{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Основателям сети доставки роллов «Ёбидоёби» угрожают из-за рекламы с темнокожим мужчиной в соцсетях

Представители движения «Мужское государство» недовольны новыми рекламными креативами: в качестве модели для фотографий мы пригласили темнокожего мужчину.

Казалось бы, что может пойти не так

Привет, это Костя Зимен, сооснователь «Ёбидоёби».

14 августа в наших социальных сетях появился новый пост. На фотографии – темнокожий мужчина в окружении трех девушек. Все улыбаются и едят. 24 августа мы опубликовали еще один креатив: на фото тот же темнокожий мужчина, но в этот раз в одиночестве.

Посты появились во всех группах городов, где есть собственная точка или франшиза Ёбидоёби. Однако сперва неприемлемыми новые креативы показались только подписчикам из Красноярска – нашего родного города.

24 августа они пришли в комментарии к посту от 14-го августа и начали обвинять нас в «пропаганде мультикультурализма». Люди (преимущественно мужчины) стали писать гневные комментарии в соцсетях и угрожать мне расправой.

Перед этим гневный пост появился в телеграм-канале основателя движения «Мужское государство» Владислава Позднякова. Вероятно, новые комментаторы пришли в группу сети во «ВКонтакте» по его просьбе. В том же канале кто-то слил мой личный номер телефона: теперь мне постоянно звонят или пишут с угрозами и регистрируют мой телефон на десятках сайтов.

Поздняков призывает своих последователей делать «левые» заказы по всей России (у нас 65 городов), чтобы мы «поплатились за нигера» и потеряли прибыль.

Все это очень странно, учитывая, что мы даже не пытались «продвигать повесточку», а просто сделали весьма стандартные визуалы для соцсетей. И если недавний кейс «ВкусВилл» еще можно хоть как-то логически осознать (не понять, не поддержать, а просто рассмотреть в контексте общей консервативности и последних «запретительных» мер), то почему в 2021-м в России у кого-то вызвал негатив темнокожий человек – неясно.

На 26 августа из-за представителей МГ сайт бренда постоянно подвергается DDOS-атакам. В телеграм-канале Позднякова подписчики призывают к «реальным» действиям, публикуют ссылки на социальные сети девушек, которые снялись в рекламе, и пишут негативные отзывы на всех площадках-отзовиках, онлайн-картах, AppStore, Google Play.

Можно по-разному относиться к нашему имиджу и скандальным названиям сетов вроде «Куни Ли», но на фоне того, что происходит сейчас, это кажется чем-то совсем безобидным.

Ну а мы – как всегда держимся и стараемся сохранять позитив :)

0
697 комментариев
Написать комментарий...
Амбиент Музыкантов

"подскажете, как лучше вырулить из ситуации"

Назовите следующий сет "Убили негра", чтоб вот эти ваши роллы были с беленькими шапочками, которые напоминают балахоны ККК. Думаю, поздняковцы будут довольны. Хехе.

Раз выбрали путь эпатажа - ему и следуйте, а не прикрывайтесь за чужие спины с призывами кидать страйк.

Ответить
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

И чём же эпатаж?

Ответить
Развернуть ветку
Afro Tray

Тоже не понимаю, в чем эпатаж. Какая вообще нафиг разница, какой у кого цвет кожи, разрез глаз или размер достоинства. На всем грязном шаре люди максимум отличаются на 6-7 генэтических последовательностей. Мы все хомосапиенс и я каждый раз люто проигрываю с чуваков, которые кукарекают про свою отличительную от других "особенность" по типу цвета кожи. Чем Васян с района отличается от Джона из гетто или хуамуа из саваны по уровню развития своего серого вещества? Ответ: Ничем.

Почему некоторые вообще видят в людях в первую очередь не людей, а бурятов, негров, таджиков... Это рассисзм. Причём сами авторы не меньшие рассисты. Правильней сказать так. 

На первой фотографии 4 человека едят суши, а не "темнокожий мужчина в окружении трех девушек". На второй - человек топлес кушает.  Вот так будет не по рассистски. 

Ответить
Развернуть ветку
Ипполит Воробьянинов

Если цвет кожи заменить, скажем, профессией, то весь трэш станет ещё очевидней: "Электрик в окружении швеи, медсестры и учительницы младших классов". Или: "Произошла драка между водителями и сантехниками".

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казьмин

Хспде был согласен до последнего абзаца, но в конце написана такая лютая чушь, это уже какое-то утрирование в духе антиутопий =))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Afro Tray

Ну, честно говоря, кроме блэквелла (эсли что, это статист) мне назвать кого-то сложно. Но это скорее потому, что чёрные в науке появлятся стали не так давно. Вряд-ли бы я вам назвыл хотя бы 1, если бы не пользовался стат. методами. Но не потому ли чернокожих людей в науке особо нет, что до середины прошлого века их особо к науке то и не подпускали. Вообщем, это моё субъективное мнение конечно, но по моему это подлый вопрос. С кем ассоциируется наука обычно в голове обывателя (на вроде меня): Ньютон, Эйнштэин, Максвелл, Ампер, Коперник, Менделеев, Шрёдингера, Нейман и т.д. Но помимо того, что среди всех вышеперечисленных нет темнокожие, среди них также только по сути европейцы. А не потому ли это, что колыбель современной "высоко научной" цивилизации - Европа. Темнокожих в Европе, к вашему сведению даже во времена Эйнштейна было ещё не так много, а по настоящему равноправных и того меньше. Так что ничего удивительного, что их практически нет. Современную цивилизацию создали европейцы. Географически Европа, не африка. И даже если в тот период, когда европейцы создавали современную цивилизацию, там были темнокожие, максимум на что они могли рассчитывать, как правило, это на то, что завтра их не отправят работать на сахарные плантации. 

Ответить
Развернуть ветку
russur

Чёрные лучше играют в баскетбол, белые лучше занимаются физикой. В этом нет ничего обидного ни для тех ни для других - просто они разные.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

чушь. черные не лучше играют в баскетбол, они ЧАЩЕ играют в баскетбол. 
это как утверждать что русские генетически плохо играют в бейсбол или керлинг

Ответить
Развернуть ветку
russur

Люди не одинаковые, как и все другие животные. Об этом не принято говорить, но ведь очевидно: значительная разница есть не только между расами (тут она огромная), но даже между народами одной расы. 

Ответить
Развернуть ветку
Afro Tray

Два конкретных человека может и не одинаковые, но в целом мы в большинстве своём рождаемся равными болееменее. Дальше все зависит от родителей, общества, культуры, государства и прочих факторов. Чёрнокожие не лучше играют в баскетболл, они просто играют в него чаще, из-за огромного количества чёрных гетто в Америке. А чёрные гетто в Америке - это следствие того, что было раньше. Ну а что ещё делать молодым людям в чёрном гетто, есть альтернативы, например, заняться грабежом, я сам вырос в гетто, в самом худшем районе своего города. Практически каждый мой знакомый из детства сейчас либо в тюрьме, либо на игле. Только вот я выбрался оттуда (сейчас программистом работаю) и 1 мой знакомый (сейчас тоже в Москве фельдшером работает) 

Ответить
Развернуть ветку
russur

Понимаю что хочется так думать. Но есть исследования по уровню IQ и т.п.
В науке доминируют белые, и не просто белые а англосаксы, просто потому что они умнее. Это факт, как бы ни было кому-то обидно. И т.д., тема токсичная так что я умолкаю.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

глупость полная, люди отличаются даже друг от друга но в целом они плюс минус одинаковые.

Но есть исследования по уровню IQ

IQ не показывает уровень интеллекта примерно никак. Единственное что показывает прохождение теста на IQ это умение проходить тест на IQ, от него как от мерила когнитивных функций давно отказались, вы отстали от темы.

В науке доминируют белые, и не просто белые а англосаксы, просто потому что они умнее.

вы отстали лет на 30, в науке давно доминируют азиаты, тупо потому что они получили доступ к образованию любого уровня + их гораздо больше всех остальных

Ответить
Развернуть ветку
russur

:) Так отчего доминируют азиаты, а не индийцы или африканцы? Их тоже ведь немало. Оттого, что разница - есть.
Даже в Википедии, несмотря на понятные реверансы, такой вывод однозначен: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0_%D0%B8_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%8B

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

вы читать умеете? я же написал, оттого же отчего до этого не доминировали азиаты, потому что у них небыло доступа к образованию. К слову индийцы уже начинают нормально так доминировать, а африканцы так и остаются необразованными в массе

Ответить
Развернуть ветку
russur

Читать-то я умею, но Вы же не пророк Исайя.

Хмм, а что с теми африканцами что в США живут? У них когда доступ к образованию появится? Ждём их представленности в научном сообществе...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
russur

Спасибо за пожелания. В ответ рекомендую больше обращать внимания не на сказки из глубины веков, а на реальное положение дел, которое видно невооружённым взглядом.

А видим мы, что цивилизация на нашей Земле - европейская. Вот буквально вся.
И вот то самое образование к которому не было доступа якобы у представителей других рас - это европейское образование.

Вся наука - это европейская наука.

Вся культура - европейская культура.

Ну и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Наука? Которая записана на китайской бумаге арабскими цифрами?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chernykh

Кстати, евреи умнее всех... в среднем

Ответить
Развернуть ветку
russur

Евреи разные есть, если ашкенази это по сути европейцы, то сефарды - те же арабы.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Пшеничников

Нет таких исследований. Все люди примерно одинаковые, при равных возможностях. А вы расист)

Ответить
Развернуть ветку
russur

:) да-да.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Пшеничников

Пожалуйста, исследования в студию :)

Ответить
Развернуть ветку
russur

Гуглите сами! 

Ответить
Развернуть ветку
russur

Вот кто-то не поленился. Спорить можно там: https://igor-piterskiy.livejournal.com/760061.html

Ответить
Развернуть ветку
Константин Антонов
Все люди примерно одинаковые, при равных возможностях.

Только возможности неравные от рождения, в том числе и обусловленные генетикой. Правда, невозможно очистить все проводившиеся расовые исследования от влияния именно культурной среды, так что хоть генетика и влияет - неизвестно, выражено это влияние индивидуально, или же в больших расовых популяциях

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Кенийцы вот лучше бегают на длинные дистанции -) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Afro Tray

Так и так Москва самый мультикультурный город в РФ. Тут всех рас и национальностей много. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Fox

Только весь этот мультикульти в вашей голове. А по факту Москва это город поделенный на русские гетто и места обитания нац диаспор. Никакой таджик или узбек никогда не покинет своей рыночной мафии и не уйдет из джихад такси работать например менеджером среди русских. Исключения бывают но адски редки 

Ответить
Развернуть ветку
Afro Tray

Ну не правда, у меня коллеги (я типа тим-лид группы разработки) разных национальностей. Есть русские, есть армяне, есть таджики, есть паренёк с кавказскими корнями, есть из Грузии коллега, индус есть. Так что вполне себе мультиеультурная среда. 

Ответить
Развернуть ветку
Selfish Ledger

Теперь ты это расскажи чёрным в Америке. Они скажут что это твоя белая пропаганда не видеть расу и оценивать людей одинаково. 

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

В South Park есть охуительная серия про расизм

Ответить
Развернуть ветку
Константин Антонов
Почему некоторые вообще видят в людях в первую очередь не людей, а бурятов, негров, таджиков...

Потому что безмозглые идиоты. Это правда надо объяснять?

На первой фотографии 4 человека едят суши, а не "темнокожий мужчина в окружении трех девушек". На второй - человек топлес кушает. Вот так будет не по рассистски.

А вот это уже оборотная сторона все того же идиотизма...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
694 комментария
Раскрывать всегда