{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

344 заказа в доставке еды за 1 месяц, используя всего 1 инструмент в ВК

В это сложно поверить, но используя всего 1 инструмент мы можем добиться конверсии в заказы в разы больше, чем с продвижения товаров через рекламу. Довольно часто к этому инструменту относятся в стиле "чтобы просто было", не используя в полной мере всех его возможностей.

Речь идет о рассылках в личные сообщения от лица сообщества. Нет, это не спам от фейков, который уже надоел всем и каждому, а таргетированная рассылка для людей, которые добровольно на нее согласились. Почему именно она?

Для сравнения статистика открываемости писем рассылок с ВК и E-mail:

  • E-mail рассылка: По последним данным от SmartInsights открываемость составляет около 20%
  • Рассылки в ВК: Средняя открываемость рассылок в наших проектах превышает 80%

Но в рассылках через мессенджеры все равно сохраняются некоторые недостатки. Все мы подписаны на множество рассылок, но давайте будем откровенны - какое количество из них мы читаем?

Один и тот же пользователь может быть подписан на нескольких ваших конкурентов и в рассылке будет идти борьба за его внимание. Поэтому очень важно выделяться на фоне конкурентов, которые часто в рамках одного города отправляют один и тот же текст, заменяя только названия и изображения.

В этой статье мы разберем, как сделать рассылку читабельной, вовлекающей и как с её помощью сделать добиваться хороших конверсий в заказы. Примеры из нашего реального проекта Kashevar - доставка еды в г. Тольятти.

Немного теории: что такое рассылки?

Для начала давайте разберемся, что такое рассылки. Сервисов для рассылок предложений очень много, всегда можно найти удобный для себя по тарифам и условиям.

Рассылки в ВК - это отправка писем в личные сообщения подписчиков от имени сообщества. Подписавшись на рассылку, пользователь дает согласие на отправку ему личных сообщений до момента отписки или запрета сообщений.

С помощью рассылок мы можем напрямую обратиться к пользователю с эксклюзивным предложением или текущей акцией, для продажи прямо в лоб.

Часто инструмент срабатывает как напоминалка. Пользователь не воспользуется предложением из рассылки, но вспомнит о вас и сделает заказ на свой вкус.

Как сделать рассылку продающей?

Чтобы рассылка читалась, она должна сочетать в себе хорошее предложение и интересное позиционирование. Очень здорово, когда вашу рассылку с нетерпением ждут, чтобы прочесть и воспользоваться предложением, а не просто получить сухое: "Всю неделю скидка -30% на второй ролл. Промокод:..."

Нужно не забывать, что мы делаем продажи в социальных сетях. А социальные сети для того чтобы:

  • пообщаться
  • развлечься
  • получить интересный контент

Продавайте через социальную сеть правильно, повышайте уровень лояльности и доверия к вашему заведению, запускайте сарафанное радио и снабжайте ваших пользователей интересным общением, информацией и играми.

ТОП-3 идеи для рассылок в ВК от Advancers

И так, мы разобрались, что для того чтобы рассылка была интересная, нужно играть по правилам социальной сети, в которой действует рассылка. Разберем 3 наши последние рассылки, которые принесли отличную конверсию в заказы и смогли увеличить количество заказов в неделю.

Игра

Как уже было сказано ранее, одна из функций социальных сетей - это игры и развлечение. Люди просто обожают играть в игры и выигрывать призы. Дайте своим клиентам задачу на решение, за которую они получат приз и реакция пользователей не заставит себя ждать. Ответы на решенные задачи начнут сразу разрывать личные сообщения вместе с заказами.

Отправлено сообщений - 10867
Отправлено обратно промокодов - 383
Оформлено заказов по промокоду - 69
Потрачено - 0 руб

Используйте стандартные головоломки: загадки, спрятанные слова, лабиринт, составить слово, ребусы и прочее.

Отзывы

Никто не скажет о том насколько вкусно, быстро и качественно работает ваше заведение лучше, чем те кто уже успел стать вашим клиентом. Работа с отзывами всегда собирает отличную реакцию по двум причинам: есть живой пример заказа и в соц.сетях мы уже привыкли, что скрин отзыва - это всегда что-то интересное.

Отправлено сообщений - 10929
Оформлено заказов по промокоду - 52
Потрачено - 0 руб

Используйте несколько отзывов с конкретным товаром, это подтвердит, что он действительно ходовой и нравится другим людям.

Шок-контент

Замечали, что потенциально шокирующие новости, мы читаем взахлёб? Ученые называют это "жажда эмоций" и она будет вызвана одним только громким заголовком. Шокируйте, удивляйте, но без черного пиара - только светлые, добрые и позитивные новости.

Отправлено сообщений - 10915
Оформлено заказов по промокоду - 47
Потрачено - 0 руб

Не забывайте, что количество отправляемых промокодов несомненно также зависит от самого предложения в вашей рассылке - сезонность блюда, актуальность, выгода, любовь аудитории и т.д.

Структура рассылки

Далее разберем структуру рассылки. Текст рассылки должен соблюдать несколько золотых правил:

  • Быть легко читаемым
  • Быть логичным

Соблюдая эти правила рассылку не только приятно читать, но и легко составлять.

Структура рассылки:

  • Первое касание триггер/приветствие
  • Анонс инфоповода/новости/геймификации
  • Презентация подарка/предложения/акции
  • Составляющие блюда
  • Инструкция дальнейшего действия
  • Условия

Визуал играет очень важную роль, т.к. при открытии в первую очередь мы смотрим на картинку, а потом читаем текст. Не забывайте про ваши красивые и вкусные блюда, покажите, что вы можете предложить сегодня и добавьте к ним ярких тематических элементов, акцентов или используйте актуальные мемы.

Заключение

Помните, что какой бы интересной и вовлекающей не была рассылка, ваше предложение должно быть не менее интересным и привлекательным. Сделайте приятную цену на разнообразные сеты/комбо/блюда или давайте подарки от определённой суммы - и реакция пользователей будет невероятной. При этом важно, чтобы рассылка для вас работала в прибыль.

Используя всего 1 инструмент даже без рекламного продвижения, потратив 1 час в неделю, вы сможете значительно увеличить еженедельное количество заказов, поднять средний чек и повысить уровень любви и доверия к вашей доставке.

Всегда приятно получать подобный позитивный фидбек от клиента спустя несколько часов от очередной отправленной рассылки:

С Вами была Ксения Сергеева из агентства Advancers. Хороших вам конверсий и продаж 🙂

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда