{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как справиться с волнением во время прям эфиров и публичных выступления

Страх и волнение возникает из-за повышения гормона стресса - кортизола. Радислав Гандапас в своей книге утверждает, что страх во время публичных выступлений сравним со страхом смерти.

Почему это происходит?

Это фишка эволюции нашего мозга. Для древних людей быть выгнанным из группы означало - смерть. Во время выступлений мы противопоставляем себя группе. Часть мозга, доставшаяся от древних "начинает думать", что нас выгонят, мы умрём от голода или нас "сожрёт лев".

Волнение может проявляться как:

1. Меняется тембр голоса, становится выше.

2. Заикания, путаются мысли, слова.

3. Пот

4. Зажимы в теле

5. Избегание аудитории

6. Быстрая речь

7. Нет пауз, акцентов

В этой статье я собрала инструменты по тому, как можно справиться с волнением.

ИНСТРУМЕНТ 1 ГЛУБОКОЕ ДЫХАНИЕ

Наше тело и мозг завязаны друг на друге. Волнуемся - это проявляется в учащённом дыхании, сердцебиении, зажимах. Но если пойти от обратного и начать расслаблять тело - расслабится и мозг.

ИНСТРУМЕНТ 2 ФИЗИЧЕСКИЙ СБРОС

После сильного напряжения наступает расслабление. Советуют начать напрягать мышцы, челюсти, плечи. Так мы снижаем уровень кортизола в крови.

ИНСТРУМЕНТ 3 ЗЕВАНИЕ

Зевните.

ИНСТРУМЕНТ 4 ПЕРЕСТРАХОВКА

Ориентируйтесь в теме по которой выступаете;
Прорепетируйте речь несколько раз;
Имейте чёткий план;
Сначала выступите перед лояльной аудиторией;

ИНСРУМЕНТ 5 СОБАКА ПАВЛОВА

Для использования этого метода понадобится время. Во время хорошего настроения, когда уровень гормонов счастья повышен (эндорфин, серотонин), делайте физические привязки. Например, можно давить на палец, делать щипок или слушать определенный трек. Когда привязка сформируется при повторении этого действия начнут выделяться гормоны счастья и падать кортизол.

ИНСТРУМЕНТ 6 ВШИВАМ ПРОГРАММУ

Наше преимущество перед млекопитающими - мы существа осознанные, не действуем на одних инстинктах. После воздействия раздражителя у нас есть свобода действий, как реагировать на ситуацию. Если на вас наорали в бюджетной организации, вы не лезете рефлекторно "бить морду", есть время на то, чтобы принять решение, как ответить на раздражение. Также и в публичных выступлениях, можно рационально объяснить себе, что ничего страшного не произойдёт.

ИНСТРУМЕНТ 7 СНИЖЕНИЕ ВАЖНОСТИ

Что самое страшное может случиться во время прямого эфира или выступления? Максимум вас не будут слушать, уйдут или зададут каверзный вопрос. Понимание этого факта снижает страх.

ИНСТРУМЕНТ 8 НАЧНИТЕ ОПИСЫВАТЬ ПРЕДМЕТ

Этот метод используют психологи при работе с людьми, пережившими сильный стресс и которые находятся в состоянии истерики. Когда мы начинаем описывать предмет, его форму, цвет, включается рацио и эмоции уходят на второй план.

ИНСТРУМЕНТ 9 ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ

Если мы будем представлять позитивную картину предстоящего выступления, мозг неосознанно будет вам помогать.

ИНСТРУМЕНТ 10 ОПЫТ

При длительном повторении действий возникает эффект насыщения. Именно поэтому адреналиновым наркоманам да и просто наркоманам нужно постоянное увеличение дозы. Если вы проведёте 10 выступлений и ни на одном из них "вас не сожрёт лев", мозг перестанет выделять такой уровень кортизола.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Я не скажу свое имя машине

Есть ещё один метод.
Нужно выпить от 25 до 50 мл крепкого алкоголя.
Мозг чуток 'навеселе', стресс уходит и становится как бы 'чутка похуй', соответственно говорить становится проще. 
Этот же метод, кстати, действует при разговоре на иностранных языках, когда боитесь ошибиться в этих сраных временах и всяких set off, set on и прочих set хуй. 
PS. Мне коллеги тоже говорили, что лучше разговор идёт, когда я вот так поступаю (я честно признаюсь им). 
Главное, конечно, не перебрать 

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

вспоминается анекдот про первую проповедь батюшки..  "во- первых, я росил остограмиться, а не ополлитриться..." )) 

Ответить
Развернуть ветку
Валерия Лисс
Автор

Пик Балмера в публичных выступлениях:D Приму к сведению

Ответить
Развернуть ветку
AK

Поправлю немного, любой страх в мозге ассоциируется со смертью. Это реакция психики, не более того, даже голод вызывает такую же реакцию.

Что касается техник и преодоления барьера. Очень странно, что опыт стоит на 10-м месте. Свое первое выступление на публику в рамках профессиональной деятельности я провел в 2011 году, с тех пор количество выступлений перевалило за 200 и опыт - это, безусловно, номер 1 в списке.

Второе место я бы отдал изучению среды, где надо выступать, надо знать, кто будет тебя слушать, что их волнует, какие они. Даже одежда спикера влияет на его состояние. Если ты одет в Бриони, а перед тобой все в футболках и джинсах, тебе будет некомфортно. Так что второй пункт - изучать публику насколько это возможно.

Третий пункт: цели и задачи выступления. Надо четко понимать, зачем аудитория будет тебя слушать. Информирование? Если да, то уверенности придаст крутой контент с образовательным смыслом Развлечение? Если да, то поможет крутая история, основанная на личном опыте Продажа? Если да, то поможет комбинация информирования и развлечения. Соответственно, пункт номер 3 - это соответствие контента потребностям и желаниям аудитории.

Четвертый пункт : подготовка. Нельзя просто сделать презу и пойти выступать. Задача спикера - контролировать выступление, знать, что будет дальше, знать, какие провокации ты делаешь в презентации, чтобы вызывать эмоции, вопросы или комментарии. Грубо говоря - уметь создавать такой сторилайн, чтобы четко (насколько это возможно) предугадывать поведение аудитории. Так что пункт номер 4 - это практика перед выступлением. Даже шутки, если они заложены в выступлении, должны быть продуманы.

Глубокое дыхание и техники расслабленных булок - это то, о чем вы забудете в первую очередь. Лучше возьмите с собой бутылку воды, ведь от волнения будет очень пересыхать в горле.

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Гондопас всегда от коллег отличался только одним — навыком самопрезентации. Он не хуже, не лучше, но подать себя умеет. Это вырабатывается. Когда ты в потоке, и уверен, что эта стая тебя не сожрет, будет внимать всему, что ты скажешь, а вот ту кошёлку с предпоследнего ряда ты в любой момент уткнёшь так, что в учебниках появится новый кейс "работы с возражениями", никакого кортизола нет, только чистый адреналин, драйв и мокрые подмышки от жара софитов.

Так живут и великие спикеры и убедительные мошенники. Выйди. Прыгни в воду, держи поток, и наслаждайся властью на умами людей.

P.S. Все остальные навыки, конечно, должны присутствовать. Сумчатым нужно сначала избавится от сумок, яйцекладущим яйца иметь при себе.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Andrew

Что значит «наши преимущества перед млекопитающими»? мы все млекопитающие 🤷‍♂️😁

Ответить
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

Но некоторые более млекопитающие, чем другие :-D

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

оу.. сейчас все так носятся с самоидентификацией... может, кто-то идетнифицирует себя с сумчатыми или яйцекладущими )) 

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Сумчатые тоже млекопитающие. Хоть и не настолько бинарные, да)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Павленко

точно! сумчтые против плацентарных )) так правильно )) 

приятно разговаривать с образованным человеком 

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Мирославский

Должен признаться - я рептилоид

Ответить
Развернуть ветку
Tee Shark

Брат.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Stepanov

Может они веганы и не пьют молоко

Ответить
Развернуть ветку
Рустам

Пост переведен через Google? 😂

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

и написан Алисой

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

«Страх во время публичных выступлений сравним со страхом смерти» это нонсенс 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Кривов

Нарвался на эту статью за 10 минут до публичного выступления. Спасибо,сейчас проверю )

Ответить
Развернуть ветку
Илья Кривов

Важно вам это или нет. Но кароче фишка с напряжением тела,скул итд. Работает. Дыхание - тоже работает. Ещё круто помогает перед стрессом визуализировать успешное окончание стрессового момента. И стаканчик холодной воды. Спасибо за внимание, извините запятые воруют воробьи.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Травин

Самое главное тут это опыт. На первом публичном выступлении любого будет трясти, это нормально. 

Ответить
Развернуть ветку
Alejanders

Для того, чтобы справиться с волнением, нужны три вещи:
1. Знание предмета, о котором говоришь. 
2. Знание того, как вести себя перед аудиторией (как стоять, как жестикулировать, как интонации расставлять, и так далее).
3. Опыт выступлений.

Быстрые методы эффекта не дадут. 

Посмотрите интервью с профессором, который всю жизнь посвятил публичным выступлениям.
https://www.youtube.com/watch?v=mlfoCY4iCYA

Ответить
Развернуть ветку
Michael Backelöv

Представляю, что все вокруг сидящие - голые, а я один одет. Тоже самое с танцполом, если  отключить музыку. На эту тему можно придумать много вариантов, но суть такова, что пытаешься сам себя рассмешить-расслабить и вот подобные способы помогают это сделать за секунды.) Было бы немного воображения у спикера. У меня оно работает хорошо. 
Не помню где про это прочитал, но я пользовался этим способом и не раз. Очень помогает расслабиться, в начале выступления, улыбка автоматом появляется у тебя на лице, что распалагает публику, потом, когда ты уже вошёл в колею, про это и собственно напряжение забываешь и далее по накатанной. 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Макарец

🙄

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда