{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Кейс продвижения политика в соц. сетях за месяц до выборов

Я всегда говорил и буду говорить всем клиентам, что любой проект продвижения всегда нужно готовить заранее, т.е. брать время с запасом. Например, если у вас запуск вебинара, то начните подготовку к трафику за 2 месяца, а не за неделю.

Примерно в середине августа к нам обратился Вячеслав Николаевич Тетёкин - личный советник Зюганова в КПРФ.

Цель: узнаваемость политика в Ханты-мансийском автономной округе, максимальный охват аудитории от 20 до 55 лет и дополнительные голоса на выборах в думу.

Мы быстро создали группу Вк и попробовали запустить таргег до 20 сентября, но там есть огромная куча требований, которые невозможно быстро подготовить. Я думаю это сделано намеренно, чтобы все не использовали мощный инструмент продвижения в виде таргета в соц. сетях.

Мы пробовали обходные пути, т.е. в креативах использовали не прямые лозунги, но это не сработало и все компании отклонили.

Впоследствии созданную группу мы использовали для отчетности и подсчета суммарных просмотров.

Также я помог Вячеславу Николаевичу со съемкой прямых эфиров и монтажем видео с политических встреч. Например, с противниками образовательной реформы.

Приятно, что сами тайм коды и даже темы нарезок видео я определял сам — человек доверил всю работу "под ключ» и даже не влазил в процесс работы.

В итоге вышло 15 коротких роликов с фирменной заставкой и таймингом от 1 до 9 минут.

Были принято решение закупать рекламу в разных пабликах нашего избирательного округа ХМАО.

Наиболее хорошую активность и просмотры показали группы с ключевыми словами «Подслушано» и «ЧП», т.к. люди в таких сообществах активно обсуждают проблемы и происшествия в своих городах. Некоторые сообщества отказались продать нам промопост (видимо боялись последствий, хотя там не было прямой критики власти и президента РФ), а все остальные поднимали цену за рекламную публикацию минимум на 30% (кто-то даже за 2х).

Всего мы разместились в 30 разных группах по каждому городу ХМАО.

В одном сообществе фейсбук. Именно в нашем округе фб это совсем непопулярная площадка и практически все группы «мертвые».

Также купили рекламу в 2-х телеграм каналах. Но уж сильно дорогие посты выходили в тг и поэтому так мало размещений было приобретено. Кто-то вообще запросил 10 000 руб. за пост на канале менее 5 000 участников...

Размещения покупали не каждый день, а с перерывами. Например, 24 августа пару постов, 27 августа, потом 1 сентября, далее 6 сентября закупали рекламу и т.д.

Все группы проверяли на накрутки с помощью «поиска мертвых участников», также вручную сравнивали аудиторию. Например, если 20% участников группы из Москвы и Питера, то старались не размещаться. Телеграм каналы проверяли сервисом Telemetr.

Очень полезный инструмент для выбора каналов телеграм для рекламы — рекомендую ознакомиться https://telemetr.me/r/D4x8rvI/. Пишите мне https://vk.com/timur2t или в сообщения сообщества и я отправлю статью, как пользоваться сервисом.

В последние дни перед выборами мы прямо продвигали предвыборную компанию и закупали посты в сообществах с таким посылом.

ИТОГО: всего потратили 47 265 руб., суммарно Вконтакте получили 43 414 просмотров всех наших рекламных постов, суммарно в Телеграм 1162 просмотра рекламных постов. Конечно при помощи таргетированной рекламы можно было добиться больших результатов по более низкой цене, но не было другого выбора.

0
16 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимур Тахаутдинов
Автор

или ты не из ядра)

Ответить
Развернуть ветку
Гена

А Вячеслав Николаевич Тетёкин в курсе, что вы тут пишите?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тахаутдинов
Автор

да, а с какой целью интересуетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Гена

Из оперативных соображений. ой, у вас рейтинг убежал.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тахаутдинов
Автор

А даже если был бы не курсе оформления кейса, то что тогда? Мне плевать на рейтинг - у меня иные задачи. И аудиторию здесь я прекрасно знаю. Многие красноречивые, а когда просишь фактов, практически все сливаются...

Ответить
Развернуть ветку
Гена

Что тогда? Спрошу у вашего клиента обязательно. Рейтинг у вас в совокупности убежал. Зашёл к вам в профиль, практически сплошные минусы. Может что то не так делаете?
А какие вы факты просите?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тахаутдинов
Автор

зашел на ваш профиль тоже без аватарки и без реального имени. Одни г*вно комменты повсюду. Удачи вам в вашем нелегком деле. Еще раз объясню, что минусы в профиле мне ничего вообще не дают. Не убавляют и не прибавляют денег в кармане. Не убавляют и не прибавляют клиентов. Общение с вами трата времени.

Ответить
Развернуть ветку
Гена

А зачем вам аватарка? Это что то меняет? С оценкой на вашу оценку моим комментариям, я воздержусь, это ваше личное дело. Хотя, позволю себе не согласиться с вашим мнением. Оставлю его при себе)

По поводу минусов в профиле, я всего лишь констатировал сей грустный факт, но не более. Возможно ваш контент не заходит или это не ваша ЦА/площадка? Касаемо того, что денег эти минусы (у вас в профиле) не прибавят, тут вы абсолютно правы!) И клиентов тоже не прибавят, когда увидят, как легко вас спровоцировать.
Поверьте, я ничего не имею против вас и ваших статей, всего лишь высказал свое мнение. Как видите, оно бывает порой разным)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тахаутдинов
Автор

обычно не ставят аватарку и пишут вымышленное имя те, кому либо есть, что скрывать. Либо школьники, которые еще не наигрались... В минусах нет ничего грустного или положительного. Некоторые статьи я намеренно писал агрессивными и просто смотрел на реакцию.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Гена

Тимур, извините, но вы не правы. Откуда у вас "обычная" статистика по тем кто не ставит аватарку? Имя не вымышленное, с ним связана целая угарная история) Поэтому, я решил для себя выбрать сей угарный псевдоним. Или я должен поставить на аву свое фото + паспорт?

Здорово конечно, что вы пробуете себя на подобного рода ресурсах. Как говорится, респект!) Но ваша подача ... удивляет. Вот к примеру ваш комментарий в предыдущей статье... скрин прилагается. Вы серьезно так отвечаете оппоненту? Надеюсь такого рода советы вы не давали вашему клиенту из КПРФ?)

А как вы феерично переобуваетесь, моё почтение маэстро! Ваш импровизированный ответ, что вы некоторые статьи пишите намеренно в агрессивной форме, прям какой то "hard-sell контент"))) А может вы под впечатлением от трудов Цицерона?

Словом, удачи вам Тимур.

P.S. Когда сайт под свое агентство запилите?

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тахаутдинов
Автор

В этом то и дело, что вы зашли сюда поугарать. Следовательно, либо уже не выросли или ещё не выросли. Сайт мне не нужен, когда есть активность во соц. сетях и 90% клиентов пишут напрямую в соц. сети. Причем здесь паспорт? Я сказал конкретно про аватар и настоящие имя / фамилия. Хотите сказать, что все эксперты, которые указывают полную информацию о себе + реальные фото / видео глупы по вашему, а вы один такой умный?

Я как считал vc помойкой из-за таких пустых комментаторов, как вы, так и считаю. Если человек пишет и разговаривает адекватно, то я всегда общаюсь также. А если человек конченый, то я так с ним общаюсь, как он этого подсознательно хочет.
Печать скрины какой-то комментариев это наверное ваша главная экспертность. Удачи в вашем хобби.
Идите еще к другим публикациям и такие же пустые комментарии проставляйте - вдруг жизнь от этого наладится.
Я уже забыл про вас, вы мне неинтересны...

Ответить
Развернуть ветку
Гена

Я "зашёл" сюда, почитать. Хотя и поугарать тоже надо) Странный вы человек, Тимур. Делаете какие то сомнительные выводы, навязываете их. Почему вы решили, что я кого то считаю глупым?

Теперь про "помойку". Если вы считаете это место таковым, зачем вы пишите сюда?!! Тянет на "помойку"?)))) Правда, сначала вы заявляете, что вам "плевать на рейтинг - у меня иные задачи. И аудиторию здесь я прекрасно знаю" И аудиторию хорошо знаете, тогда зачем этот высер?!!! На счёт комментариев, ваше право считать что то там, если конечно умеете. Лично мне кажется, что комментарии, это обратная связь. В них может быть много важной информации, а вы сразу в штыки. Переходите на личности, оскорбления. Зачем?! Не хватает аргументов, коммуникабельности, или их просто нет?

Скрин вашего ответа, что с ним не так? Мне нельзя это делать? Как раз то он и данный комментарий, показывают вашу "экспертность" и несостоятельность как специалиста. Что то не так, сразу лезете в "в бутылку"). Неужели нельзя аргументированно ответить? Поэтому, прежде чем что то там советовать клиентам, займитесь ка лучше собой, уважаемый смм специалист.

И не берите все близко к сердцу)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тахаутдинов
Автор

Какая важная информация конкретно в вашем комментарии? Обратная связь кому? Вы не мой клиент и никогда им не станете. Тем более не будущий партнер и не сотрудник. Я никого не оскорблял и не переходил на личности. Есть одна истина - не слушайте советы тех, кто ничего не добился. Какие вам еще нужны аргументы? Кстати, а как на счет ваших аргументов по поводу самой статьи?

То, что на vc далеко не вся моя деятельность и не вся моя рабочая жизнь. Тут часть определенных статей, которые пропускаются и тупо дают трафик на партнерки или мои же соц. сети. VC просто выбились немного в топ, тем самым собрав всю аудиторию (вместе с нецелевой тоже), но есть намного экспертнее и уже по аудитории порталы, где пишут по существу и в которых совершенно другие статьи от меня же.

Каким образом определяется экспертность или состоятельность по комментариям в соц. сетях или иных сайтах? Вы вообще в своем уме?))

Я сам без вас разберусь куда мне и когда лезть. Тем более кому мне и что советовать. Не нравится статья - проходите мимо и не тратьте чужое время. Вы просто неудовлетворенны своей жизнью наверно и\или личным положением? От этого весь негатив и исходит... Вы меня, честно, немного утомили уже.

Кто вы такой, что мне давать советы, что и как воспринимать? Я вас не просил об этом... Для этого есть коучи и менторы, с которыми я давно работаю (не бесплатно, кстати).

Это бизнес - здесь нет и никогда не будет близких к сердцу моментов. А если вы считаете так, то это ваша драма и ваша проблема. Но никак не моя. Удачи вам в хейтерских делах. А я с вашего позволения, пойду работать.

Ответить
Развернуть ветку
Гена

Спасибо за развернутый ответ Тимур. Вы правы, теперь я точно не стану вашим клиентом😂 Ваши ответы, сплошные противоречия. Вынужден вас расстроить. Мы с вами можно сказать коллеги, конечно хотелось бы увидеть выражение вашего лица, когда вы узнали бы, чего мы добились и что делаем) Но пусть это останется за кадром...

Я не написал, что мне не нравится ваша статья, всего лишь высказываю свое субъективное мнение. Это запрещено?

Уверен, администрация VC прислушается к вашему оценочному суждению и примит все усилия, чтобы ещё немножко выбиться в топ😂😂😂 И ЦА надеюсь соберут правильно)

А вы не могли бы скинуть ссылки на ваши "намного экспертные публикации"? Может вы раскроете свою экспертность совершенно с другой стороны.

Тимур, а вы часом не психиатр? Очень интересно состояние "в своем уме". Почему вспоминается сразу Виктор Олегович, "с возрастом я понял, что на самом деле слова «прийти в себя» означают «прийти к другим», потому что именно эти другие с рождения объясняют тебе, какие усилия ты должен проделать над собой, чтобы принять угодную им форму". Вы часом не про это? С нетерпением жду ваш экспертный ответ.

Интересные замечания по поводу неудовлетворённости личной жизни. Скажите пожалуйста, а на фото вот вы с девушкой, она соавтор вашего опуса?! Или это просто от неудовлетворённости жизни?!)

Извините, что я вас утомил, хотя с другой стороны, это опыт.Эдакое введение в конфликтологию. Не благодарите)

Кто я такой? Тут мы можем долго и упорно рассуждать. Наверное такой же читатель VC, как и вы. Этого будет достаточно?

Ваши коучи и менторы... с которыми вы давно работаете. Можно поподробнее? Может это просто люди в белых халатах?) Извините за каламбур.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тахаутдинов
Автор

общение с вами это бесполезная трата времени, которое стоит денег. Ваш комментарий даже не читал. Вы мне неинтересны. Либо слишком юны, либо глупы. Всего доброго. Забирайте энергию у иных людей...

Ответить
Развернуть ветку
Гена

Разрешите я проржусь?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда