Канал в телеграме с нуля до 40 тысяч подписчиков, или как отказала модная железа

Два года назад, когда я заводила свой канал в телеграме «Отказала модная железа», мне казалось, что уже поздновато, вся аудитория сформировала лист читаемого и новый канал нафиг не сдался.

Теперь я думаю, что даже сегодня завести свой канал не поздно. Аудитория растёт, хватит всем, господа.

Сейчас у канала 40 000 подписчиков и ERR 90.7 (по данным tgstat.ru) и этот результат без рекламы и денежных вложений абсолютли.

О канале

Канал по своему типу авторский однострочник: фотография предмета гардероба, моё авторское описание и указание цены, поскольку стоимость вещи очень часто добавляет описанию дополнительный колорит.

Тематика канала – мода, но целевая аудитория гораздо шире нежели просто труженики модной индустрии. Среди читателей из индустрии не более 10 процентов. Так что при том, что на первый взгляд тематика узка и специфична, мне удалось привлечь и тех, для кого одежда не является предметом изучения, создания и деятельности.

В день 1 публикация, и очень редко, когда нельзя ждать с инфоповодом – две. Я оберегаю время и внимание читателя, не хочу утомить лишним шумом.

Первые шаги

Главный минус телеграма для админов – отсутствие рекомендательной системы каналов. Твой канал никто не найдет, если не будет искать специально или не увидит репост. Поэтому читателей необходимо затаскивать силой.

Первое, что я сделала, это опубликовала штук 10 первых постов и добавила канал в каталоги бесплатных бирж. Толку от этого никакого, единственное, что канал через какое-то время начал индексироваться в поисковике. Но ни одного человека, если я не ошибаюсь, оттуда не пришло.

Далее, написала во всех личных социальных сетях, о том, что проходите мол, товарищи, туда-то. Самый рабочий у меня фейсбук (2 года назад у меня было там тысяч 15 вовлечённых друзей/подписчиков). Аудитория не любит никуда ходить, поэтому всего лишь человек сто примерно подписались в первый день. Я ожидала большего, не буду лукавить.

Но чуть позже поняла, что не совсем правильно пригласила людей. Это была просто ссылка и призыв подписаться. Я бы сама пошла бы, увидев это? Нет. Поэтому в следующий раз, я наскринила посты из канала и выложила на личных страницах пост с ними. И вот этот формат уже начали репостить в фейсбуке и интересоваться, где брать.

Важно рассказывать о своем проекте так, чтобы это не было эгоистично и нахально. Типа, эй слышь, иди быстро туда, мне нужна статистика. Нет, человеку нравится хотеть. Сделайте так, чтобы хотел. Самый лучший способ спросить себя, а как бы лично я заинтересовался. На что я обращаю внимание, на что можно поймать меня.

Контент

В начале было Слово. Как бы ты не загонял людей правдами или неправдами, если внутри хня, никто не останется с тобой долго. Самые близкие дадут тебе шанс и будут сидеть в твоём неинтересном месте до посинения, но остальные свалят в туман и очень быстро. Поэтому подходить к наполнению блога нужно максимально серьёзно, даже если вы пишете долбанутые шутейки, особенно, если вы пишете долбанутые шутейки.

Случился первый респост в чужой канал (спасибо, Алексей «Милованов Daily»). Пришло ещё человек 40. И это уже были те, кто меня не знал лично. Этих людей держать сложнее. Они не будут как твои друзья страдать. Они свалят в первый момент. Но зато, есть вероятность, что они расскажут о тебе своим друзьям, тем, кто не пришел бы к тебе никаким другим способом.

Таким тихим сапом я набрала человек 400. Это немало, когда действуешь без денег на рекламу. Если каждый новый пост будет пересылаться по личкам и чатам хотя бы кто-то, будет стабильный новый приток.

Первые случаи кражи постов

Это интернет, детка. Когда мои посты начали попадать в большие паблики без указания источников, я решила хоть как-то попытаться защитить посты, добавив копирайт с названием канала на картинки. Да, их иногда закрашивают и отрезают, но всё же это работает.

Этот пост попал в топ самых воруемых

Когда посты начали попадать на Пикабу и Яплакалъ, я писала в поддержку и модераторы указывали источник, за что им огромное спасибо. Резонансные посты уже приносили сотни и тысячи подписок. Некоторые типа Двача, воруя посты предлагали мне жаловаться в Спортлото. Я человек добрый, просто на всякий случай их прокляла. Сейчас, когда читателей у меня много, они всегда пишут в комментариях к ворованным постам, откуда его взяли. Спасибо вам, мои бдительные.

Стабильный источник подписок

1. Внутренние пересылки. Каждый пост набирает в среднем 400 внутренних пересылок в телеграме. Сколько делают скринов и выносят посчитать невозможно, но точно много.

2. Репосты в публичные паблики и каналы. Сейчас перепосты приносят не очень много новеньких. Чаще всего читатели других каналов не обращают внимание на то, откуда пост, посмеялся, пошёл дальше.

Взрывные источники подписок

Иногда я делаю мемы на основе фэшн-материалов. Они лучше всего разбегаются по интернету и приводят подписчиков даже спустя месяцы.

Когда пост публикуют очень большие блогеры, это приносит взрывные подписки. Или, например, упоминание на ютубе. «Модный подкаст» привёл пару тысяч за сутки.

Что сделать, чтобы тебя репостили

Тут секрета нет, нужно делать качественный контент. Можно анализировать, какую информацию публикуют и примерно представлять, что имеет потенциальную виральность.

Что принципиально важно для меня как для автора

Я нахожу для своих постов только самые новые экземпляры. Если шмот уже видели все интернеты, это не моя вещь. Моя задача – быть одной из первых, кто покажет широкой публике.

Все подписи я пишу с оглядкой только лишь на своё чувство прекрасного, я сама для себя и автор и самый строгий критик. Пока критику во мне не станет действительно хорошо, я пост не публикую. Я страдаю, лежу на полу, тереблю сознание, смотря в потолок, но жду пока не придёт озарение. Поэтому иногда я трачу 6 часов на поиск материала и текст, а иногда хватает 15 минут.

Почему я не покупаю рекламу

Мне нужна только искренняя любовь. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что нагнанная с помощью рекламы аудитория хоть и придёт в большом объёме единовременно, но также легко отпадёт. Те, кто подписывается на меня в связи лишь только со своим решением остаётся со мной надолго. Если я не права, пишите в комментах злостные аргументы против.

Отписки

Отписки у меня конечно же есть, но их очень мало, и они легко перекрываются новыми, у меня не было более двух дней подряд, когда отписка превышает приход. Но знайте, я слежу за вами, мои милые отписчечки…

Инструменты для админа

Я пользуюсь для анализа своего канала инструментами tgstat и telemetr. Там вы увидите, кто вас репостнул, проанализируете рост аудитории, вовлеченность, динамику. Если вы планируете покупать рекламу у других каналов, эти инструменты помогут подобрать правильный канал, без накруток и плохой аудитории. Так же теперь у самого телеграма очень удобная внутренняя статистика.

Про рекламу на канале

Первые запросы на публикацию рекламных постов появились, когда на канале было 5000 человек. Больше всего запрашивают рекламу других каналов, но я не беру, иначе бы канал превратился бы в сплошную рекламу других каналов. Я выбрала для себя такой вариант: я рекламирую только те бренды, которыми пользуюсь сама и могу проверить качество рекламируемого продукта, потому что очень ценю свою аудиторию. У меня открыты комментарии, поэтому обратная связь моментальная. Опять же, всё проходит через моё личное сито-х*то. В среднем, это 1 реклама в неделю. Я оформила самозанятость для проведения платежей, так что всё красиво.

Такой вот мой путь. Если это вдохновит хотя бы одного человека взять и сделать свой авторский канал, то, значит, мой текст тут не зря.

Люблю, ценю.

Алла Корж.

0
168 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Самый интересный для меня вопрос, у Вас куча каналов публикации: Фейсбук, Телеграм, Твиттер, Дзен, Инстаграм (это очень круто), вопрос — руками постите или какие-то сервисы используете?

Ответить
Развернуть ветку
Алла Корж
Автор

вы мой проводник тут! Спасибо за классный вопрос, я сделала в каждой сети, потому что поняла, что перетащить читателя в другую сеть нереально, если человеку удобно, не сдвинуть. Ну и чтобы не тырили, а репостили. Закидываю везде руками, потому что есть некоторые правила: к примеру в инсте нельзя писать цену, заблочат, самый первый акк мне там из-за этого снесли. На дзен я меняю текст практически полностью, там сумасшедшая цензура. 

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Спасибо. 😊

Да, у Вас очень правильная политика, так это и работает. Я, кстати, размещал тут материал про мультиканальность, но т.к. это было выступление Ивана Колпакова, то его заминсовали (харассмент он такой). Но не смотря на его поведение мысли там отличные, более того, они все проверены на практике.

Поражаюсь Вашему трудолюбию, у меня есть тухленький личный канальчик для души, так запостить статью на VC/TJ, потом запостить в Телеграм, потом сохранить текст, потом ещё ссылку на Medium — я и то устаю и мне лень, а Вы вон как. Без всяких сервисов во все соцсети, да ещё столько времени.

Браво! Трудолюбие и контент решают конечно. Ну и сразу становится ясно почему «у меня так никогда не будет». 😂

Ответить
Развернуть ветку
Алла Корж
Автор

прям сразу и прочитаю, мерси!
мотивацию держать гораздо проще, когда есть отдача, мне в этом плане очень повезло. Ну и как-то с этой темой у меня получилось выработать усидчивость. так я оч ленивая *опа

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сауленко

Прочел ваш пост, сначала очень хотел задать вопрос, как привлечь первых подписчиков, если у тебя не больше 20 друзей в соцсетях, а потом подумал и, кажется, нашёл выход)
P. S: Олег и Роднуля краши, им надо пожениться.

Ответить
Развернуть ветку
Алла Корж
Автор

даже 20 друзей это хорошо! ну а так, писать полезные посты там, где есть ваша предполагаемая аудитория, в профильных группах, к примеру.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сауленко

А можете рассказать подробнее, как их публиковать? Это нужно писать админам?
Я в прошлом использовал оригинальный способ привлечения - делал фейк в приложении для знакомств и предлагал во время знакомства вступить в мой канал))

Ответить
Развернуть ветку
Алла Корж
Автор

прошерстить пикабу, фб, вк, ок в конце концов, найти группы и паблики, где есть ваша тематика, если там есть свободный постинг писать.  Они бывают мимо админов, бывают с их подтверждением. Но материал реально должен быть полезный. Можно снять видео, рилс в инсте сейчас пушится. Да даже тут вон можно написать в сообществе по вашей теме

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сауленко

Переборю стеснение и задам еще вопрос) Можно ли раскрутиться в визуальных соцсетях (Инста, Тик Ток), не снимая себя? Я хочу перестать быть чисто текстовиком, и попробовать пилить визуальный контент, но боюсь, что посты с мемами и видеокомпиляциями не зайдут, либо их удалят из-за авторского права.

Ответить
Развернуть ветку
Алла Корж
Автор

ох, я вас понимаю. В этом плане будет сложнее. Да, можно быть бэнкси, но он такой один. Говорящей голове гораздо проще стрельнуть. Можно снимать красивую улицу, к примеру с уровня глаз и быть голосом за кадром. Но контент должен быть максимально крутым, чтобы всем было плевать, что смотрят видос без оратора. Гораздо проще попробовать побороть страх и выйти в кадр, ваши особенности и фишки, которые вы в себе вдруг не любите могут стать тем, что цепляет других. Главное хороший свет, все тогда красивые.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сауленко

Есть ещё один момент, который меня останавливает от того, в какой момент стать визуальным блогером. И это этическая проблема честного человека 21 века. С какой темой начать торговать своё лицо? Допустим, ты точно знаешь, что на весёлом канале ты сможешь поднять денег, и потратить их на благородную цель - например, дать образование способным детям. Вот только когда ты станешь лицом благотворительного канала, тебя всё ещё будут воспринимать лицом канала с мемами)) Так что возникает тяжелый выбор: нафармить на фановом контенте на благородную цель, пожертвовав своей репутацией, либо сразу с нулём делать что-то важное и серьёзное. Я пока не знаю, как разрешить это противоречие по золотой середине.

Ответить
Развернуть ветку
Алла Корж
Автор

это демагогия, нет никакого завтра, есть только сегодня и ты либо делаешь, либо не делаешь. Сконцентрируйтесь на том, чтобы делать сейчас, а не на том, вдруг я стану звездой, а репутация не оч...фигня это...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сауленко

Сначала было обидноо... потом я всё-таки согласился, что развёл демагогию... а потом осознал, как же сильно меня ограничивает общественное мнение)
Ещё обиднее, когда оно ограничивает талантливых людей.
У меня есть знакомый, учится на физфаке, отличник, подрабатывает репетиторством. И я ему предложил: давай я помогу тебе сделать канал, у тебя будет больше учеников, тебя точно будут читать подписчики, так как ты шаришь в теме. Ответ был: "я стесняюсь, мне итак норм".

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда