Как красиво верстать в гуглдоках: резюме, лендинги, письма и прочее

В гуглдоках можно красиво заверстать резюме, анкету или инструкцию. Либо сделать пример верстки лендинга/письма, чтобы верстальщику или дизайнеру потом было проще разобраться и отрисовать все красиво. Помогут нам с этим обычные таблицы.

В чем прикол: верстаем в гуглдоке как в древнем вебе

Когда-то давно стандарта CSS еще не было, а верстать красивые сайты было надо. Люди придумали «костыль» — брали обычные HTML-таблицы и с их помощью раскидывали контент по странице. Ячейкам можно было делать невидимые границы, заливку, разную ширину — в итоге получалось, что текст и картинки лежат как будто не в таблицах, а сами по себе.

Сейчас так уже не верстают — на смену табличной пришла блочная верстка. Там есть всякие отступы, заливки и прочие фишки CSS (я в этом не шарю) — все это гораздо удобнее, красивее и гибче. Но если вы копирайтер, автор или редактор, опыт древнего веба можно использовать с пользой для себя.

Люди нашей специальности работают с текстом в гуглдоках. Но часто нужно написать не обычную статью, а текст для лендинга, резюме или материал на сайт со сложной версткой.

Можно сделать это «обычно» — просто написать текст и расставить комментарии, как все должно выглядеть. Либо обсудить на созвоне. Либо отдать все на откуп дизайнера/верстальщика, пусть придумывает сам. Но я считаю, что расположение элементов на странице и красивая презентация материала — зона ответственности автора. И таблицы помогут нам вступить в эту зону ответственности.

Основные фишки для табличной верстки

Сами таблицы

Если вдруг не умеете их создавать. Открываем гуглдок, идем по пути «Вставка → Таблица», в окошечке мышкой указываем размеры. По идее на них пофигу — потом колонки и строки можно добавлять и убавлять. Для этого щелкаем правой кнопкой по ячейке и выбираем, что хотим добавить: строку или столбец, слева или справа. И также с удалением.

С таблицами можно творить всякие непотребства: объединять ячейки, сжимать и разжимать колонки и столбцы, растягивать таблицу до границ страницы:

Единственный нюанс — у ячеек есть минимальная высота и ширина, с ней ничего не поделать. Но обычно и не надо.

Удаление границ

Главная фишка, превращает унылую таблицу в магию. Для этого щелкаем по таблице правой кнопкой, выбираем «Свойства таблицы» и делаем границу шириной «0 пт».

Таким образом лист гуглдока оказывается поделен на части. И мы можем заполнять любую часть независимо от других, то есть поместить текст или картинку в совершенно любое место страницы. В боевом документе это может выглядеть так:

Тут мы с помощью невидимой таблицы обозначили ссылку на полях. «Увидеть» невидимую таблицу можно по этому серому значку, на который я направила красную стрелку

Иногда удалять границы не нужно. Например, если контента много, дизайнер может что-то перепутать и слепить информацию вместе. В такой ситуации таблицу можно использовать просто для структурирования информации, а не для красоты, а границы лучше оставить. Смотрите сами.

Цвет ячейки

У ячеек таблицы можно менять фон. Вот как это делается:

Пользуйтесь с умом =)

Таблица в таблице

Каждая ячейка таблицы у нас превращается в отдельную сущность, как бы мини-документ. И внутри можно разместить еще одну самостоятельную таблицу. Для этого просто ставим курсор в ячейку, и жмем «Вставка → Таблица»:

Мне это нужно не очень часто, но иногда помогает в верстке лендингов со сложной структурой.

Форматирование текста в ячейках

С текстом внутри ячеек можно делать все то же, что с обычным. Выделять заголовки, запихивать в маркированные списки, менять цвет. Развлекайтесь как хотите.

Есть особенность — внутри ячейки текст можно выравнивать не только по горизонтали, но и по вертикали, то есть относительно верхней и нижней границы ячейки. Вот как это делать и что получится:

Расположение таблицы

Тут все просто. По умолчанию таблица располагается по центру и занимает ту же ширину, что текст. Но ее можно:

Растянуть за бока. Чтобы она доходила до границ листа. Если убрать границы и залить фон, получится такая широкая плашечка:

Выровнять по центру, правому или левому краю. Если сужать границы таблицы, она может съехать из центра. Либо ее может понадобиться сдвинуть в другое место. Тут есть такая опция:

Одна ячейка

Гуглдок позволяет сделать таблицу из одной ячейки. Это удобно, если нужно поставить какой-то текст в прямоугольник: лучше сделать таблицу, чем то-то рисовать. Вот как это выглядит, если сделать одну ячейку, уменьшить ее вручную, убрать границы, залить фон и поставить выравнивание по центру:

Прочие непотребства

У таблиц можно поменять стили и толщину границ, менять стиль только одной ячейки или одной стенки ячейки, задавать цвет границы. Вот как это делается:

Мне это все ни разу не пригодилось, но вы не я.

Пример того, как все может быть красиво

Сейчас покажу выдуманную статью со всевозможными элементами, которая заверстана с помощью таблицы.

Почти как сайт) Удобно презентовать, отдавать в задание дизайнеру или верстальщику, да и самому смотреть приятно.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Иванов
Как красиво верстать в гуглдоках

Ляпота то какая

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Катовайс

Я ничего красивее в своей жизни не видел. А вы?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

только свой член

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Ответить
Развернуть ветку
Yury

Честно, чуть кровь из глаз не пошла...
Может sites.google.com воспользоваться?

Для первоначальных потребностей его более чем хватит всё интуитивно и понятно. Главное бесплатно. При полном отсутствии фантазии там даже шаблоны есть...
У меня в практике есть случай. Обратился клиент, с вопросом: Сайтик бы обновить, старенький стал, инфы много новой появилось.
Начинаем выяснять что к чему, а там сайт на sites.google.com
Ему его сделал кто-то пару лет назад и денег взял. А он с радостью заплатил, потому как тот удовлетворял его потребностям.
Приглядитесь к сему полезному и бесплатному ресурсу, посимпатичнее выйдет. И домен свой прикрутить можно...

Ответить
Развернуть ветку
Лена Шпрингер
Автор

Это не гайд о том, как делать сайты с доменом и прочим. Это гайд о том, как в инструменте, где редактор и так пишет текст, добавить оформление для большей наглядности. Никто такое в прод конечно выпускать не будет для клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Yury

Я говорю о том, что можно ещё проще сверстать информативную статью на другой платформе, и не заморачиваться с таблицами. А то, что можно просто прикрутить домен, пускай это будет бонусом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Воробьев

Хороший гайд, спасибо. Никогда и не задумывался, что можно так делать, все словами описывал или скриншотами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Воробьев

Нет, я просто недавно сижу залогиненым, потому что подписался на рассылки. А до этого сидел ридонли где-то год. Вообще редко участвую в обсуждениях, только оставляю коммент, когда кто-то чем-то помог и упростил немного жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Латаева

Ради ответа на ваш ответ и единственным комментарием вас НЕ похвалить, я бы тоже зарегистрировалась бы прямо счас, но, увы и ах, уже в теме

Ответить
Развернуть ветку
Лена Шпрингер
Автор

Пожалуйста! Со словами всегда есть риск неодзнозачного прочтения. Плюс если навостриться с таблицами — это тупо быстрее

Ответить
Развернуть ветку
Павел Seoremica

Вот же круто! А зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Рустам

Когда увидел слово "красиво" и не понял, где это "красиво".

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лазутин

Осталось добавить не скучные обои ☺

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Paschenko

Шёл 2021, мы вернули табличную вёрстку

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лазутин

Снова её изобрели ☺

Ответить
Развернуть ветку
Данил Соколов

Пасиба, теперь мои гугл доки будут годными

Ответить
Развернуть ветку
Никита Николич

Notion тихо курит в сторонке

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Как удалить отступы внутри ячейки таблицы?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Beskov

это потому что Ворд платный или зачем? я не понял

Ответить
Развернуть ветку
Александр Толстенко

не знал, что так можно) наверное офигенный получится исходник для верстальщика лендинга после отрисовки дизайнера

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лазутин

Это не вёрстка, а раскраска таблички

Вёрстка = написание кода, который трансформирует дизайн-макет (самый примитивный его вариант — набросок на бумаге) в понимаемую браузером страничку.

А тут мы разве код пишем?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Уварова

Если бы не прошла на днях короткий видеокурс по гугл доксам, ничего бы из этой статьи не поняла. Новички точно не разберутся. А кто в теме, те и так уже пользуются. Рекомендую - простым языком, наглядно и с юмором https://klmnt.online/

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Корниенко

Автор, спасибо за супер-информацию, как раз искала, как презентовать лендинг и при этом не собирать его в конструкторе! Еще и с юмором 😂 «непотребства» убили 😂

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда