Что изменилось в системе уведомлений в iOS 15 Статьи редакции

Разбор и советы от контент-стратега Александра Марфицина.

Уведомления — одно из самых больших изменений в iOS 15. Нововведения коснулись не только внешнего вида, но и самой логики, а достучаться до пользователя станет сложнее. Попытаюсь объяснить, как эти обновления влияют на контент для уведомлений и саму механику.

Уведомления стали компактнее и структурнее

Начнём с внешнего вида пушей. Иконка приложения и контакта стала крупнее, но название приложения не показывается. Заголовок и основной текст уведомления теперь различаются более явно.

Карточки стали компактнее, в них помещается больше информации. Как следствие, на одном экране может уместиться больше уведомлений, чем раньше:

MacStories

Переработали интерфейс взаимодействия с пушами, он стал компактнее, а все действия с уведомлением собраны в одном меню:

MacStories

Важно, что пользователи могут быстро заглушать уведомления от контакта и приложения на час или до конца дня, или совсем отключать, но подробнее об этом ниже.

Интересное нововведение: теперь Siri может зачитывать уведомления пользователям AirPods — получается, что у пушей появилось новое измерение и в каком-то роде достучаться на пользователя будет проще. Ещё до iOS 15 Apple внедрила озвучивание сообщение и телефонных звонков, так что многие пользователи уже знакомы с этой механикой.

Продумайте, насколько хорошо ваше уведомление звучит в исполнении искусственного интеллекта.

Не все уведомления приходят сразу

В iOS 15 Apple разделила уведомления на обычные, которые приходят по расписанию и срочные (Time Sensitive) — они приходят моментально. Пользователи могут выбрать, уведомления от каких приложений приходят сразу, а какие нет.

Уведомления по расписанию приходят в выбранное время — они компонуются в сводки:

Apple

Получается, что увеличивается потенциальное количество действий до взаимодействия с уведомлением, ведь если оно попадёт в сводку, то сначала её надо раскрыть, затем пролистать и только потом найти ваш пуш. Это может заметно снизить конверсию в открытие.

Разработчики теперь могут делать «срочные» уведомления, которые приходят моментально, однако пока не ясно, какие именно пуши попадут в эту категорию. По данным компании, обычные уведомления включают информацию, которую «пользователи могут просматривать на досуге», а срочные — это те, которые критично доставить сразу.

Но полной ясности, как именно будут группироваться эти уведомления, нет. В релиз-ноутах недавно вышедших обновлений внятно не сказано, какие же пуши теперь срочные, а какие обычные, всё ограничивается стандартной припиской «мы адаптировали своё предложение под новую систему уведомлений». Как пользователи мы поймём все тонкости только спустя время.

Чётко разграничьте, какие уведомления срочные, а какие обычные. Apple вряд ли даст возможность злоупотреблять тревожностью пользователей.

Нужно выдерживать баланс между желанием доставлять все-все-все уведомления незамедлительно и заботой о пользователе. Уверен, что и у Apple будет или уже есть система проверки «срочности» пушей.

В выигрыше приложения, которые завязаны на времени: доставки еды, такси, банковские приложения, курьеры, аренда самокатов, автомобилей, жилья, так как они по-прежнему будут получать естественный приоритет у пользователей.

Это хороший момент, чтобы в пуши со статусными и сервисными обновлениями вроде «заказ принят», «курьер уже на пути к вам» добавлять другой контент и делать уведомления информативнее.

Стало больше контекстов, когда и какие уведомления приходят

За функцией Focus скрывается гибкая настройка уведомлений по контекстам (сама Apple называет это «фокусированием»). До iOS 15 было только три контекста: обычный, водительский и «Не беспокоить». Теперь их может быть несколько (личный, рабочий, игровой, сон), а критерии сложнее, чем просто время или активированный CarPlay.

В каждом контексте можно выбрать, от каких контактов и приложений получать уведомления, а какие пропускать. Продвинутые пользователи могут настроить автоматизацию на включение или отключение контекста по открытию определённого приложения, например, отключать все уведомления, кроме звонков от избранных контактов, после открытия читалки книг.

Из более «жизненных» примеров можно создать «рабочий контекст», где будут приходить уведомления только от соответствующих приложений: корпоративного мессенджера вроде Slack, рабочей почты, например, Outlook, таск-трекера вроде Trello. Он сможет получать такие уведомления с 10 до 19, а остальные увидит раньше или позже.

Можно было бы понадеяться на человеческую лень, ведь не все будут заморачиваться с этими настройками. Но iOS будет изучать поведение пользователей и сама предлагать подобные «контексты» пользователям.

iOS 15 сразу предлагает настроить 4 контекста: «Не беспокоить», «Сон», «Личное» и «Работа»

Придётся лучше учитывать, в какой ситуации пользователю удобно получить уведомление, ведь если не угадать с контекстом, то человек просто не увидит пуш и количество открытий таких уведомлений снизятся.

Здесь ещё более актуальными могут стать рекомендации по лучшему времени для публикации пуша, как минимум, нужно учитывать рабочий график большинства пользователей 25-54 лет, точнее таргетировать аудиторию по критериям и делить ее на сегменты.

Вспоминаю Мишу Калашникова на конференции «Шторм» 4 года назад, когда он рассказывал, как делать пуши:

Чтобы рассказывать истории с помощью пушей, нужно понимать контекст, в которой вы говорите с аудиторией, говорить по-человечески и не насиловать мозг.

Это стало ещё важнее с новой ОС.

Злоупотреблять пушами теперь сложнее

В iOS 15 пользователи могут временно заглушать или совсем отключать уведомления от приложений прямо в центре уведомлений. Для этого не нужно лезть в настройки, всё на «расстоянии» пары тапов.

Мало того, iOS 15 сможет сама предложить отключить уведомления от определённых приложений. Это плохая новость для тех, кто шлёт слишком много пушей.

Кстати, в настройках уведомлений можно увидеть и среднее количество уведомлений в день — раньше меня только субъективно бесило, что «Тинькофф» присылает слишком много всего, а теперь я знаю, что этих пушей больше 30:

Сегодня вышла iOS 15 с новой системой уведомлений и нововведения точно понравятся пользователям, которые любят все контролировать самостоятельно. А вот продактам и маркетологам станет сложнее достучаться до пользователей. В принципе, примерно в том же…

Не шлите пуши слишком часто — не злоупотребляйте вниманием пользователя и не паразитируйте на его тревожности.

Про это Миша Калашников тоже говорил ещё 4 года назад. А теперь пользователям и самой iOS легко остановить вашу пулемётную очередь.

Чего ждать от уведомлений сейчас и в будущем

Навыки UX- и других редакторов, которые занимаются текстом для уведомлений, должны цениться выше. Уверен, что и к «человечности» в языке станут внимательнее, ведь никто не захочет смотреть, как падают их конверсии. Меня радует, что Apple мотивирует делать уведомления более изощрёнными и человечными, но я сочувствую всем, кто столкнется со снижением показателей.

В целом изменения можно сравнить с умными лентами в соцсетях, когда алгоритмы всё больше решают, когда и какой контент вы видите. Уведомления — это новая главная лента очень недалёкого будущего, они получают всё больше свойств лент соцсетей. Только мы точно знаем, как эти алгоритмы называются: режим Focus, разделение на срочные и обычные, быстрые заглушение и отключение.

Думаю, платформы сделают уведомления более функциональными и интерактивными, чтобы сначала базовые, а потом и расширенные действия пользователь совершал в центре уведомлений, не заходя в само приложение. У платформ очевидный интерес в том, чтобы вы больше работали с системой, а не приложениями, ведь внимание — главный ресурс новой экономики.

Уже сейчас стоит воспринимать уведомления как полноценный формат контента, и думать, как переупаковывать и переиспользовать имеющийся.

Apple и Google копируют фишки друг у друга, так что не думайте, что такие нововведения не дойдут до большинства пользователей — тем более что у Android есть свои интересные функции и более гибкая настройка пушей. Совсем скоро нас могут ждать пузырьки диалогов из Android в iOS, а Focus из iOS в каком-то виде появится и в Android.

Google провела большой редизайн уведомлений в Android 12

Уже сейчас лента уведомлений — это главная повестка пользователя смартфонов, которая хорошо показывает, чем он живёт, его увлечения и интересы. Какую еду и товары заказывать, о чём хочет узнавать первым, премьеры сериалов, гол в матче Лиги Чемпионов. Это слишком ценная информация, не находите?

Apple и Google это отлично понимают, поэтому предлагаю не щёлкать носом и выводить работу над пушами на новый уровень.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Инструменты редактора», чтобы не пропустить новых статей о продуктовом контенте.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Nowember-Demitsuri

Как же я ненавижу такие пуш-уведомления! Компании перешли от спама по смс к почти бесплатным для них рассылкам пушами и почему-то отказываются считать это спамом (это же "выгодные предложения", вы что). Неимоверно бесит каждый раз, когда я занят делом, а мне тут скидка по промокоду от Пятерочки!

Считаю, что не может быть никакой техники коммуникации с пользователями через пуши. Пуши требуют немедленного внимания от пользователя — они могут быть только по делу (важная информация по заказу), ну или ладно, в самом крайнем случае, если у вас там брейкинг ньюс (раз в год). У меня тут вообще-то телефон вибрирует, потому что вы мне про ваши акции хотите рассказывать! Серьезно?

Я человек простой: вижу рекламный пуш, сразу иду в настройки конкретного приложения, чтобы отключить эту рекламу. Если нет, то на второй-третий раз пишу в поддержку с просьбой отключить. Радует, что в современных телефонах можно просто отключить уведомления от конкретного приложения насовсем (выяснилось, что на самом деле не так много приложений, отсутствие уведомлений которых я не могу пережить) или, например, в Андроиде можно отключить конкретный канал уведомлений, оставив нужный (но тут тоже надо, чтобы приложение поддерживало разные каналы, а не валило все в одну кучу). 

Может, кто-то правда хочет читать всю эту рекламу в уведомлениях и формировать из них ленту как "главную повестку пользователя смартфонов, которая хорошо показывает, чем он живёт, его увлечения и интересы"? Так просто сделайте галочку в настройках, чтобы отключать в один клик для таких, как я! Даже в конце спама по email есть кнопка "Отписаться".

Почему "Альфа-банк" или "Тинькофф" из комментариев выше просто не сделает отдельную настройку в приложении для этого, а хочет, чтобы я догадался написать в поддержку? Ответ, конечно, очевидный.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лепков

+++

когда отключение уведомлений превращается в квест со звездочкой, то впечатление о компании бесповоротно портится 

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

В подобных уведомлениях мы рассказываем не только о одобренных предложениях. Зачастую отправляем сообщения о изменениях или интересных возможностях. Если их отключить можно пропустить что-то важное😔 Ваше предложение о способе отключения возьмём на заметку

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Спасибо за предложение, подумаем над вашим предложением. 

Ответить
Развернуть ветку
Ger

Предлагаю создать раздел настроек пуш уведомлений в приложении с возможностью отключения их без обращения в чат (за использование можно вознаграждать так возможно не будет раздражать пользователя)

Ответить
Развернуть ветку
Ger

На мой взгляд это поднимет лояльность клиентов:)

Ответить
Развернуть ветку
Батыржан Орынтай

Спасибо Тинькофф, до свидания Тинькофф

Ответить
Развернуть ветку
Иван Барбан

Альфа Банк, как отключить ваши маркетинговые пуши?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Да ладно, тебе сложно что ли свой гороскоп банку расшарить? К тому же миллион можешь выигрывать каждый день! =)

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Убрать их можно написав в чат или позвонив нам. Можем и мы помочь, для этого напишите в личные сообщения ваши ФИО и дату рождения

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov
раньше меня только субъективно бесило, что «Тинькофф» присылает слишком много всего, а теперь я знаю, что этих пушей больше 30

Кстати, да... От Альфы и Тинькова основная масса спама в пушах приходит. Вообще про всё подряд: какие-то кафе, путешествия, выиграй чё-то там и т.д. 

Ответить
Развернуть ветку
Саша Марфицин

Да, они вокруг «супераппности» и коммуникацию выстроили: сходи поешь туда-то, посмотри такой-то спектакль или фильм, забронируй билеты на самолёт/в гостиницу. 

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Здравствуйте. Если вам поступают от нас маркетинговые уведомления, то мы можем их вам отключить. Для этого напишите нам в личные сообщения ваши ФИО и дату рождения. 

Ответить
Развернуть ветку
Никита Ярунин

Обращался неоднократно на протяжении нескольких месяцев. На какое-то время реклама действительно пропадает, а потом всё по новой. Очень жаль, что так происходит. Я пользуюсь банком не для просмотра рекламы, особенно с учетом того, что вы и так получаете от меня доход.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Потому что нет задачи отключать тебя от ремаркетинга. Есть задача попиариться в треде с упоминанием бренда и немножко отбелить его 😊

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Такого быть не должно. Напишите, пожалуйста, ваши ФИО и дату рождения в личные сообщения, проверим информацию. 

Ответить
Развернуть ветку
Саша Марфицин

Смешно получилось: пишешь сообщение, а поля ввода не видно

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Smirnov

А может настройку сделать? Или разделить приложения - кому нужен суперапп тот себе поставит и будет от банка получать хрень про билеты в кино. 

Ответить
Развернуть ветку
shmitter

И пин код карты

Ответить
Развернуть ветку
Саша Марфицин

Хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Ami Alika

Куда исчезла функция быстрого ответа на сообщение при заблокированном экране? Крайне неудобно😡 каждый раз заходить в приложение!

Ответить
Развернуть ветку
Саша Марфицин

Друзья, сразу отмечу, что типов уведомлений оказалось не 2, а 4, уже готовлю новый материал с подробным разбором каждого :) все остальное актуально 

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Пруднов

В iOS 15 перестали работать команды управления шумоподавлением и прозрачности для AirPods Pro – очень сильно сглупили. Ещё обещали, что управлять телефоном можно без подключения к интернет

Ответить
Развернуть ветку
Саша Марфицин

Команды из Shortcuts?

Ответить
Развернуть ветку
Ilia Smirnov

Сводки так неудобно сделаны, что пока пару раз попробовал и закончилось тем, что тупо не читая стёр все. Может к этому и стремились apple? :)

Ответить
Развернуть ветку
Саша Марфицин

Сложно сказать, но то, что они сильно снижают читаемость пушей, это точно

Ответить
Развернуть ветку
Инга Русланова

и слава богу. кто их читает вообще? это ж как скучно должно быть человеку

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Levchenko

Теперь не могу отключить показ аватарок из телеграмм на заблокированном экране. Отключение показа миниатюр не работает. Фотку контакта в пуле видно при любых настройках.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Иванов

та же проблема. ещё не нашёл как отключить или это невозможно?

Ответить
Развернуть ветку
LKF KungFu

Это невозможно.Самое глупое и самое дурацкое решение в iOS 15 оказалось для меня.Разочарован.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда