2Fea29d64b38a74bcb20%2Fpl_wall_268452406 или вот этот https://vk.com/id268452406?z=video-5711729_171598786%2F5532b41d0aa6a7237b%2Fpl_wall_268452406

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Лада x ray непонятный, для меня, автомобиль.
Повышенный клиренс без полного привода, отсутствие места на заднем диване (от слова совсем, я отрегулировал водительское под себя и сел за себя, уперся коленями в спинку водительского это с моими то 175см).
Другое дело веста.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rùdnev

А для меня непонятны эти пустые рекламные посылы: быть самим собой, быть свободным, что там ещё? Рекламы Найка насмотрелись что_ли.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ой вся эта реклама где "машина делает тебя таким сяким/телефон делает тебя этаким" я не пойму на кого рассчитана.
Не хочу думать, что реально на тех людей которые думают будто вещи делают их лучше.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
indievision

А мне из всех больше всего нравится эта https://www.youtube.com/watch?v=ScZi4EmwjlU

Ответить
Развернуть ветку
Kazbek Loloev

Чей голос?Паль или Смольянинов?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Popov

а идею взяли у toyota

Ответить
Развернуть ветку
Artem Popov

Как мне кажется реклама не плоха, но сами концепции рекламной продукции можно продумать более интереснее, чем брать их Европейцев Кия и Китая Тойоты.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чернышов

Заход со сноубордом мог быть интересным. Но не докрутили: картинка не красивая, атмосферы недостаточно. Было бы куда круче, если бы была кастомизация авто а-ля:

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Быков

Стив Маттин нарисовал действительно очень красивый СВ Кросс, огромное спасибо ему за это. Концепт на дисках 18диаметра вообще смотрится как сказка.
В рекламе же о красоте машины почему-то забыли и началось опять про поля кукурузы, пустые трассы и общие панорамы.

Ответить
Развернуть ветку
Кутылов Денис

Из статьи не понятно, кто является автором какого ролика.
Если эта информация вам интересна, то приведу несколько роликов, разработанных для Lada агентством Fuel (группа Adwise). На данный момент агентство является стратегическим и креативным партнером бренда Lada.

https://youtu.be/NOSRxSUWZEA
https://youtu.be/JibV9xr4K64
https://youtu.be/98hThnMapt8
https://youtu.be/YZ8OXHwTlu4

Ответить
Развернуть ветку
@rylov_a

А там вроде агенство More

Ответить
Развернуть ветку
Кутылов Денис

Нет, они проиграли тендер.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Федор Курминков

УАЗ Патриот хороший авто. Особенно дизайн последнего обновления очень хорош.
НО!
Через год сильно ржавеет днище.
Если бензин, то кушает как ТАХО. Но он не едет как ТАХО
Водительское место очень тесное, это при том, что сам авто большой. При росте 190 см, упираюсь головой. И проблема волги - руль смещен в левую часть.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Асланян норм про него сказал: едешь по бездорожью и наслаждаешься, выезжаешь на допрну и мучаешься

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда