{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как создать, развивать и монетизировать паблик о жизни в городе? Личный опыт SMM-специалиста

Рассказываю на примере сообщества ЧЕЛОВЕК GORODA Днепр

Друзья, сегодня хочу поделиться опытом развития паблика с городской и эко-тематикой. Т.к. это не самая простая "ниша" для старта такого проекта сразу расскажу, почему я решил привязать проект именно к названию города.

Причин сделать городской паблик было несколько:

  1. Мне не всё равно на мой город. Конкретно я живу в г. Днепр, Украина.
  2. Наш город лидирует по уровню коррупции и кол-ву социальных проблем, которые могут решить только сами горожане.
  3. Многие горожане не знают, или даже не задумываются о том, что перемены могут случиться, если их начать.
  4. Наш город 2-ой по уровню загрязнения воздуха в стране, т.е. очень плохо влияет на качество и длительность жизни горожан.

Если вы спешите и хотите сразу маркетинг-часть, она ниже, листайте (а если хотите с тонкостями и инсайтами, плавно читайте ;)

Теперь, когда вы знаете мою мотивацию, расскажу несколько инсайтов по проекту через 2 месяца создания, которые слегка изменили моё виденье продвижения такого проекта.

Инсайт №1
Изначально я хотел позиционировать и продвигать проект, как аккаунт в котором:
- неравнодушные горожане объединяются для того, чтобы подписывать электронные петиции и решать проблемы города
- хотел делиться инфой о правах горожан и применимыми навыками, как управлять жизнью в городе

Инсайт №2
По факту ведения проекта позиционирование поменялось (и это нормальная адаптация к рынку контента, если вы хотите чтобы проект жил и выполнял свои функции).

Изменение в позиционировании:- людям стал настолько нравится контент не только про город, но и про эко-тематику, что это стало основной из рубрик, которая заходит;- изначально, я планировал, что каждый пост будет мега-полезным в плане управления жизнью в городе, но по факту, людям сложно воспринимать много таких постов подряд;

Инсайт №3
После теста разных типов контента вывод один — выходит, что аудитории в любом случае нужен развлекательный контент, что делает проект КОНТЕНТНЫМ и заставляет косвенно конкурировать с другими городскими пабликами;

Инсайт №4
Если вы не пользуетесь развлекательным контентом — то вы проигрываете большинству пабликов, которые развлекают и удовлетворяют потребность аудитории в "информационной прострации", отдыхе, называйте это так, как вам ближе по мировозрению.

Инсайт №5
По-началу я был скептически настроен к тому, чтобы показывать своё лицо в паблике, но получал море обратной связи от первых пары сотни подписчиков, что они хотят знать, кто стоит за проектом и чем живет этот человек.

По-итогу, я внедрил фотки с собой и понял, что это дает мощный прирост к лояльности от аудитории.Также стало легче объяснять мою мотивацию и открещиваться от политических амбиций и коррумпированности местными властями.

Теперь маркетинг часть

Как развивается проект? Что было сделано, мини-кейс.
За 2 месяца работы над проектом:

  • протестировал несколько типов контента
  • инвестировал в продвижение порядком $200- удалось привлечь 1400+ подписчиков в Instagram и 400+ в Телеграм (количество постоянно растет)
  • провел 1 конкурс в ленте с промо через таргет внутри Inst
  • и 1 конкурс в Stories с очень вовлекающей механикой (о ней расскажу позже)
  • вывел аккаунт на 530+ органических просмотров Stories
  • собрал более 50 желающих посетить тематический благотворительный ивент с помощью 2 Stories на пике активности

В цифрах о проекте

Всего инвестиций около $250
Вовлеченность аккаунта (ER) 12.4%
Затраты времени на 1 пост - 3-4 часа
Всего публикаций в аккаунте - 23
Стоимость привлечения 1 подписчика - $0,1-0,2 (стабильно)

Какие дальнейшие планы на развитие, и как монетизировать проект чтобы он обеспечивал себя и жил

Несколько вариантов монетизации, которые вижу уже сейчас:

  1. Развитие проекта с помощью проведения благотворительных ивентов.
    Я достаточно давно преподаю в школе маркетинга и технологий, а также даю мастер-классы по маркетингу поэтому провести ивент для меня не составляет труда, в конце него, люди смогут поддержать проект финансово;
  2. Рекламные интеграции спецпроектами, не просто рекламные посты как у блогеров, а создание серии контента про местные проекты, бизнес, которые сходятся с нашим проектом по философии, целям, интересам;
  3. Продажа брендированной продукции, такой, которая в любом случае постоянно нужна в обиходе, но купив у нашего проекта можно еще и помочь нам в развитии.

И это далеко не предел идей, которые могут помочь проекту окупаться и расти.

Бонусы от ведения проекта

Сразу поделю бонусы, которые вижу на ментальные и физические. Первых, на мой взгляд пока что больше, чем физических и финансовых.
Итак, ментальные:

1. Знакомства с людьми, в том числе с лидерами мнений, владельцами других пабликов, блогерами могут стать отличным активом в умелых руках;

2. Узнаваемость, старт личного бренда. Сообщества смешанного типа, когда мы не ставим лайф-стайл и контент с собой на первое место, а строим сообщество на базе ценного тематического контента — в развитии проще, т.к. не требует массы фото и видео-контетна с конкретной личностью.Такой путь, возможно, дешевле, чем начинать личный блог с 0.

3. Расширение кругозора и образованности в новых сферах жизни за счёт того, что частично, ты знаешь, о чем хочешь рассказывать аудитории, а чтобы это сделать максимально корректно — приходится удостоверяться в информации и с этим получать много новых и интересных знаний, которые близки и могут пригодиться по жизни.

Финансовые, физические бонусы:

1. За счёт аудитории проекта можно запускать инфокурсы, мероприятия, проводить исследования, узнавать спрос на товары.

2. В перспективе, можно перерасти в полноценное медиа, что равнозначно сильному бизнес-проекту, который может не только окупать своё развитие но и приносить ощутимый доход.

Друзья, если вам понравился мой доклад — буду рад вашим комментариям и советам. А если же вы из моего города, или Украины — добро пожаловать в проект за интересным контентом, оно того стоит!

Илья Коржиков, Senior SMM Strateg

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Мария Татаринцева

Городское сообщество здорового человека: благотворительность, гражданские инициативы, развитие, эко-привычки...

Городской паблик, который заслужили мы: ЧП, аварии, преступления...
https://vk.com/region53

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Korzhikov
Автор

У нас тоже есть много примеров похожих сообществ полных негатива и цензурщины, но) Это для других целевых аудиторий. Надеюсь, что своим примером смогу показать (возможно, даже научить) и других людей запускать проекты про свой город)

Возможно, сделаю франшизу Человек Goroda)))))

Ответить
Развернуть ветку
Мария Татаринцева

Удачи и развития!

Ответить
Развернуть ветку
Анна П

Вот именно такой тематический микс мне интересен) Хочу поболтать на эту тему

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Korzhikov
Автор

Давайте в Тлгрм? Или напишите в проект в директ)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Тихонов

Посмотрите в инсте Типичный Балаково. Мы там делаем разные подборки + новости и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Спартак Бендеров

сколько, по Вашему, пройдёт времени, прежде чем Вы выйдете на монетизацию? И какую монетизацию Вы ожидаете?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Korzhikov
Автор

Уже сейчас есть договоренности с партнерами-рекламодателями.
Когда я стартовал проект даже не представлял, как можно монетизировать такие аккаунты, но потом в процессе в том числе из-за знакомства с аудиторией пришли идеи, потенциальные клиенты и новые решения.

Сейчас я в процессе решения о вливании средств в ускоренный рост проекта (думаю, инвестировать свои или привлекать инвесторов) т.к. на сейчас разработал и протестировал очень стабильную систему привлечения аудитории.

Что самое интересное — аудитория в проекте очень состоятельная, сам контент и его подача служит естественным фильтром нецелевых подписок.
Вторая классная штука — во время ведения проекта понял, как удешевить привлечение аудитории в разы за счет общения с аудиторией.

Могу смело сказать, что мой проект один из самых системно-развивающихся и быстро-растущих в городе Днепр.

Здорово, что эту же систему можно масштабировать почти что на любой город любой страны)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда