{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как с помощью видео убедить 1 млн человек надеть маски

На войне все средства хороши. Когда в пандемию нужно заставить жителей миллионного города носить маски, в ход идут не только штрафы, но и более мягкие меры воздействия. Например, социальная реклама. Видеопродакшн LISPAKO рассказывает о своём опыте создания мотивирующих роликов.

Задача

Заказчиком видео выступило правительство Воронежской области. Нужна была серия роликов, которая бы напомнила жителям о необходимости надеть маски. Заказчик хотел довольно жёсткие ролики с посылом «надевай маску или умрёшь», но мы убедили посмотреть на задачу под другим углом.

Такая шоковая терапия работает лишь в первый раз, потом к ней привыкают и перестают обращать внимание. Чтобы видео работали в долгой перспективе, мы предложили апеллировать не к эмоциям, а к разуму горожан. Убедить их, что ношение масок скорее вернет их к нормальной жизни.

В первую очередь, ориентироваться нужно было на жителей Воронежа, поскольку здесь проживает половина населения области и плотность несравнимо выше.

Собираем лидеров мнений

Мы решили строить сюжет по схеме «проблема — решение». О первом доверили рассказывать лидерам мнений из разных возрастных и социальных групп. Отобрали шесть героев: врача, художника, блогера, депутата, руководителя театра и организатора крупнейшего предпринимательского форума.

Каждому предстояло рассказать о какой-то проблеме, возникшей из-за пандемии и предложить простое решение — носить маски. Например, в пандемию закрыли театры и галереи, отменили большие форумы, перестроили работу больниц. Если мы наденем маски, болезнь будет медленнее распространяться, и бороться с ней станет легче, поэтому ограничения отменят.

К истории герой добавлял личную проблему: театр из-за простоя рисковал разориться, больница не могла вернуться к работе с плановыми пациентами, которым тоже необходима помощь. Блогер призывала не устраивать баталии в соцсетях, а сделать посильный вклад в борьбу с болезнью — надеть маску.

Делаем красиво

Пандемию мы решили сравнить со сном, ночным кошмаром. Всё вокруг меняется, не знаешь, что будет дальше, чувствуешь себя беспомощным, — всё, как в страшном сне. Чтобы добиться эффекта сна, мы использовали много разных приёмов:

  • Цветокор. Когда герои рассказывают о проблемах, в кадре преобладают холодные и тёмные оттенки, мало света, отчего картинка кажется мрачной. Но когда повествование переходит к решению, всё меняется: цвета теплеют, появляется свет. Жизнь играет красками.
  • Светофильтр. Использовали Black Pro-Mist от Tiffen, который смягчает контраст и создаёт красивое гало вокруг источников света. Цвета он делает приглушенными из-за снижения контраста.
  • Призма. Рядом с объективом мы вешали призму, которая отбрасывала блики на героев. Вместе со светофильтром и объективом получалось красивое боке, что добавляло изображению «нереальности».

Детали

Ролик озвучен голосами реальных героев, но в кадре они не говорят. Их речь мы записывали на студии после съёмок. Они зачитали заранее написанный текст, важно было, чтобы голос звучал чётко и уверенно, как у диктора. Вкупе с короткой и понятной цитатой это работало на то, чтобы идея осталась в голове зрителя.

Каждого персонажа мы снимали в максимально релевантной ему и рассказу локации. Художника в галерее, врача в больнице. Депутат действительно ездила на общественном транспорте, поэтому её рассказ снимали в автобусе. Но чтобы справиться быстро и не пугать других пассажиров, автобус мы арендовали.

Распространяем

Помимо шести коротких видео с каждым из героев, мы смонтировали большой ролик на 2 минуты и ролики с несколькими героями поменьше. Это нужно было для разных каналов распространения: соцсетей, YouTube, телевидения. Часть видео мы адаптировали для формата stories.

Помимо таргетированной рекламы распространению видео очень помогли герои. Они разместили их в своих соцсетях, и многие подписчики их репостили. Кому-то близка идея, а кому-то видео просто показались красивыми.

Мы не знаем, сколько человек наши видео мотивировали надеть маску. И не знаем, можно ли заставить миллион человек делать что-то непривычное с помощью видео. Зато мы точно знаем, что нельзя победить проблему, если с ней борется лишь часть общества. Поэтому надевайте маски, берегите себя и окружающих, и смотрите наш бэкстейдж.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Кудряшов Аркадий

Ну не знаю, все равно это выбор каждого

Ответить
Развернуть ветку
LISPAKO PRODUCTION
Автор

Безусловно. В Воронеже, кстати, не было таких строгих карательных мер, как в Москве. Но у нас и город значительно меньше. 
Но человечество пережило уже несколько эпидемий, когда маски смогли доказать свою эффективность. 

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

А кстати не очень понятно.
Маска однозначно полезна, если человек чихает и кашляет -тогда она действительно задерживает всякие вредные частицы.
Но часто ли вы видели, что люди кашляли или чихали на других людей? Большинство отворачивается или чихает/кашляет в руку.

Обычный воздух ведь она ни разу не задерживает? Смысл тогда?

Ответить
Развернуть ветку
LISPAKO PRODUCTION
Автор

Чихать можно в ладошку, а потом подержаться ей за поручни. Заранее надетая маска спасет в этой и многих других ситуациях.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Даже в ВОЗ говорят, что контактно эта дрянь не передаётся.
К слову: я по-честному носил маску, использовал санитайзеры, в транспорте не хватался за поручни, дома все купленные продукты мыли и протирали спиртом, с людьми практически не общаюсь. Хватанул, переболел.
Кмк, маска - это чтобы других не напрягать, чисто психологический эффект.

Ответить
Развернуть ветку
LISPAKO PRODUCTION
Автор

Маска защищает не вас, а других от вас, если вы болеете незаметно для самого себя. 
И все-таки наш текст о видео, а не о масках)

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Абсолютно, чистая психология, близкий к нулю эффект. 

Ответить
Развернуть ветку
Психиатрическая неотложка

Вообще уже давно есть исследование, насколько мало вирус живет на поверхности. Поэтому большинство стран сразу отказалось от перчаток, только в МСК очень долго тупили.

Но даже и в целом - сколько людей чихают на улице? И сколько из этих чихающих реально болеют? Сотые доли процента.
А почему маски заставляют надевать всех?

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

В Воронеже массово как не носили маски, так и не носят. Если на улице кто-то в маске - 99% иностранные студенты.
Я заметила эффект: всего 3 раза ОРВИ за год против ежемесячных в прошлые годы. Маску купила многоразовую, в ней дышать норм. Сколько пробовала покупать одноразовые - ужас, дышать очень тяжело. Кстати, дома завалялась одноразовая маска десятилетней давности, тоже удобно дышать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

1 лимон овец

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда