{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Топ-5: самые интересные рекламные коллаборации этого года

Рекламные кампании брендов — отличный маркетинговый ход, позволяющий существенно увеличить аудиторию потребителей. Несмотря на пандемию, 2021 год был богат на креативные коллаборации. Предлагаем вам познакомится с самыми запоминающимися и интересными из них и посмотреть как крупные мировые бренды рекламируют свои продукты и услуги.

bioniq и Анастасия Винокур

Этим летом состоялся релиз трогательного короткометражного фильма «Победа доступна каждому», в котором балерина Анастасия Винокур рассказывает о том, как она пришла к желанию заняться своим здоровьем и вернуть себе контроль над своей жизнью. Ролик представляет из себя искренний рассказ о депрессии и силе воли, возвращении мотивации, а также умении ставить цели и добиваться их.

Сотрудничество с брендом для балерины началось прошлой осенью, когда она решила пройти медицинский чекап в рамках мероприятия компании «bioniq biohacking week».

«Настя так вдохновилась механикой и результатами, что быстро стала нашим евангелистом и с удовольствием пробовала наши продукты: она тестировала программу bioniq LIFE, посещала нашего нутрициолога, и в конце концов добралась до спортивного тренера. Наш тренер «подсадил» Настю на бег и поспорил с ней, что она пробежит полумарафон. Бег и забота о себе (регулярные чекапы и прием витаминов) замотивировали балерину на положительные изменения в жизни. Как-то мы встретились за обедом, Настя увлеченно начала рассказывать, как изменилось ее настроение, и поделилась с нами идеей создания личной истории преодоления. Вместе мы решили снять маленький атмосферный видеоролик по примеру истории дизайнера Дениса Симачева, где он рассказывает о том, как спускался с горы на сноуборде. Все это произошло очень органично – любой бренд-директор может только мечтать о подобной коллаборации. Думаю, секрет в том, чтобы поддерживать коммуникацию и связь со своими евангелистами, а не просто использовать их в качестве рекламной площадки. Ведь именно из долгосрочных отношений и дружбы лидеров мнений и брендов рождаются такие красивые истории» – рассказывает Яна Кушнер, бренд-директор bioniq.

Часть съемок проходила на сцене Большого театра, где репетирует Анастасия.

Основной целью коллаборации было позиционирование, brand awareness и wow-эффект. Нам был важен искренний отклик аудитории, чтобы люди получали мотивацию менять свою жизнь. Кроме того, ролик должен был показать системность продуктов компании, не фокусируясь на каком-то одном аспекте предложения. Короткометражка показала прирост охвата в соцсетях на 20%, а также привлекла поддержку крупных блогеров.

В планах компании и далее сотрудничать с инфлюенсерами, чью жизнь изменило знакомство с брендом; при этом акцент будет делаться на storytelling, естественность, виральные истории.

«GAP» и Канье Уэст

Рэпер Канье Уэст и бренд одежды Gap еще в 2020 году объявили о сотрудничестве и заключили договор о создании совместной линейки под брендом Yeezy Gap. Коллекция ориентирована на молодежь и включает футболки, толстовки, джоггеры и другие элементы базового повседневного гардероба по демократичным ценам.

Финансовые подробности сделки держатся в тайне, однако известно, что Yeezy получит роялти и долю в капитале по результатам продаж.

Подростком Канье Уэст работал в магазине Gap в Чикаго, поэтому Марк Брейтбард, глава бренда, с улыбкой сказал: «Мы рады приветствовать Канье снова в семье Gap».

Запуск дебютной совместной коллекции был запланирован на первую половину нынешнего года, однако фото первой вещи появилось в сети только этим летом. Это ярко-синяя куртка-пуховик YEEZY Gap Round, в которой рэпер сразу стал появляться на людях. Строго говоря, новинку не назовешь практичной: это укороченная куртка без застежки. Она изготовлена из переработанного нейлона и имеет уникальный дизайн: воротник соединен с лацканом. На внутренней стороне нашит логотип YEEZY Gap. Стоимость модной новинки составит $ 200, она уже доступна к заказу на американском сайте Gap, поставки ожидаются осенью – как раз к сезону.

Ранее рэпер уже вступал в подобную коллаборацию с Adidas в 2019 году, что позволило ему неплохо заработать и стать самым высокооплачиваемым хип-хоп артистом в мире (по версии Forbes) с годовым заработком в $150 млн. В апреле 2020 года Канье Уэст официально стал миллиардером.

Для Gap сотрудничество с молодежным инфлюенсером открывает пути к новой целевой аудитории. Новость о сотрудничестве в Твиттере Уэста вызвала ажиотаж, и акции компании почти сразу взлетели на 42%.

«Crocs» и Little Big

Достаточно неожиданной стала коллаборация компании Crocs – производителя комфортной обуви – с группой Little Big. С российскими музыкантами Crocs сотрудничает впервые.

Компания объявила о выходе на рынок эксклюзивной модели сабо, вдохновленной панк-культурой. С июня сабо с логотипом группы поступили в продажу, они доступны в двух цветах: чёрном и розовом – и украшены шипами, цепочками, заклепками, имитацией пирсинга. Черная модель (Little Big X Crocs Classic Black Clog) более брутальна, а в розовой (Little Big X Crocs Classic Pink Clog) сочетаются элементы панка и поп-стиля. Акцентом коллекции стали эксклюзивные украшения-мишки Jibbitz – интерпретация татуировок фронтмена группы Ильи Прусикина.

Розовые сабо за 6000 рублей и чёрные за 7000 можно будет приобрести через сайт Crocs или у ритейлеров.

«Мы рады этой коллаборации с Crocs, так как она очень точно отражает дух Little Big, и надеемся, что ее оценят и наши поклонники», – говорит Прусикин. А Янн Ле Бозек, директор Crocs по маркетингу в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, отмечает: «Сотрудничая с Little Big, мы стремились объединить уникальный подход группы к музыкальному творчеству и умение Crocs впечатлять своих покупателей. Эта лимитированная коллекция подчеркивает, что самовыражение и комфорт — не взаимоисключающие вещи, даже если вы панк-рок принцесса из современной сказки».

Сабо Crocs x Little Big сразу же засветились в новом клипе Little Big «Everybody», где как раз обыграны сказочные мотивы.

Практически все, что делает Little Big, приобретает вирусный характер и разлетается по сети. Напомним, что клип «Skibidi» стал самым популярным клипом в истории российского YouTube, собрав 500 миллионов просмотров.

Альфа-банк и Моргенштерн

Пожалуй, самая неожиданная и хайповая коллаборация, быстро обернувшаяся скандалом, – это сотрудничество Альфа-банка и культового российского рэпера и блогера.

28 ноября 2020 года состоялся релиз провокационного рекламного «Клипа за 10 лямов», собравшего уже более 23 миллионов просмотров. Песня звучит иронично и нарочито небрежно («Да, и вот за это мне и дали 10 лямов»), а картинка выдержана в привычной лакшери-эстетике Моргенштерна. В этом видео Алишер в своей хайповой манере агитирует зрителей участвовать в розыгрыше 3 миллионов из его гонорара, оформив карту Альфа-банка.

В начале 2021 года Федеральная антимонопольная служба России заявила, что клип нарушает законодательство, и начала расследование в отношении исполнителя и банка. ФАС посчитала образы сотрудниц, показанные в клипе, непристойными: откровенная одежда, кричащая сексуальность и объективация вызвали неодобрение ведомства. В вынесенном определении указывается также на распитие в кадре алкоголя (нарушение п.3 ч.5 ст.5 закона «О рекламе»), манипулирование несовершеннолетними (просьба уговорить родителей стать клиентами банка), демонстрация среднего пальца. Дирекция банка отказалась признать клип своей рекламой, назвав его личной позицией артиста. Тем не менее, по словам директора по маркетингу и коммуникациям Алексея Гиязова, после релиза банк приобрел 25 тысяч новых клиентов, при этом оттока уже существующих клиентов не случилось, несмотря на поднявшийся в прессе шум.

Вслед за этим банк объявил о найме Моргенштерна на специально для него созданную должность директора по работе с молодежью. Дальнейшее сотрудничество, по расчетам дирекции, должно было привлечь более 100 тысяч новых клиентов.

Однако 17 апреля ТАСС сообщил, что в отношении Алишера заведено административное дело по ч. 1 ст. 6.13 КоАП (пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств), после чего Альфа-банк заявил, что Моргенштерн на самом деле не является его сотрудником и что объявление об этом было не более, чем рекламным ходом.

Коллаборация с такой популярной и скандальной медийной персоной, как Моргенштерн, не могла остаться незамеченной, но, заходя в зону хайпа, нужно быть готовым к рискам. Так или иначе, этим ходом банк привлек всеобщее внимание к своему продукту.

Филипп Киркоров и Энтерофурил

В рекламной индустрии считается, что лекарственные средства — сложная для продвижения категория. Образ врача и фармацевтического работника использовать нельзя, гарантировать положительное действие препарата и выздоровление — снова нельзя. При подготовке материалов о лекарственных брендах легко допустить ошибку и привлечь внимание ФАС. Поэтому многие бренды вместо креативности и эмоциональности в рекламе лекарств делают акцент на рациональности и убедительности, однотипно визуализируя симптомы и действия препарата. В рекламе препарата от диареи «Энтерофурил» фармацевтическая компания «Босналек» решила пойти другим путем.

Достучаться до целевой аудитории, расширить ее за счет молодежи, а заодно сформировать знание, что применять продукт необходимо при любой диарее, помогают креатив и эмоции. Все попадают в неловкие ситуации — разница лишь в том, как к ним относиться и как их преподносить.

Телевидение с его ограничениями и консервативные взгляды возрастных зрителей серьезно сокращали возможности креатива. Работа на грани может отпугнуть существующих покупателей продукции бренда, а у выписывающих средство врачей — вызвать неловкость. Желание охватить более молодую платежеспособную аудиторию, создать эмоциональную вовлеченность и рассказать о проблеме, которую решает препарат, так, как она есть, привели в YouTube.

В нужное для старта кампании время шла работа над совместным клипом Филиппа Киркорова и украинской певицы Maruv на песню «Комильфо», в который «Энтерофурил» смог органично интегрироваться в формате product placement. По задумке авторов, героиня Maruv удерживает Филиппа в психиатрической больнице с экстравагантными пациентами и санитарами, поскольку считает, что с ним не все «комильфо». Запутанный сюжет венчает сцена спасения Киркорова от диареи с помощью гигантской упаковки препарата Энтерофурил. «Потому что с Энтерофурил — все комильфо», облегченно произносит артист.

Съемки ролика проходили в Москве, в настоящих палатах Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова. Выбирая такую локацию, съемочная группа и команда бренда хотели добиться максимальной вовлеченности артистов, которые в такой обстановке волей-неволей начинали чувствовать себя реальными пациентами.

0
2 комментария
Александр Катаев

Автор, даешь больше картинок и визуала! А то рекламные кампании увидеть хочется, а не прочитать о них )

Ответить
Развернуть ветку
Ангелина Самойлова

Слышала только про Альфа банк, но вот соглашусь что картинок мало

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда