{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Нестандартный взгляд на эко-катастрофу: Проблемы транспорта и бездействие вело-рынка

Опять экологическая катастрофа? Как-то уже не смешно!

Повышение на пару градусов среднегодовой температуры и т.д…

Слышим это отовсюду уже не первый год и это уже порядком надоело. Но все ли слышали что за последнее столетие ПОЛОВИНА болот планеты было осушено? Уже звучит не так отдаленно, не так ли? Однако никто не говорит о последствиях подобного. Вот вам еще один интересный факт: Гренландия содержит в себе 20% всей пресной воды на земле, и если её ледники растают (еще каких-то лет 20), то уровень воды поднимется на СЕМЬ метров. Тем ребятам, которые живут рядом с морем / океаном / реками - окажется ОЧЕНЬ не весело.

Вы вероятно зададитесь вопросом, почему мы говорим о том, что будет когда-то? Дело в том, что точка невозврата уже пройдена. Иронично, что весь фокус технологий был сконцентрирован на развитии, игнорируя последствия, не так ли? Давайте опустим страшилки экологов, и глянем на то, что происходит сейчас.

2017 год - ураган “Харви”. Он был напрямую связан с парниковым эффектом. 217 миллиардов долларов убытков и туча смертей. Этот катаклизм был зафиксирован в месте, где отродясь ничего подобного не было. Не дай Бог это произошло бы, где-то например в Полтаве - Украина лишилась бы ЦЕЛОГО ГОРОДА. А с 2017 года прошло уже почти 5 лет а средняя температура все растет... Вот вам диаграмма, вместо тысячи слов:

К чему мы собственно ведем. Видите синюю кривую на графике, которая занимает половину от всех выбросов? Это всё наши родненькие автомобили, как вы уже могли догадаться. Крутые тачки и не очень, маленькие и большие, красные и белые. Я сам от всего сердца восхищаюсь этим творением, заглядываясь порой на старенькие, но мощные модели 70-х. Но, параллельно с этим, гуляя центром Киева - наблюдаю страшную картину: в бесконечной пробке, не двигаясь с места, бок о бок майбах, део ланос, маршрутка и трамвай… И это восьмиполосный проспект, не в самом центре столицы! За 15 минут, которые я сидел с супругой в кафе, я лицезрел лица этих ребят, жавшие каждые 5 секунд педаль подгазовывая на 5 сантиметров. Наверняка каждый из них не рассчитывал тратить столько времени на путь, но что поделать… Дороги явно не рассчитаны на такой жуткий поток тяжеленных пердящих машин. А факт этой дикой стоячей пробки, лишь увеличивает кол-во смога в геометрической прогрессии. Даже отбросив нытье о экологии, забавляет простой вопрос: Неужели для человека на майбахе, может быть что-то более ужасное чем потерять своё время? А дело ведь далеко не в нашем герое миллионере..

Знаете какое я хочу сделать громкое провокационное заявление? Частичная ответственность за такие “незамедляемые” темпы загрязнения, с недавних пор, лежит на ритейлерах, импортерах, и производителях альтернативных средств передвижения.

Пришла их эра помогать людям там, где это наиболее насущно и где это больше всего болит. Появилась возможность убивать сразу двух зайцев сразу : и текущую жизнь упростить, и свой экологический след как-то облагородить. Но глядя на эти биллборды, рекламные вывески или баннера в инстаграме, понимаю, что все они как один. Вот у нас велик, вот у нас педали есть, а вот фотка магазина где 834 велосипеда стоит! И всё?

Некоторые люди, подходят к этому вопросу иначе - и один из этих людей я. Вы спросите, и почему же? А я отвечу очень просто:

- людям, которые не задумываются - я показываю альтернативу и все её прелести воочию, о которых они даже не догадывались.

- людей, которые задумываются, я простимулирую и они уже не вернуться назад к бензину, когда есть столь эффективные решения без пробок и Со2 в небе.

- людям, которые уже активно пользуются эко-решениями, я дам нечто большее, чем просто товар или услугу. Без какой-либо выгоды. Просто создам отличные условия для полезного и веселого времяпровождения!

И в итоге, вместо обычного “купи продай” - я чувствую как чужими руками изменяю этот мир к лучшему. Трачу свои ресурсы, не просто для того чтобы дать ищущим то что они ищут, а для того, чтобы показать незнающим как может быть! И это даёт плоды, уверяю вас.

Зовут меня Игорь Кучерявенко (ссылка в инст), и я простой парень, строящий бренд мото- и велотоваров. Вы можете ознакомится с моей историей на www.kucher.eco. Делаю своё дело я совсем иначе - чем это принято делать на территории СНГ. Вместо со своим партнером Иваном Крошным (ссылка в инст), мы развиваем такие технологии, которые не просто взорвут рынок, а позволят отказаться от бензинового транспорта в принципе! Громко да? Но мы и вправду строим теслу в мире двухколесного транспорта, и свято верим в то, что мы реально спасаем нашу планету простыми действиями. Я не призываю бежать и покупать наш товар, или еще что-то, мне достаточно будет того, что ты посетишь наш “субботник” и мы вместе с тобой и другими ребятами очистим немного нашу природу. Мы делаем это не “закрытым клубом”, любой может взять свой велик и съездить с нами на уборку территорий. Также, у нас есть открытая бизнес-модель, и любой предприниматель, который хочет не только формировать капитал - но и дарить людям что-то большее, может к нам присоединиться в любом формате. Это не рекламный пост, это статья о осознанности. Статья о том, как сделать так - чтобы наши дети не ходили в противогазах у себя дома через 50 лет. Будьте благоразумны и сдержаны в своем потреблении, нашей планете нужна помощь, задумайтесь!

0
2 комментария
Василий Белогородов
2017 год - ураган “Харви”. Он был напрямую связан с парниковым эффектом.

А другие с чем связаны были?

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Безумный

Раньше: надо затопить несколько сотен тысяч гектаров, чтоб обеспечить людей энергией. Погибнут десятки видов животных? Пф, какая разница, они всё равно не промысловые.
Сейчас: за последние 50 лет темперамтура в Сахаре помпднялась на 0.0001 градуса, выживание глистов желтопузого верблюжьего клеща под угрозой((( надо срочно отказаться от мяса и автомобилей(((9

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда