{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Сервисы Инстаграм чат-ботов: 5 вариантов для разработки легального чат-бота в Instagram

Согласно статистике, Instagram является шестой по популярности социальной сетью, которую ежемесячно посещают более одного миллиарда человек. Эта платформа предоставляет онлайн-предпринимателям практически неограниченные возможности для продажи своих товаров и услуг. Благодаря широкому охвату пользователей по всему миру, рекламному функционалу Instagram и продуманной маркетинговой стратегии можно довольно быстро привлечь подписчиков и продвинуть свою компанию.

Единственная загвоздка, которая не позволяла ранее полностью автоматизировать маркетинг в Instagram, — это коммуникация с подписчиками через директ. До 2021 года можно было взаимодействовать с клиентами через автосообщения только при помощи серых методов. Сегодня эта возможность доступна легально.

Использование чат-бота в Instagram позволяет рассказать подписчикам, которые обратились в директ компании, об услугах, ассортименте, условиях заказа, действующих скидках, новинках. Благодаря продуманному сценарию вы можете вовлечь пользователя в коммуникацию и подвести к покупке. Клиент начинает взаимодействие первым и ожидает получить ответ от компании, поэтому отправка ему сообщений не является спамом.

В этой статье вы ознакомитесь с пятеркой сервисов, которые можно использовать для разработки Instagram чат-бота, построения воронок продаж в Instagram и автоматизации коммуникации с клиентами без каких-либо специальных навыков. Мы ознакомимся с интерфейсом каждой платформы, а также рассмотрим их функционал и тарифные планы. В конце статьи вы получите несколько полезных советов, которые помогут выбрать подходящий вам сервис для разработки Instagram-бота.

SendPulse

Этот сервис позволяет создать не только чат-бота для Instagram, но и для Telegram, Facebook, WhatsApp. Есть возможность подключать несколько человек, чтобы работать в команде. Предусмотрена функция настройки автоответа на отметку в Instagram Stories. Можно сегментировать пользователей и отправлять таргетированные рассылки. Для привлечения подписчиков в чат-бот SendPulse предоставляет возможность разработать мультиссылку (Instagram-визитку) и виджет подписки для размещения на сайте. Есть собственная CRM, в которой можно настраивать создание сделки и собирать данные клиентов.

Ниже вы видите интерфейс конструктора Instagram чат-бота в SendPulse. Слева вы видите функциональные блоки, которые необходимо перетаскивать на рабочее поле для построения чат-бота. Справа — меню настроек, в котором можно добавлять эмодзи, кнопки, быстрые ответы, ссылки, картинки и другие элементы, оформлять карусель с карточками товаров.

SendPulse предоставляет бессрочный бесплатный тариф, на котором можно ознакомиться с сервисом и запустить полноценного чат-бота для взаимодействия с пользователями через Instagram директ. Стоимость платных пакетов зависит от количества подписчиков бота и отправляемых сообщений. Цена начинается от 432 рублей.

SMMBot

С помощью этого сервиса можно разработать Instagram чат-бота с нуля или на основании готовых шаблонов. Пока SMMBot предоставляет два готовых сценария. На сайте сервиса указано, что при сборе данных от пользователей чат-бот проанализирует формат информации и подскажет пользователю если тот неправильно укажет телефон или email.

Для управления взаимоотношениями с подписчиками SMMBot предлагает использовать собственную CRM-систему или подключить стороннюю. С помощью этого инструмента можно собирать информацию о подписчиках, сегментировать их, хранить информацию о клиентах и истории взаимодействий с ними.

Ниже вы видите, как выглядит интерфейс конструктора чат-бота. На рабочем поле расположены стартовые блоки, в которых вы прописываете сообщения, добавляете эмодзи, кнопки, указываете переменные и прочее. После того, как блок отредактирован и в него добавлена вся необходимая информация, нажмите «Сохранить» и перейти к следующему блоку. Так шаг за шагом в SMMBot выстраивается сценарий виртуального помощника.

Для тех, кто хочет ознакомиться с сервисом, есть пробный тариф. Бесплатно использовать SMMBot можно на протяжении 14 дней. Далее нужно приобрести один из пакетов. Стоимость тарифа зависит от выбранного срока использования и требуемого количества диалогов. Стоимость ста диалогов в месяц составляет 307 рублей. Диалогом считается коммуникация с ботом каждого нового клиента.

Boss.direct

На сайте сервиса указано, что можно группировать подписчиков Instagram чат-бота, отправлять автоответы тем, кто отметил страницу в Stories, делать проморассылки, чтобы оповещать об акциях, новинках и распродажах. Интерфейс конструктора схож с интерфейсом SMMBot. Посмотрите скриншот ниже.

