Как раскрутить видео на Youtube и продать 5 автомобилей

Привет! Меня зовут Евгений Куцаев и я SMMщик. Сегодня хочу поделиться с вами информацией, которую я сам не мог найти, когда начинал продвигать видео на Youtube.

Небольшая предыстория. Совместно с проектом Ft3.com была поставлена задача продвинуть сотрудника компании "Автомир" нативным характером и привлечь клиентов на покупку новых автомобилей марки Nissan. Мы с этой задачей справили на все 100%. А точнее было более 20 запросов по автомобилям как на новые так и на б/у. Куплено по последней информации более 5 и еще несколько ждут подтверждения. Из них 1 автомобиль Nissan, 2 Kia Rio, 2 Solaris (так уж получилось, что люди доверились именно нашему продавцу и приехали к нему за другими марками). Раскрывать всех данных о затратах я не буду, но как результат в виде продаж думаю выгода очевидна.

Вот что у меня получилось сделать соблюдая условия, описанные ниже:

Скажу сразу, я не могу гарантировать вам, что если вы все сделаете в точности как я здесь описал, то попадете в топ по запросам и наберете огромное кол-во просмотров и сделаете массу продаж. Предсказать алгоритмы Youtube никто не сможет!

Факторы продвижения видео

  • Удержание аудитории
  • Ранжирование ролика
  • Семантика
  • Продвижение
  • Тэги
  • Идея
  • Съемка
  • Миниматюра

Удержание

Начну я с самого главного. Youtube считывает удержание аудитории во время просмотра ролика. Если ваше видео интересное (а есть определенные нюансы в создании интересных роликов), то люди смотрят его до конца, а значит youtube его воспринимает довольно качественным и продвигает вверх. Ну тут в общем-то понятно, что если вы будете впаривать какую-то дичь в течение 10 минут, то видео явно будет бесполезным и продвигаться видео не будет (так только по телевизору бывает).

Есть еще момент, говорят что 30 секундный ролик куда больше просмотрят людей до конца, чем 10 или 20 минутный ролик. Это понятно! Но это не означает, что все так просто и все короткие видео будут в топе, а длинные в самой ж.... . Youtube считывает просмотр видео таким образом, что если длинное видео просматривают в процентном соотношении максимально долго по сравнению с маленьким видео, то скорее всего продвинется длинное видео. К тому же здесь не менее важным фактором будет новизна контента, так как Youtube считывает новизну контента и продолжительность ролика. Так же важно смотреть на целевую аудиторию. К примеру молодежь впитывает гораздо больше информации и просматривает видео отрывками, а взрослая аудитория если смотрит что-то важное, то впитывает весь ролик до конца (кстати как и маленькие дети). Это также является важным замечанием.

Какое по вашему мнению видео будет выше по ранжированию?

При прочих равных факторах выше будет ранжироваться третье видео. В первом пользователь в среднем провел 4 минуты на YouTube, на втором 4,9 минут, на третьем же 5,4 минуты. Но если бы удержание третьего ролика равнялось 50%, то победил бы второй.

Даже не смотря на такой прмимер может показаться, что все довольно просто. Но есть много других факторов, которые мне не до конца известны. К примеру, что будет делать человек дальше после просмотра. Если он смотрит второе видео автора или рекомендоавнные видео и тд. Это также влияет на дальнейшее продвижение ролика. Основная цель Youtube удержать аудиторию максимальное время на сайте. Не забывайте для чего Youtube нужны просмотры, чтобы делать рекламу! Иначе как они будут зарабатывать.

В общем делайте длинные видео, но не забывайте про интерес. Чем более интересное видео для подписчика, тем лучше оно будет расти в поиске.

Ранжирование ролика

Когда я искал информацию на форумах, сайтах, группах соц. сетей видел очень много факторов, которые влияли на ранжирование. Читал уже готовые статьи о результатах и тд. НО в итоге понял что существует всего 3 основных фактора влияющие на рост видео:

1. Удержание

2. Оптимизация заголовка и описание

3. Просмотры ролика

Итак, про удержание я уже сказал выше и как итог многие поняли, что видео от 10 минут с высоким удержанием гораздо лучше чем видео 30 секунд с 90%удержания (Еще немного информации будет в конце про удержание, читайте до конца!).

Оптимизация заголовка и описания.

Важный момент и более подробно я покажу как это делается чуть ниже. Но точно скажу, описание должно быть уникальным, качественным и не просто SEO текстом, а интересным для людей.

Просмотры ролика.

Вот так дилемма, где взять просмотры ролика, если вы только выгрузили видео? А если видео просматривают то оно интересно людям. Палка двух концов получается не так ли?

Все просто, ваше видео должны запостить группы, сайты, рассылки и тд. Если на видео в самом начале (в течении 72 часов) собрались просмотры, то Youtube начинает вас рекомендовать среди ваших конкурентов. Так как оно уже интересно аудитории. Но нельзя накручивать просмотры ботами или чем-то подобным. Они не смотрят видео до конца, а только первые 5 секунд из-за чего Youtube будет думать, что ролик неинтересен!

Другие факторы:

Это не мои факторы, а то что я нарыл, когда формировал свое видео.

1. Подписки – если во время ролика люди подписываются на канал или после ролика, то Youtube больше рекомендует вас аудитории.

2. Соотношение лайков и дизлайков. По идее должно влиять, но у меня есть большие сомнения по этому поводу. В общем лайков должно быть примерно 1дизлайк / на 100 лайков. Правда или нет не могу сказать точно.

3. Ретвит, шеринги и тд. Это точно сильно влияет на просмотры, чем больше людей придет путем органики на Youtube тем более качественное ранжирование будет для вашего ролика.

4. Внешние источники. Если просмотры идут со сторонних сайтов тоже хорошо влияет на ранжирование ролика!

Семантика Youtube и Yandex

Не стоит пренебрегать органическим трафиком. Это бесплатный способ и долгосрочный.

Ключевики

При прописании названия и описания к ролику я отдаю предпочтения Yandex Wordstat. Просматриваю запросы таким образом,чтобы они были тематическими.

К примеру при выборе запроса РАЗВОД в автосалоне, при написании просто РАЗВОД выпадал ответ на запрос по теме семейных разводов (в первую очередь) поэтому нужно было конкретизировать что за "развод", а ведь запросов очень много по данному ключевику. В общем будьте внимательны, иначе к вам придут смотреть видео люди, кто собрались разводиться с женой)) А не искать обман в автосалонах.

Развод

Развод в автосалоне

Смотреть стоит не только Яндекс, но и Youtube. Там вы наверняка увидете другие удачные запросы у конкурентов.

Или вот пример из Google:

В общем как итог скажу, строго учитывайте все те факторы, которые перечислены в этой части статьи.

Продвижение видео

Без этого никак. Набор просмотров в самом начале является наверное ключевым моментом, чтобы в дальнейшем вы были рекомендованы.

Что влияет:

1. Кол-во просмотров в течении 72 часов (это первостепенное, необходимо выставлять видео на сайтах, соц. сетях и во всех возможных внешних источниках).

2. Призыв к действию во время ролика. Если вы предложите обсудить какие-то моменты с аудиторией, то это будет также влиять на ранжирование ролика, так как будет множество комментариев под роликом. А это влияет на просмотры.

Но не забывайте и отвечать на все вопросы, что задают вам подписчики.

ТЭГИ

Важный фактор! Я использую различные сервисы, которые не буду рекламировать здесь, так как это запрещает администрация сообщества, но я могу вам ответить в личных сообщения, если вы мне напишите Вконтакте.

ТЭГИ влияют на попадание в рекомендованное, поэтому стоит наиболее точно подбирать их вручную. Сервис поможет вам собрать тэги среди конкурентов, но фильтровать их точно нужно самому!

Приведу пример с канала Лиса Рулит:

Соответственно все красные нам не подходят, а желтые как раз по теме. В общем таким образом мы и фильтруем.

Идея

Раскрою свой маленький секрет, без определенного посыла в ролике, ваше видео не будет интересным и не приведет к продажам. Не буду раскрывать посыла в данном ролике, а надеюсь что вы сможете рассмотреть его и написать этот посыл в комментариях группы, а правилен ли он или нет я вам отвечу.

Пример:

Вы продаете товар, снимаете обзор или сравнение и если вы будете говорить, что товар безупречен, то особо никто вам не поверит и ваш ролик не наберет должного внимания. Но если вы подчеркнете как преимущества, так и минусы. Сравните товар к примеру с конкурентами. Скажете что вы купили бы этот товар по одной причине, а другой товар по другой с намеком, что ваш товар в данном случае будет интереснее. То скорее всего вы получите положительный отклик от зрителей. В общем не врите в видео, а давайте объективную оценку и вы станете интересны людям.

Вот Вам примерчик, с совсем маленьким количеством просмотров в 2,5 тыс. при вложениях 300 рублей на рекламу принес 17 заказов на данную модель кроссовок (китайских) и принес чистыми более 20 тыс. рублей.

Съемка

Угадать с видео очень важно, так как здесь нужно понимать кто будет смотреть ваш ролик. Если это обзор кроссовок с аудиторией от 16 до 30 лет, то видео необязательно делать сверх качественным. Скорее оно должны быть динамичным с музыкой и правильным слэнгом. А вот для более старшей аудитории нужно выбирать оператора, монтаж видео и тд. Чем более платежеспособная аудитория, тем дороже должен быть контент (есть исключения). Если вы собрались продавать Range Rover и снимать видео на старенькую GoPro, то не думаю, что это видео пойдет в топ. Если вы хотите продать Range Rover, то и качество контента должно быть соответствующего уровня. Тогда вам будут доверять.

Картинка к видео (миниатюра)

В общем тоже не стоит этот момент пропускать из виду, чем более интересная картинка на видео, тем больше вероятности, что именно ваше видео включат.

Давайте приведу пример:

Здесь в общем-то собраны все 3 варианта, которые хорошо работают, они и являются первыми в выдаче по запросу РАЗВОД В АВТОСАЛОНЕ.

1. Картинка заинтересовывает эмоцией и судя по записи мы видим, что это скрытая съемка. (становится интересно)

2. Довольно яркая картинка с каким-то объяснением, скорее всего специалиста так как он в костюме и с бэйджем. Так же яркими цифрами и буквами написано что это развод, задний фон как бы подтверждает, что это автотематика.

3. Менее эффективная, но не значит что плохая. Эмоция на лице и надпись, сначала не вызывает особо желания включить. Но судя по количеству просмотров данного видео картинка также работает. (более 500тыс. просмотров).

и вот не особо удачный:

На канале огромное количество подписчиков (более 740к), но как видите картинка не сходится с ожиданием и на первом месте стоит надпись: «Я НА МУЖИКА ОТВЕЧАЮ».

А далее идет уже правильное описание. В общем так делать НЕЛЬЗЯ!

Мои рекомендации по миниатюрной картинке:

1. Фото должно ассоциироваться с той темой, что вы описываете в ролике.

2. Желательно использовать большие надписи.

3. Используйте лица с эмоциями (лучше всего подходит герой ролика).

Удержание аудитории во время просмотра

Пожалуй это самый важный вопрос. Существует множество техник составления интересного видео. У меня есть свой, которым я к сожалению не могу поделиться, так как это коммерческая тайна. Но при подробном рассмотрении и анализе вы сможете сами это увидеть. Не забывайте, что люди хотят не рекламу, а что-то действительно полезное. Дайте им это, только не впихивайте как на рынке, а посоветуйте как старому знакомому.

Если вам нужна какая-то консультация, то прошу писать мне в личку: ВКонтакте Facebook Instagram

Надеюсь, статья была полезной для вас!

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Туризм 2012

Я обычно тут раскручиваю свои видео: https://goo.gl/S4i7oQ и довольно успешно!

Ответить
Развернуть ветку
KlubOFF Live

https://videomani.ru/?partner=400 бесплатно, взаимно все, попробуйте, я тут вышел на монетку

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда