УФАС возбудило дело против кофейни из Екатеринбурга за «троллинг» Burger King Статьи редакции

УФАС по Свердловской области возбудило дело против кофейни «Люблю кофе» из-за жалобы сети ресторанов быстрого питания Burger King. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Фото: сообщество «Люблю кофе» во «ВКонтакте»

Burger King и «Люблю кофе» расположены в одном здании, в октябре сеть быстрого питания поместила на окно рекламу кофе в виде стакана с подписью «39 рублей». Кофейня ответила аналогичной наклейкой со стаканом с надписью «зато у нас вкусный» и нарисованный в сторону входа стрелкой.

Регулятор назвал слоган «Люблю кофе» необоснованным и «неподтвержденным никакими фактами». В Burger King заявили, что из-за рекламы конкурента для компании «наступили неблагоприятные последствия», в том числе уменьшился поток клиентов. По данным TJ, Burger King оценил ущерб в 10 млн рублей.

Burger King сам не раз выпускал спорную рекламу с упоминанием своего главного конкурента — сети McDonald’s. Например, в октябре бургерная провела рекламную компанию в немецких кинотеатрах: в конце фильма «ОНО» зрители увидели надпись «Мораль такова: никогда не доверяйте клоунам» и логотип Burger King.

Ранее обе компании выпустили рекламные ролики, в которых обвиняли друг друга в недостаточной распространенности кафе и некачественной еде.

Российская сеть Burger King также нередко упоминает в рекламе конкурентов.

Фото: сообщество Burger King во «ВКонтакте»

Обновлено 30 декабря: Представители Burger King попросили ФАС прекратить дело в отношении «Люблю кофе».

В самом деле, странно жаловаться на троллинг в то время, как в стране скоро не останется никого, кого бы мы не троллили.

Мы жаловались на «Люблю кофе» с единственной целью — «похайпить немножечко». Написали на скорую руку донос, получили шумиху и благополучно забыли. Кто же знал, что ФАС заведёт дело? Мы им тоннами жалобы пишем, никакой реакции.

В общем, вчера мы отправили в ФАС ходатайство об отзыве жалобы и просьбу прекратить дело в отношении маленькой кофейни из Екатеринбурга.

Пресс-служба Burger King
0
96 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry LS

А если бы рядом был платный общественный туалет, БургерКинг написал бы "А у нас бесплатно!"?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Родин

Это было бы чистой правдой, тут не к чему придраться.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry LS

Похоже, что им надо обязательно выделиться на фоне чего-угодно, в такой форме "не ходите к ним, идите к нам".

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда