{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Основателям сети доставки роллов «Ёбидоёби» угрожают из-за рекламы с темнокожим мужчиной в соцсетях

Представители движения «Мужское государство» недовольны новыми рекламными креативами: в качестве модели для фотографий мы пригласили темнокожего мужчину.

Казалось бы, что может пойти не так

Привет, это Костя Зимен, сооснователь «Ёбидоёби».

14 августа в наших социальных сетях появился новый пост. На фотографии – темнокожий мужчина в окружении трех девушек. Все улыбаются и едят. 24 августа мы опубликовали еще один креатив: на фото тот же темнокожий мужчина, но в этот раз в одиночестве.

Посты появились во всех группах городов, где есть собственная точка или франшиза Ёбидоёби. Однако сперва неприемлемыми новые креативы показались только подписчикам из Красноярска – нашего родного города.

24 августа они пришли в комментарии к посту от 14-го августа и начали обвинять нас в «пропаганде мультикультурализма». Люди (преимущественно мужчины) стали писать гневные комментарии в соцсетях и угрожать мне расправой.

Перед этим гневный пост появился в телеграм-канале основателя движения «Мужское государство» Владислава Позднякова. Вероятно, новые комментаторы пришли в группу сети во «ВКонтакте» по его просьбе. В том же канале кто-то слил мой личный номер телефона: теперь мне постоянно звонят или пишут с угрозами и регистрируют мой телефон на десятках сайтов.

Поздняков призывает своих последователей делать «левые» заказы по всей России (у нас 65 городов), чтобы мы «поплатились за нигера» и потеряли прибыль.

Все это очень странно, учитывая, что мы даже не пытались «продвигать повесточку», а просто сделали весьма стандартные визуалы для соцсетей. И если недавний кейс «ВкусВилл» еще можно хоть как-то логически осознать (не понять, не поддержать, а просто рассмотреть в контексте общей консервативности и последних «запретительных» мер), то почему в 2021-м в России у кого-то вызвал негатив темнокожий человек – неясно.

На 26 августа из-за представителей МГ сайт бренда постоянно подвергается DDOS-атакам. В телеграм-канале Позднякова подписчики призывают к «реальным» действиям, публикуют ссылки на социальные сети девушек, которые снялись в рекламе, и пишут негативные отзывы на всех площадках-отзовиках, онлайн-картах, AppStore, Google Play.

Можно по-разному относиться к нашему имиджу и скандальным названиям сетов вроде «Куни Ли», но на фоне того, что происходит сейчас, это кажется чем-то совсем безобидным.

Ну а мы – как всегда держимся и стараемся сохранять позитив :)

0
697 комментариев
Написать комментарий...
Valaro Morgulis

Давайте просто представим, что действие происходит не в Красноярске, а в Чечне. Милая такая реклама суши с ниггером в окружении 3 симпатичных Мадин. Что произойдёт с владельцем конторы, который такую рекламу делает, думаю итак понятно.
Никто не будет писать статеечки на vc, комменты «аррряяяя фашизды мамкины», все просто позатыкают ебальники.

Почему так?)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Намек на то, что надо стремиться двигаться в сторону общества, где еще хуже со свободами, толерантностью и правопорядком?

Ответить
Развернуть ветку
Valaro Morgulis

Никаких намеков. Каждый увидит то, что ему ближе. Что вам ближе - вы и озвучили.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Мне ближе общество, где между людьми не проводится различий по цвету кожи, полу, сексуальной ориентации, цвету глаз и т.д. А вам?

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

пока не коснулось так и будешь думать. Как только твоя самка целенаправленно двинет на юга за темными приключениями и наставит тебе рога в случае когда ты об этом узнаешь ты изменишь свои представдения о цветах идеального общества

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Имхо, если у человека опасения, что девушка бросит его ради воображаемого африканца - стоит обратиться к психоаналитику. Во-первых, жить в опасениях, что тебя бросит партнер - уже нездоровая тема. Если бросит, найду новую не хуже. А во-вторых, почему вероятность ухода к чернокожему волнует больше, чем вероятность ухода к русскому фитнес тренеру, голубоглазому блондину из Голландии, итальянскому мачо или американскому ковбою?

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Я не написал про опасения. Я написал когда это случится. А по поводу теренера тоже самое, ушла к негру ненависть к негру. Ушла к фитнес тренеру ненависть к спортсменам. Ушла к богатому ненависть к богатым

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

С таким ассортиментом комплексов на любую рекламу найдутся люди с неадекватной реакцией)) Чернокожих в рекламе снимать нельзя, спортсменов нельзя, богатых нельзя - это так получается? А ведь уходят и к толстым, и к худым, и к врачам, и к парикмахерам… Кого же в рекламе снимать останется?)

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

И откуда тогда у этих дятлов ненависть к неграм? По твоей логике, у них у всех телки к неграм ушли? Бля да в Рашке столько негров нет, да и в Турции не наберется, или куда там эти Наташи летают

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Тут ещё арабов в коментах припомнили. Видать египтяне их пассий попортили, а обида на их соседей - африканцев. "консервативная прошивка", блин 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Я не то чтобы оправдываю расизм. У моей бывшей сестру в подъезде зажал однажды какой-то чел похожий на таджика и она их всех ненавидит теперь. Но я хотя бы могу понять её логику, пусть она и не совсем статистически верная. Но бля, ненавидеть тех кто вообще ничего не сделал тебе лично - это странно

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zusman

Я очень сомневаюсь, что поехавшие в египет-тунис туристки были зажаты кем-то против их воли(и поехали туда одни вряд ли под чьим-то давлением), но ведь как минимум пару комментов написали про то, что негры, а ещё хуже арабы быть в рекламе не должны, ибо это может негативно повлиять на неокрепший ум молодых "славянок" (со всеми вытекающими последствиями) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ivan Susanin

Погугли «найти психоаналитика онлайн». Там тебе помогут справиться с подобными комплексами. И меньше смотри порно с чернокожими

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Ageyev

Костя, признайся, у тебя девушка ушла к чернокожему и с тех пор у тебя так подгорает? )) Всю ветку заспамил своим "а если твоя девушка уйдет к чернокожему"

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Нет. И вряд-ли уйдёт к ним. Другие предпочтения у неё. Просто я знаю об этом не по наслышке) и видел как некоторе особи ведут себя когда такое происходит, там не только расизм просыпается в людях. Поэтому когда вижу это в стиле в 21 году у нас ещё есть это, есть то, становится смешно 🤣 какие все белые пушистые в комментах 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

Возможно, чувак просто в подростковом возрасте скачал весь архив роликов студии Blacked Raw, пересмотрел их за одну ночь, и с тех пор не пролечил эту травму

Ответить
Развернуть ветку
Valaro Morgulis

Это мои личные взгляды, которые вас никак не касаются. Оставлю их при себе.

Ответить
Развернуть ветку
694 комментария
Раскрывать всегда