В стартовом блоке на рабочем поле необходимо прописать команды, которые запускают ответ чат-бота. Слово-триггер может быть отправлено подписчиком, как отдельно, так и внутри одного или нескольких предложений. Чат-бот распознает команду и запустит подготовленную вами цепочку сообщений.

Пробный тариф платный. Ознакомиться с сервисом и протестировать его функционал можно за 39 рублей. Пробный пакет действует три дня, однако нет возможности опробовать рассылки на реальных клиентах или обратиться в техподдержку. Сделать это получится только если подключить «Основной» или «Профессиональный тариф».

SaleBot

Позволяет создавать чат-ботов для разных популярных мессенджеров. Можно разработать бота, а затем подключить его в разные социальные сети. Позволяет автоматизировать коммуникацию с клиентами, разрабатывать воронки продаж и подключать CRM-систему. Управление чат-ботом доступно не только с сайта, но и через приложение.

Ниже вы видите конструктор SaleBot. Слева в меню расположен весь функционал сервиса. Справа — настройки для создания цепочки сообщений чат-бота. В них прописывают команды для запуска чат-бота, тексты сообщений, добавляют кнопки и прочее. Так шаг за шагом на рабочем поле выстраивается схема, которая отображает сценарий бота.

Протестировать функционал и ознакомиться с инструментами SaleBot можно бесплатно. Пробный тариф действует три дня. Далее необходимо выбрать один из платных пакетов. Стоимость будет зависеть от выбранного функционала. Например, цена тарифа «Базовый» составляет 799 руб в месяц, однако в нем не предусмотрено возможности отправлять рассылки своим подписчикам. Отправлять промосообщения пользователям можно, начиная с пакета «Стандарт», цена которого стартует от 1099 руб в месяц.

TextBack

Сервис, который позволяет создавать чат-ботов для Instagram, Facebook, Telegram и других каналов. Основная особенность TextBack заключается в том, что одну автоворонку можно подключать к разным мессенджерам. Для привлечения подписчиков в чат-бот предусмотрена функция разработки виджета подписки и мини-лендинга. Сервис позволяет сегментировать пользователей и отправлять проморассылки. Чтобы управлять взаимоотношениями с клиентами, можно подключить сторонние CRM-системы, например, amoCRM или Битрикс24.

Ниже вы видите интерфейс конструктора чат-ботов TextBack. Слева расположен функционал сервиса: настройки, интеграции, аналитика и прочее. Справа — элементы чат-бота. Чтобы использовать какой-либо из блоков, необходимо кликнуть по нему и выполнить его настройку.

Для подключения аккаунта Instagram к TextBack нужно обратиться в службу поддержки через удобный мессенджер и предоставить свой логин и пароль. В случае смены этих данных важно заранее обратиться в сервис для обновления информации. При подключении к сторонним сервисам TextBack будет отключен. Услуга переподключения платная.

Тестовый период бесплатный и составляет 14 дней. Стоимость платных тарифов зависит от количества уникальных диалогов и срока подключения чат-бота. Есть пакеты на 3, 6 и 12 месяцев. Цена одного месяца использования за 1000 диалогов составляет 2700 руб.

Каждый из рассмотренных в статье сервисов обладает своими преимуществами. Конструкторы отличаются интерфейсом, стоимостью, функционалом. Чтобы выбрать подходящий сервис для разработки Instagram-бота, ознакомьтесь с рекомендациями в следующем разделе.

Советы по выбору сервиса для создания Instagram чат-бота

Выбрать сервис — простая задача только на первый взгляд. На самом деле, если подойти к этому вопросу на скорую руку, то можно столкнуться с непредвиденными расходами или потратить время впустую. Вот несколько советов, которые помогут вам с выбором конструктора.

  • Проведите конкурентную разведку. Оцените чат-боты других компаний. Посмотрите, что они умеют, какую информацию предоставляют и чего им не хватает. Это поможет вам в разработке сценария своего чат-бота, его усовершенствовании и выборе сервиса для разработки.
  • Установите цель создания чат-бота и пропишите его основные задачи. Подумайте, зачем вам нужен Instagram-бот, что он будет делать, и что должен уметь. Постановка целей и задач поможет составить требования к функционалу конструктора и выбрать в дальнейшем тарифный план.
  • Изучите тарифные планы. Узнайте их стоимость и ознакомьтесь с возможностями. Посмотрите, от чего зависит стоимость каждого пакета, есть ли функция отправки проморассылок, создания разных цепочек в сценарии, подключения чат-ботов в других мессенджерах. Если вы планируете использовать несколько каналов коммуникации, то отслеживать статистику по ним в одном сервисе будет намного удобнее.
  • Обратите внимание на возможность обращения в службу поддержки и наличие обучающих материалов. Это поможет своевременно справляться с трудностями, исправлять ошибки и избежать негатива со стороны подписчиков. Правила работы в социальных сетях и мессенджерах регулярно обновляются, поэтому руководства, чек-листы, подробные кейсы и другие материалы о чат-ботах и работе в онлайне никогда не будут лишними.
  • Ознакомьтесь с функционалом платформы до покупки тарифного плана. Опробуйте сервис бесплатно или купите тестовый период, чтобы опробовать конструктор, поработать с инструментами и понять, удобно вам будет в нем работать или нет.

Подходите взвешенно к выбору сервиса для создания Instagram-бота, оцените все «за и против» и тогда вы минимизируете головную боль с поиском другого конструктора и переносом базы клиентов.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Mr. Teslingo

Salebot пользуюсь давно! 
За такую цену и функционал - лучше нет. 
Недавно стал зарабатывать по 100к в месяц, мама заинтересовалась и я объяснил, что и как работает. Месяцок посидела и уже сидит со мной на пару зарабатывает 100к в месяц, со сбера уволилась) 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Евграфов

Около двух лет пользуюсь Salebot, по функциям - можно реализовать любой сценарий. По стабильности вывозит как малые так и большие запуски, от 250тыс сообщений в сутки от 25тыс новых клиентов в мес. База клиентов всегда доступна для выгрузки. По цене более чем демократично. В последнее время много уделяется внимания удобству и упрощению использования. Поддерживает все основные мессенджеры. И самое главное быстро внедряет улучшения и новые функции, часто утром просишь чего не хватает для проекта и к вечеру уже новая ф-я готова. 

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Teslingo

Также хотел бы ещё добавить
Salebot - удобный и универсальный инструмент. 
Работаю с ним с 2020 года, проект развивается и становится лишь лучше под чётким руководством Дмитрия Спирина. Администрация вежливая, также хотел бы подчеркнуть правильную работу поддержки - они поддерживают и объясняют. 
Мне не хватило пробного времени и без проблем дали ещё пару дней и пожелали хорошего дня, в каком конструкторе ещё такое есть? Также рад, что проект улучшается прямо на глазах. Недавно поменяли функционал создания кнопок и пока остальные пишут на коленках в Salebot всё интуитивно понятно и просто) (прикрепил скрины кнопок/создания кнопок ниже)
Лично я использую Salebot и других конкурентов ему не вижу) 

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Каюмова

Использую Salebot.pro. Самый функциональный конструктор! У них еще есть Космотур для новичков — это 3-дневный обучающий марафон для тех, кто хочет познакомиться с платформой и узнать, на что она способна.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Пустовойтов

Тоже используем его. Удобно, что можно создать одного бота и быстро копировать его на другие мессенджеры.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Королёв

Имею опыт в работе на 6 конструкторах. На сегодня действительно  salebot впереди по
1- Ширине функционала, 
2- Стабильной работе
3- Постоянному выходу новых обнов
4- Чату поддержке и вовлечение в это самого создателя Дмитрия Спирина
5- Плата за аренду довольно дешевая
6- Даже если не чем платить тебя не выкидывают из доступа и воронки не исчезают, как у некоторых
7- Дают Возможность создавать даже в бесплатном тарифе 
8- Что касается  Инсты есть возможность работать с подписчиками после  24 окна.
9- Имеет свои, стандартные 15 вариантов работы с Гугл таблицей.
10 - Работая на нём ты действительно развиваешься, а не деградируешь в перетаскивание блоков и стрелок. 

100% Точно, это платформа для профессионалов, которые умеют программировать Ботов, а не просто создавать связи. 

:) Моё личное мнение, надеюсь никого не обидел. 

Ответить
Развернуть ветку
Муслим Алиев

Тестил все выше указанные сервисы. Более функциональный по возможностям интеграции с различными сервисами это сайлбот. По крайне мере отказался от дополнительных сервисов типа albato или apix-drive 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Чернавцев

Да уж... Какие  комментарии.
Одним словом: boti.

Ответить
Развернуть ветку
Юля Прима

Спасибо за подробный разбор сервисов, указание цен и советы по выбору платформы!

Ответить
Развернуть ветку
xsend24 Ru

Спасибо за обзор.💪🏼

Ответить
Развернуть ветку
xsend24 Ru

Комментарии тоже были полезные 

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда