Где сделать сайт бесплатно: обзор тарифов конструкторов 2021

Разберем цены и условия самых популярных конструкторов сайтов.

Привет всем! Меня зовут Татьяна, я — интернет-маркетолог.

Всю свою долгую и насыщенную карьеру я активно отрицала конструкторы сайтов. Меня бесил шаблонный результат, ограниченный функционал, мусорный код.

Но не так давно мне пришлось поменять своё мнение. Сейчас бал правит скорость, а проверять гипотезы и проводить акции каждый раз загружая разработку слабо реально и совсем не экономично. Гигантские корпорации, включая IT, тоже используют конструкторы сайтов, но чаще внутренние, недоступные для основного рынка. Конструкторы давно с нами и они плотно занимают своё место.

Передо мной встала задача найти конструкторы сайтов с лучшим бесплатным тарифом и заодно изучить платные. Для её решения я провела исследование рынка конструкторов сайтов в России, работающих по модели Freemium (ограниченный функционал доступен неограниченное время).

Материала получилось много и я решила, что он будет полезен не только мне. Поэтому делюсь тем, что смогла найти, с читателями vc.ru.

Это не обзор возможностей или других характеристик, а исключительно сравнение тарифов с небольшой вводной инфой.

Список конструкторов формировала исходя из их запрашиваемости, которую получила из Yandex Wordstat. Плюсом добавила парочку, о которых много разговоров в моём окружении и отбросила парочку совсем слабеньких или стареньких.

В выборку попали:

Тарифы формируются ограничениями, схожими на всех платформах, это:

  1. Количество сайтов, которое можно сделать на тарифе

  2. Количество страниц, которое содержит сайт
  3. Возможность подключения домена второго уровня

  4. Дисковое пространство
  5. Возможность встроить HTML, например код стороннего чата, системы аналитики
  6. Возможность экспорта сайта в HTML
  7. SEO – инструменты и индексация
  8. Аналитика — своя или возможность интеграции
  9. Шаблоны сайтов
  10. Доступность блоков — полная или частичная
  11. Служба поддержки онлайн
  12. Прием платежей на сайте
  13. Функции онлайн-торговли: каталог продукции, корзина
  14. Копирайт конструктора сайтов: его наличие и вид
  15. Наличие и доступность CRM
  16. Оплата по безналу для юридических лиц и ИП с предоставлением документов

Список не полный, это самые частые совпадения.

Итак, начнем.

1. Wix

Сайт: ru.wix.com. Работает с 2006 года, сейчас поддерживает 11 языков и, по некоторым данным, является самым популярным конструктором в мире.

Отзывы на конструктор настолько разные, как будто люди пользовались разными продуктами: от восторга до лютой ненависти. Справедливости ради второго всё таки больше.

Wix часто обновляется и в его версиях почти также легко запутаться как в тарифах. Судите сами, сейчас на сайте представлено 8 тарифов.

Я не буду сводить все в таблицу, разберем наиболее отличающиеся.

Сравнительная таблица тарифов Wix

Выводы

Бесплатный тариф позволяет создать 1 сайт с любым количеством страниц, но не более 500 Мб по объёму. Также существует ограничение по трафику – 1 Гб. Можно встроить html, но возможности SEO и встроенной аналитики закрыты. Можно использовать большую коллекцию шаблонов, нельзя каталог продукции и онлайн-платежи.

Есть возможность подключить свой домен, но она уже не бесплатная, а стоит 90 рублей в месяц.

Существенный минус бесплатного тарифа от Wix – это копирайт. Он располагается сверху и прилеплен. Минимальный тариф для отключения — 150 рублей в месяц.

Остальные тарифы отличаются между собой в основном ценой и дисковым пространством. Если верить отзывам в Сети, тарифная сетка, опубликованная на сайте, сильно упрощена и на платформе много других функций и ограничений. Но у меня не было возможности изучить этот вопрос.

Также Wix нельзя оплатить безналично и не доступен экспорт сайта.

Из преимуществ – можно получить купоны на рекламу в Google и Яндекс.

Оценка бесплатного тарифа — 3 из 5

Оценка платных тарифов — 4 из 5

2. Тинькофф

Сайт: tinkoff.ru/business/website-builder/. Никогда бы не подумала, что в сравнение конструкторов сайтов попадет побочный банковский продукт, но он здесь.

Конструктор симпатичный, хоть интерфейс местами мелкий и не ожидаемый. Сайты простенькие, но всё равно неплохие. Как ощутимый минус — из интерфейса постоянно выкидывает как из банковского, хотя тут такая безопасность не нужна.

К ценам. Так как Тинькофф — это продукт для продвижения счета в банке для юрлиц, как таковых тарифов у него нет. Есть ограниченное бесплатное использование для тех, кто пока не клиент и неограниченное бесплатное для тех, кто имеет счет в банке. Стоимость ведения счета от 490 рублей в месяц.

Сравнительная таблица тарифов Тинькофф

Выводы

У Тинькофф бесплатно совсем всё и единственное ограничение — принимать платежи могут только клиенты банка.

Я исследовала только цены, а в них Тинькофф безусловный лидер.

Я лично ничего не имею против банка, но делать сайт бы у них не стала. Потому, что для Тинькофф конструктор — это маркетинговый инструмент, а не основной продукт.

Оценка бесплатного тарифа — 5 из 5

Оценка платных тарифов — 5 из 5

3. Prodáct

Prodact — это новый конструктор сайтов, на рынке с 2021 года. Сайт: ru.prodact.io. Судя по сайту, сервис создан для предпринимателей и маркетологов.

Современный и аккуратный. Мне понравился чистый легкий интерфейс, наличие шаблонов сайтов, удобная настройка дизайна.

Скриншот интерфейса.

И не очень, что маловато блоков, пресетов шрифтов и цветов.

По ценам Prodáct приятно удивил. Есть три тарифа, один из которых полностью бесплатный. Два других стоят 500 и 1000 рублей. В целом тарифы сервиса это минимум ограничений и максимум возможностей. В том числе на бесплатном можно подключить свой домен.

Сравнительная таблица тарифов Prodáct

Выводы

Бесплатный тариф Стартовый выгодно отличается от других конструкторов — можно подключить свой домен, есть онлайн-поддержка, не ограничено дисковое пространство и доступны шаблоны сайтов.

По платным тарифам, скидка при оплате на год не максимальная, можно оплатить на 3 года и получить все 50%. На всех платных тарифах есть возможность оплатить безналично.

Сайт можно передать на другой аккаунт. Удобно для фрилансеров.

Тариф Персональный отличается от Бизнес по двум основным параметрам: количество сайтов — 2 и 10, функционалу интернет-магазина.

Копирайт системы отключается на любом платном тарифе.

Оценка бесплатного тарифа — 5 из 5

Оценка платных тарифов — 5 из 5

4. Nethouse

Nethouse — довольно старый и популярный ранее сервис активно пытается не только удержаться на плаву, но и соответствовать современным требованиям пользователей. Сайт: nethouse.ru.

По мне он явно не дотягивает и я бы его не выбрала, но это субъективно, поклонников у сервиса тоже много. Любители Nethouse в основном хвалят его за возможность создать и управлять интернет-магазином.

В сервисе три тарифа, 1 бесплатный и 2 платных. Основное отличие платных между собой — ограничение по количеству товаров на сайте.

Сравнительная таблица тарифов Nethouse

Выводы

У Nethouse стандартный бесплатный тариф: нельзя подключить домен, нет SEO и интеграций, есть заметный копирайт системы — яркая полоска и кнопка.

Платные тарифы выглядят дешевле конкурентов, но тут стоит быть внимательным. За отключение копирайта на любом тарифе придется платить 99 рублей в месяц или 999 рублей в год.

В Nethouse нет своей CRM, но есть сторонние интеграции. Интеграций в сервисе много, а вот установки собственного кода нет. То есть с чем они не напишут интеграций, то поставить на сайт будет нельзя.

Третий тариф Магазин подразумевает 1 000 товаров, начиная с 1 001 нужно платить 5 копеек за товар в месяц.

Если оборот магазина превышает 70 000 рублей, то сервис Nethouse будет для вас полностью бесплатным.

Онлайн поддержка у Nethouse не предусмотрена ни на одном из тарифов.

Оценка бесплатного тарифа — 3 из 5

Оценка платных тарифов — 4 из 5

5. ReadyMag

ReadyMag — конструктор на английском языке, выпущенный топовыми российскими дизайнерами (вроде бы даже дизайнерками). Сайт: readymag.com.

Он не похож ни на один из списка и вообще ни на что не похож. Интерфейс красивый, но как картинка, чтобы разобраться нужно время и терпение.

Смотрите на интерфейс.

Например фиолетовый ромб, это блок html-код, а не то что вы подумали (фигура ромб фиолетового цвета).

По моим личным ощущениям, ReadyMag это классный продукт для дизайна чего-то типа журнальных статей в вебе. Корпоративный сайт на нем представить не могу.

Но статья о ценах, переходим к ним.

У ReadyMag 5 тарифов: Free, Personal, Freelancer, Studio, Business. Рассмотрим бесплатный, самый полный и средний.

Сравнительная таблица тарифов ReadyMag

Выводы

У ReadyMag классический бесплатный тариф: 1 сайт без домена, 10 страниц, без html, SEO и интеграций.

Есть еще один значимый момент, отличающий ReadyMag от остальных конструкторов – это ограничение по количеству показов. За 1 800 рублей в месяц нам положено 25 000 просмотров (если у нас лендинг, то это 833 не уникальных посетителя в день). За 4 680 рублей – 75 000.

Только на тарифе Фрилансер есть возможность передать сайт другому пользователю.

Оценка бесплатного тарифа — 3 из 5

Оценка платных тарифов — 3 из 5

6. Tilda

Широко известный в России в последние годы конструктор сайтов. Как утверждается на сайте «для бизнеса и медиа», хотя по коммуникации больше похоже что для частных мастеров и начинающих дизайнеров.

С сервисом я знакома давно, плюсами считаю множество блоков и функционал для рассылок, минусы — большой код сайтов, нет шаблонов сайтов, тяжело настроить гармоничный дизайн, нечитаемый шрифт даже в интерфейсе.

К ценам. Tilda работает по модели Freemium, но при этом у них есть пробный период (или триал) второго тарифа.

Всего на платформе три тарифа: Free, Personal и Business. Первый бесплатный, второй стоит 750 рублей в месяц, третий 1 250.

Сравнительная таблица тарифов Tilda

* — копирайт системы можно отключить при оплате на год

Выводы

Бесплатный тариф Free позволяет создать один сайт из 50 страниц, который будет занимать до 50 Мб дискового пространства. Набор блоков будет ограничен, все функции, кроме создания сайта заблокированы, подключить свой домен нельзя, копирайт заметный и не снимается.

Тариф Personal имеет следующие ограничения: 1 сайт до 500 страниц и до 1 Гб, сайт нельзя экспортировать (например, чтобы развернуть на другом хостинге), нельзя оплатить безналично как юрлицу или ИП.

Тариф Business — это максимально полный тариф, на нем можно создать до 5 сайтов и до 500 страниц на каждом и до 1 Гб общего места, сайт можно экспортировать, можно оплатить безналично как юрлицу или ИП.

Оценка бесплатного тарифа — 3 из 5

Оценка платных тарифов — 3 из 5

7. Wordpress

Wordpress — изначально движок для блога стал наиболее известным как бесплатная CMS, самая популярная в мире. Сайт: wordpress.com/ru/.

Конструкторы активно двигают рынок CMS, Wordpress теперь также имеет свой конструктор. Его нельзя назвать ПО нового поколения, так как конструктор базируется всё на том же движке. На сайте написано, что это самая быстрая в мире платформа, что полностью расходится с моими личными ощущениями. Даже захотелось запросить у них источник этих данных.

Тем не менее, Wordpress любим многими и знаком многим. Посмотрим, что у них с тарифами. Представлено 5 тарифов и они сильно отличаются, поэтому в таблице будут все.

Сравнительная таблица тарифов Wordpress

* — Можно купить домен на платформе и привязать его к сайту, но через переадресацию.

Выводы

Бесплатный тариф Wordpress отличается возможностью привязать домен к сайту, в случае, если он был куплен на Wordpress. Но проблема в том, что привязка будет не полная, ваш домен вида mysite.com будет переадресовывать на mysite.wordpress.com. То есть это не привязка домена, а покупка плюс переадресация. Так поступить можно с любым конструктором и любым хостингом.

Тарифы в Wordpress ограничены по дисковому пространству. Отключить копирайт можно начиная с третьего тарифа.

Тариф, предназначенный для онлайн-торговли довольно дорогой.

На последних двух тарифах есть доступ к коду сайта. Wordpress нечего терять в этом смысле, так как их конструктор построен на открытой CMS.

Начиная с третьего тарифа появляется онлайн-поддержка и её уровень растет вместе с тарифом: Базовая, Приоритетная и Экспертная. Но доступ к поддержке есть только у тех, кто оплатил год размещения.

Оценка бесплатного тарифа — 4 из 5

Оценка платных тарифов — 3 из 5

Подводим итоги

Теперь осталось подвести итоги и составить таблицу таблиц — сравнение бесплатных тарифов всех перечисленных конструкторов сайтов.

Таблица сравнения бесплатных тарифов всех платформ

Я не претендую на истину в высшей инстанции, если где-то ошиблась, сообщите.

На этом у меня всё! Буду рада вопросам и комментариям.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Костя

Вы пишите про Prodáct

В том числе на бесплатном можно подключить свой домен.

Я зашёл на их сайт и там написано:

Тариф Базовый предоставляется бесплатно и содержит: рекламную подпись Prodáct, 75 Мб для ваших фотографий, нельзя подключить свой домен, сайт не индексируется поисковыми системами.
Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Kostina
Автор

Спасибо за вопрос!
Я брала за основу цены и условия с сайтов конструкторов, если там было не понятно, то шла в личный кабинет. А если и там ничего, то писала в поддержку где это возможно.

Сейчас проверила тарифы на сайте Prodact (скрин), там написано что можно.

Потом написала в поддержку, тоже сказали что можно (второй скрин).

Ответить
Развернуть ветку
Костя

В статье вы пишите, что можно подключить свой домен. В поддержке вы спрашиваете, можно ли подключить домен второго уровня.

В этом есть большая разница. Свой домен — это vasya.ru, а домен второго уровня будет vasya.prodcat.io.

Домен второго уровня можно бесплатно сделать везде, иначе как вообще попасть на свой сайт? По IP-адресу?

Например, на Тильде вы пишите, что подключить бесплатно свой домен нельзя. Хотя там также на бесплатном тарифе дадут "свой" домен второго уровня.

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Kostina
Автор

Домен второго уровня это vasya.ru, а vasya.prodcat.io это уже домен третьего уровня.
Подтверждаю Википедией: https://ru.wikipedia.org/wiki/Доменное_имя_второго_уровня

На Тильде и большинстве конструкторов дают свой домен третьего уровня, а подключить домен второго уровня можно только на платном.

Ответить
Развернуть ветку
Костя

Да, с доменами я перепутал.

А на сайте у них получается неверно написано в FAQ.

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Kostina
Автор

ну с учетом того, что в поддержке сказали, что можно, думаю это просто ошибка 🤷‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда