«Сметана» отчиталась о переводе денег за мерч проекта «Доброшрифт» в фонд «Подарок ангелу»

В фонде заявили, что сумма отличается от той, что была оговорена.

5.3K5.3K открытий

Читал версии двух сторон и в споре скорее на стороне Сметаны. Фонд просит заплатить 36% от выручки, когда Сметана говорит, что перевели всю прибыль — 20%. Возможно, у Фонда было ожидание, что прибыль составит 36% продаж? Хорошую маржинальность они представляли.

Даже если теоретически так и получалось (36%), возможно, в реальности прибыль вышла другой (20%).

Ну и весь сыр-бор из-за 1-2 млн рублей. Вряд ли Андрею есть смысл портить себе репутацию из-за "украденного" ещё одного-двух млн рублей. У него месячный ФОТ больше скорее всего.

Ответить

Вот тут неплохой разбор ситуации: https://www.the-village.ru/business/situation/dobroschrift. И честно говоря, как раз больше вопросов к "Сметане". Например, тот факт что часть компаний стали партнерами, но при этом не перечисляли деньги в фонд, странен, а Бузина заявляет: " И это заработок “Сметаны”, по которому мы не отчитываемся перед “Подарком ангелу”, наша возможность заработать на проекте". Заработать на проекте? Он же в своем посте везде пишет, что проект полностью некоммерческий и всю прибыль отдают. Так в итоге они хотят заработать на этом или нет? А с учетом того, что Андрея уже обвиняли в нарушение устных договоренностей (https://vc.ru/flood/30936-eks-menedzher-agentstva-smetana-mariya-galenko-obvinila-osnovatelya-kompanii-v-prisvoenii-doli-v-biznese), пока больше доверия как раз к фонду.

Ответить

Там футболки по 2200 и по 3500, худи 5500. Явно не 20% прибыль.

Ответить