Внутренний кейс от сотрудников: как Instagram привел нам в хор людей

У нас работают талантливые и увлеченные люди. И иногда их увлечение пересекается непосредственно с нашей деятельностью — продвижением.

Одним из таких увлечений Виктора Улаева, арт-директора AGM Group, является концептуальный хор Attaque de panique — яркий, модный и инновационный подход к исполнению современной музыки со стриминговых сервисов.

Яркий и концептуальный

И инновационный он во всем: репертуар, стиль, подход. В том числе и в продвижении. Например, мерч хора хотят получить даже те, кто не имеют к нему никакого отношения (кроме ценителей репертуара, конечно!).

Участники не считают это бизнес-проектом, а относят к современному искусству. Это первый хор, у которого есть фирстиль: качественный логотип, собственный разработанный специалистом стиль, сайт, мерч и прочая атрибутика.

Говоря о продвижении — это всегда деньги. И в этом случае Attaque de panique так же уникальны — самодеятельность в хорошем смысле слова.

Обычно хоровая труппа живет на спонсорские деньги (если она большая и крутая) или на деньги ВУЗа/ДК/госучреждения, на базе которого собрана. У Attaque de panique иной принцип — сами собрались, сами скинулись на текущие расходы.

Реклама в этом нашем интернете

Как же продвигаются самородки? Обычно у хора есть 2 пути:

1. Наружка. Афиши в музыкалках и репетиционных точках.

2. Соцсети. Размещение информации в профильных пабликах в соцсетях и объявления.

В обоих случаях приходят 1-2 человека в период «рекламной кампании». Не стоит исключать, конечно, и сарафанное радио. Оно и здесь «неплохо кормит».

Так как хор работает на самоокупаемость, то необходим постоянный поток. Где его взять? Ребята решили действовать с помощью таргета.

Первое, куда они пошли, был ВК, но там объявление не прошло модерацию из-за того, что в группе хора есть репосты из официальных групп тех исполнителей, чью музыку хор аранжирует. Поэтому следующей остановкой стал Instagram (спойлер — удачно!).

На начальном этапе никаких завышенных ожиданий от рекламы не было: придет 5 человек — предел мечтаний. Но что-то пошло не так. Или все же так?

1000% успеха

Стоит заметить, что кейс для хоровой тусовки можно назвать суперуспешным. Сами хоровчане отмечают, что результаты превзошли себя на 1000%. Пришлось даже закрыть полностью набор, потому что количество желающих не вмещается в снимаемое помещение. Тех, кто приходит «хвостом», отправляют в другие хоры — такого нет даже у профессиональных составов.
Но это заслуга не столько таргета, сколько их самих: не были бы они такими клевыми, ничего бы не получилось.

«Обсуждать детали запуска своего собственного увлечения с коллегами на кухне — невероятно круто! Это подарило нам, как проекту, не только новых слушателей со стороны благодаря кампании, но и ребят-коллег, которые теперь с интересом будут следить за деятельностью Attaque de panique и ждать премьер на нашем YouTube-канале».

Автор: Виктор Улаев, арт-директор AGM Group

P.S.: спасибо за помощь с анализом данных по таргету Алине Матвеевой, таргетологу AGM Group

0
5 комментариев
Boris Tarakanov

Ребята, это гениально!!

Ответить
Развернуть ветку
Victor Ulaev

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Салахиддин Сапархан

Не знал что Дмитрий Гордон на первом экране занимается хором))

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

Если цель лендиега - просто выебнуться, то кажется он выполняет свою задачу. Но если цель лендоса - собрать донаты / найти людей, то на какую ца вся эта аляповатость рассчитана?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Ulaev

Но ведь мы нашли людей... Заявки с лендинга поступают регулярно. KPI, если так можно выразиться в данном случае, перевыполнен. Хотя и выебнуться тоже, конечно. Как раз более «спокойный» или, прости Господи, «конверсионный» вариант ленда не зацепил бы нужную нам аудиторию.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда