Видео для бизнеса: как рассчитать оптимальный хронометраж?

Видео для бизнеса – любой видеоконтент коммерческой и/или корпоративной направленности, будь то видеопрезентации, видеореклама или другой. Хронометраж таких видео – тот случай, когда время действительно – деньги, а на счету каждая секунда, и надо точно знать, какая длительность окажется идеальной. Иначе впереди ждут слитые бюджеты на продвижение и куча потерянного времени на рекламную кампанию.

Знаете, что общего у современного человека и аквариумной рыбки? Они не могут сконцентрировать свое внимание на чем-то более 9 секунд. Это не ирония и не метафора, а научно обоснованный факт!

Согласно большому исследованию компании Wistia, сегодня у вашего видеоролика для бизнеса есть 8,25 секунд, чтобы захватить внимание пользователя. И удержать его надолго все равно не получится, особенно если речь идет о рекламе.

Занимательная статистика

  • Видео продолжительностью до двух минут дают самый высокий показатель вовлеченности, 56%.
  • В период со 2-ю по 3-ю минуту вовлеченность зрителя значительно проседает.
  • В период с 6-ю по 12-ю минуту у вас появляется еще один шанс зацепить аудиторию.
  • После 12-й минуты шанс потерять зрителя возрастает в разы.

Существует ли идеальный хронометраж видео для бизнеса?

Разумеется, нет. Но есть несколько важных факторов, которые помогут рассчитать оптимальную продолжительность. Какова цель ролика? На каких площадках будет транслироваться ролик? Кто целевая аудитория?

Исходя из этих вопросов, легко определиться с типом видео для бизнеса, а уж из этого вытекает и оптимальный хронометраж. Исходя из собственного опыта и кейсов, рекомендуем следующие стандарты:

Объясняющее видео – 90 секунд

Имиджевая реклама – до 60 секунд

Видеореклама, промо-ролик YouTube/ТВ/соцсети – 15-60 секунд

3D визуализация – 120-180 секунд

Презентационный фильм о компании и/или продукции – от 4-х до 10 минут

Презентационный ролик – 120-180 секунд

Брендинг, анимация логотипов, заставки – 15-60 секунд

В пользу оптимального формата 60-90 секунд ярко свидетельствует исследование Kinetic Social, посвященное “досматриванию” роликов на Facebook. Из него явственно следует, что с правилом “чем короче, тем лучше” все не так однозначно. В роликах короче 30 секунд зрители не видят ценности, и потому часто их проматывают. Ролики же длительностью более 2 минут плохо досматривают.

Выходит, что золотая середина — 60-90 секунд.

Антон Посохин, Продюсер ВидеоЗаяц.рф

Что еще важно, чтобы удержать внимание пользователя?

Будьте креативны

Согласно исследованиям Nielsen, 60% эффективности рекламы зависит от оригинальности сценария и визуального ряда. Экономить на креативе и использовать подачу “в лоб” в 2021 году — плохая идея!

Адаптируйте контент под разные площадки…

Одна из самых распространенных ошибок Заказчиков — делать одно и то же видео для ТВ и для YouTube. Нюанс в том, что зритель по-разному потребляет видеоконтент в интернете и по телевизору. В первом случае он решает сам, что и как долго ему смотреть! Поэтому архиважно зацепить его внимание в первые 8 секунд.

… и под разные устройства

Согласно исследованию Hootsuite и We Are social, в 2018 году доля интернет- трафика с мобильных устройств в России составила около 25%, что почти на треть больше прошлогоднего показателя. Когда пользователь смотрит видео со смартфона, он не придает большого значения мелким деталям. Помните об этом, когда будете думать над дизайном и концепцией ролика.

Об особенностях разработки видеороликов для бизнеса под разные устройства мы рассказали на Крымском Медиафоруме 2018, рекомендуем:

Превью важнее, чем вы думаете

Пример из нашей практики. Мы анализировали свой сайт и увидели, что ролик на главной странице смотрят только 15% посетителей. После изменения превью показатель вырос до 25%. С превью надо экспериментировать и проводить А/Б-тесты. В YouTube Analytics есть вкладка, позволяющая сравнить кликабельность различных вариантов миниатюры видеоролика для бизнеса. Тестируйте, сравнивайте, меняйте!

К примеру, компания Wargaming повысила CTR своих роликов на 22%, просто изменив цветовую гамму превью к своим роликам.

Помните про особенности языка

Для прочтения 160 слов на английском языке диктору понадобится около минуты времени. Тот же по смыслу текст на русском — займет около полутора.

Работайте с агентствами

Как вы поняли, в видеорекламе не бывает простых ответов. Каждая мелочь может оказаться существенной.

Если для вас важен вопрос хронометража видео и нужно достичь конкретных бренд-метрик и др. показателей, чтобы не слить бюджет впустую, рекомендуем работать не с обычными продакшенами, а с агентствами. Важно понимать: для продакшена на первом месте не бизнес-цели клиента, а другие вещи, как, например, итоговая картинка. В то время как агентства будут спрашивать вас о целях и задачах, которые стоят перед рекламной кампанией и исходя из них, создавать нужный контент, начиная ещё с этапа сценария.

Успехов!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда