{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как iOS 15 повлияет на продвижение приложений? Все нововведения и комментарии экспертов

Рассказываем, чего ждать от iOS 15 и как подготовиться ко всем обновлениям.

🤓 Checkaso – аналитическая ASO-платформа, предоставляющая точные данные для оценки оптимизации приложения в сторе и инсайты для ее улучшения. Еще занимаемся консалтингом и продвижением.

⚡ Подписывайтесь на наш Telegram-канал.

🚀 Читайте наш блог на английском.

Оглавление

Кастомные страницы приложений (Custom Product Pages)

Фича позволяет создавать до 35 разных страниц приложений (для каждой локали) с уникальными URL-адресами. В поиске эти версии видны не будут.

  • Тестируйте разные версии графики (кроме иконки), чтобы выявлять более конвертящие варианты (для внешнего трафика) и генерировать гипотезы для дальнейшего A/B теста страницы внутри стора. Пробуйте менять превью, скриншотов и промотекста.
  • Создавайте страницы для разной аудитории. Можно фокусироваться на разных функциях, контенте, выгодах в зависимости от адресата. Поддерживать рекламные кампании и акции.
  • Отслеживайте показы, загрузки, данные об удержании, конверсии и средней прибыли для каждой страницы в App Analytics. Это поможет сделать маркетинговые кампании более эффективными.

Нельзя просто так взять... и опубликовать кастомную страницу в Apple Store, сначала придется ее одобрить, а на это потребуется время. За нарушение правил стора, традиционно, — бан.

По сути, кастомные страницы выводят на принципиально новый уровень закупку трафика из внешних источников. И дают новые возможности для оптимизации конверсии, особенно для крупных приложений.

Например, в случае с супераппами, где внутри приложения есть множество различных сервисов и услуг, можно под каждую РК делать кастомную страницу с описанием именно этой услуги. По идее, это должно хорошо сказаться на конверсии. В сравнении с Google Play, кастомные страницы в App Store дают больше простора для импровизации и тестов. В обоих случая нужно делать страницу с новыми метаданными для какой-то группы. Но в App Store ты можешь использовать их для внешнего трафика, а в Google Play только для внутреннего, так как там отображение кастомной страницы зависит от страны и языка устройства пользователя, что кажется менее полезным.

Давид Маргарян, Руководитель ASO-отдела Сheckaso

Оптимизация страницы приложения (Product Page Optimization)

Это аналог A/B-тестирования, который поможет тестировать версии графики страниц приложения и сравнивать их эффективность.

  • Определите, какая из версий страницы продукта привлекает органический трафик эффективнее.
  • Пробуйте разные комбинации иконок, скриншотов и превью видео. Можно тестировать три варианта (не включая исходный) до 90 дней, самостоятельно распределяя трафик. Есть возможность сохранить основной объем на главной странице, а остальным назначить минимальные величины для теста.

Иконка на тестируемой странице приложения будет совпадать с иконкой при загрузке. Все альтернативные метаданные, которые вы тестируете, придется отправлять на модерацию. Альтернативные снимки экрана и превью приложения, могут быть отправлены на рассмотрение независимо от новой версии приложения.

Благодаря A/B тестированию откроются новые возможности для мелких игроков, которые раньше не могли позволить себе тестирование на сторонних ресурсах. Они либо переносили метаданные из тестов в Google Play, либо тестировали через ASA, либо замеряли результаты до и после. Все эти варианты, конечно же, не дают хорошей точности данных, но теперь это изменится.

Алёна Конашева, ASO-специалист Checkaso

События приложения (In-App Events)

События приложений – способ продвижения нового контента и функционала приложений. Например, спортивные соревнования, челенджи в играх или премьеры новых сериалов в стримингах. Разработчики приложений смогут создавать специальные карточки событий. Они будут отображаться на странице приложения, в поиске, редакторских подборках и рекомендациях. Карточки включают название события, краткое описание и изображение или видео (до 30 секунд, будет зацикливаться). Пользователи смогут перейти на страницу с подробной информацией, подписаться на уведомления о начале мероприятия и поделиться событием в соцсетях.

  • Оптимизируйте карточки событий, включая в текстовые элементы релевантные поисковые запросы. Для названия доступно 30 символов. Для краткого описания – 50, для полного описания – 120.
  • Размещайте событие на странице приложения не позднее, чем за 14 дней до даты его начала. Оно может длиться до 30 дней. Влияйте на порядок событий, задавая их приоритет.
  • Предоставьте ссылку на событие. Она будет открывать приложение в определенном месте. Новые пользователи смогут скачать приложение через карточку события и перейти к нужному контенту.
  • Улучшайте показатели удержания, «подогревая» аудиторию новыми событиями и сохраняя активных пользователей.

Карточки событий разрабатываются в App Store Connect. Разместить можно до 10 событий, но вот в в App Store опубликованы будут не более 5 одновременно. Поэтому нужно продумать, какие внутриигровые события стоит продвигать с помощью карточек в первую очередь. Когда пользователи будут искать приложение, карточка события отобразится вместе с приложением для пользователей, которые его уже скачали. Скриншоты экрана отобразятся для тех, кто еще не загрузил ваше приложение.

События приложений можно делать для всех пользователей, а можно их сегментировать и целиться в какую-то конкретную аудиторию. Например, ставить целью именно удержание старых, либо привлечение новых пользователей. При умелом использовании этот инструмент может отлично работать на повторное вовлечение той аудитории, которая скачала приложение, пользовалась им, а потом о нем "забыла". Интересное событие сможет побудить подобную аудиторию вернуться.

Даниил Овчаров, ASO-специалист Checkaso

В поисковой выдаче пользователя не будут отображаться скриншоты приложения, если оно уже установлено. Будут только иконка и название. Это плохие новости для крупных брендов, которыми все пользуются. Если они в топе по ключу, то пользователь будет видеть не их, а следующего конкурента. Тем самым может обратить внимание на него и установить приложение.

Для некрупных брендов это наоборот хорошо, будет больше видимости, так как в топе в основном популярные приложения, условно скачанные многими. Крупным приложениям можно бороться с этим за счет инаппов (их ценность возрастает). Если нет скриншотов, то можно проиндексировать инапп и он займет их место, отображаясь как обычно – развернуто. Также крупным приложениям стоит обращать больше внимания на события. Они будут отображаться в поиске после приложения.

Также крупным приложениям будет легче продвинуть свои сторонние продукты под тем же брендом, если они уже находятся в выдаче после "основного" приложения. Если же подобные "дополнительные" продукты располагаются сильно ниже, то на это стоит обратить внимание и поставить цель повышения их позиций до 2-3 места (сразу после "основного" приложения, чтобы не оставлять места конкурентам).

И да, возрастает ценность продвигаемой покупки. Если твое приложение установлено и твой инапп находится за ним, то он отображается как и раньше - развернуто, и сдвигает последующие прилы (конкурентов) почти на размер позиции со скринами.

Какие еще новинки iOS 15 влияют на приложения

  • Новый виджет App Store. Статьи, коллекции и события в приложениях из вкладки «Сегодня» можно увидеть прямо на главном экране.
  • Виджеты Game Center. В виджете «Играть дальше» отображаются игры с поддержкой Game Center, в которые вы недавно играли на своих устройствах. А виджет «Друзья играют» показывает, во что играют ваши друзья.

Перечисленные виджеты повлияют на дополнительные установки топовых приложений и игр.

  • Новинка «Сводка уведомлений». Теперь вы можете ежедневно получать полезную подборку уведомлений, согласно заданному вами расписанию. Уведомления в сводке автоматически сортируются по приоритету, самые важные отображаются вверху.

Пуш-уведомления – мощный инструмент для приложений, позволяющий улучшать ретеншен. А теперь ваши пуши с большой вероятностью будет теряться в длинном общем списке.

Чек-лист

  • Объедините усилия команд ASO, маркетинга и дизайна, чтобы добиться больших результатов в продвижении приложения. Кастомные страницы станут доступны с января – работу над креативами можно начать заранее.
  • Если у вас есть календарь потенциальных событий, можно уже заняться подготовкой текстовых метаданных для будущей оптимизации. Алгоритмы будут анализировать название и описания событий, чтобы показывать их в релевантных подборках и рекомендациях. Кроме ключей важно не нарушать рекомендации App Store: избегать слов «лучший» и «№ 1», расплывчатых определений в названии, выбрать верный значок мероприятия (например, «Большое обновление», «Премьера» или «Челлендж».
  • Помните, что для модерации кастомных страниц и вариантов A/B тестов страницы приложения потребуется время.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда