{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

DS-дайджест #22 — новости и кейсы Digital Signage для маркетологов

В этом выпуске: Digital signage заменяют продавцов; Новая анаморфная иллюзия в Чэнду, Китай; Digital signage помогают спасать жизни; Flock Off отпугивает птиц от наружной рекламы; В Канаде разработали способ измерить аудиорекламу; Австралийское исследование пророчит большое будущее programmatic OOH (перевод)

Новый магазин одежды с digital signage вместо сотрудников

Магазин модной одежды «Modivo», который открыли в разгар пандемии в Варшаве, сегодня полностью автоматизирован, и работает без продавцов. Их функции выполняют 110 дисплеев Philips X-Line 4K на базе Android, которые установила компания «Nanovo». Магазин нового формата разработали, чтобы предложить клиентам возможность совершать покупки так же быстро и безопасно, как они привыкли это делать дома.

Все товарные позиции лежат на автоматизированном складе, и отображаются в интерфейсе. После того, как покупатель сделал свой выбор, он вводит номер телефона в планшет, и получает СМС с кодом. Этот код сканируется при входе в примерочную, и клиента направляют в одну из восьми кабинок, где его уже ждет товар. В каждой примерочной также есть дисплей, который отображает выбранные позиции, позволяет их редактировать, и оплатить заказ.

Дариуш Собчак, член совета директоров Nanovo, комментирует: «Розничный сектор скоро ждут большие перемены. MODIVO готова к этой трансформации, и предлагает своим клиентам первоклассную омниканальную модель. Ее суть — передача покупательского опыта из онлайн-мира в пространство физического магазина».

Виртуальные панды поселились на экранах в Чэнду

Производитель дисплеев «Liantronics» продолжает тренд с анаморфными иллюзиями на изогнутых дисплеях. На этот раз угловой digital signage в китайском городе Чэнду украсили панды, которые наблюдают за толпой с высоты, и резвятся.

Видео такого рода называют «псевдо-3D», так как иллюзия трехмерности заметна только с определенной точки обзора. Несмотря на это, анаморфные иллюзии сегодня все чаще встречаются в разных уголках мира. Так, например, в сентябре подобный рекламный ролик запустил «Сбербанк», о чем мы писали в DS-дайджесте #15 .

Digital signage, который помогает спасать жизни

Компания из Нью-Джерси «Community Response + Mitigation» совместно с производителем дисплеев «Olea» разработали новый формат digital signage. Двухсторонний рекламный щит с диагональю 55 дюймов оборудован запирающимся шкафчиком, в котором хранится оборудование для медиков и служб быстрого реагирования, которое может срочно понадобится во время чрезвычайных ситуаций.

Компания рассматривает подобный функциональный подход к digital signage как продолжение идеи «умного города», где цифровая реклама является частью городской инфраструктуры. Описание с сайта производителя звучит так: «Это станция экстренной помощи, которая спроектирована как оперативный пост, и обеспечивает службы экстренного реагирования инструментами и материалами, которые необходимы в случае событий с массовыми жертвами среди населения. Два digital signage позволяют отслеживать и передавать маркетинговую информацию, и реагировать на чрезвычайные ситуации с помощью автоматического оповещения»

Новая технология отпугивает птиц от рекламных щитов

Компания «Flock Off» представила новое решение, которое отпугивает птиц от частной, или коммерческой собственности. Прибор представляет собой генератор электромагнитного поля, который заставляет птиц поискать более комфортное место, при этом не причиняя им вреда. Производитель утверждает, что прибор полностью безопасен для людей и окружающей среды, и противопоставляет его традиционным средствам предотвращения гнездования птиц, таких как металлические шипы или химикаты. Эффективность и безопасность Flock Off недавно подтвердил Университет Аризоны.

Изначально производитель проектировал устройство для спортивных объектов, больниц, и сотрудников по борьбе с вредителями, но на сегодняшний день индустрия OOH является для Flock Off крупнейшим клиентом. Смелость в выборе названия Джон Смолли, генеральный директор компании, объясняет так: «Несколько маркетологов говорили мне, что это слишком рискованно, но когда вы пытаетесь решить проблему возрастом 75 лет, думаю, вы можете позволить себе такое название как часть маркетинговой стратегии».

COMMB представила новый метод измерения наружной аудиорекламы

Канадское бюро по маркетингу и измерениям OOH представила новый метод измерения аудиорекламы, который включает в себя данные о геолокации. После утверждения советом директоров COMMB измерение и отчетность Audio Out Of Home будет реализованы во всех розничных магазинах Канады.

Алгоритм рассчитывает среднее почасовое количество показов в день, усредненные данные об объеме транзакций, и приблизительное среднее время, которое покупатель проводит в магазине. Измерения корректируются с учетом данных о транзакциях за полный год. Из заявления президента COMMB Аманда Доренберг: «AOOH — это растущая категория, поскольку она позволяет маркетологам охватить целевую аудиторию контекстным аудиоконтентом. Эта категория применима во многих секторах розничной торговли, но быстрее всего расширяется в продуктовых магазинах, где бренды могут моментально влиять на решения потребителей. COMMB позволяет нашим партнерам количественно оценить ценность формата аудиорекламы».

Источник:

Исследование: 82% крупных рекламных компаний Австралии планируют интегрировать programmatic DOOH в многоканальные кампании (перевод)

Исследовательская платформа «VIOOH» опубликовала исследование, которое показывает, что в недалеком будущем prDOOH может стать ключевым фактором многоканальных programmatic кампаний. Напомним, что под термином «programmatic» имеется в виду автоматическая закупка рекламных показов, которые максимально ориентированы на конкретного потребителя.

Отчет под названием «Положение programmatic OOH в стране» объединяет данные опроса с подробными ответами на интервью.

Результаты опроса 1000 руководителей рекламных агентств в США, Великобритании, Германии, Франции и Австралии показывают, что с начала пандемии COVID-19 потребность в гибкости рекламной кампании стала критически важным фактором для брендов. Поэтому уже после первого знакомства с prDOOH рекламодатели редко возвращаются к более традиционным методам покупки рекламы.

Жан-Кристоф Конти, главный исполнительный директор VIOOH, говорит: «Отчет VIOOH — еще одно доказательство того, что programmatic ускоряет рост DOOH, и впервые позволяет интегрировать его в многоканальные кампании. Руководителей рекламных компаний привлекает универсальность, которую предлагает programmatic DOOH, и они все чаще заявляют, что уже не вернутся к старым способам покупки OOH. Отчет также показывает, что объем закупок рекламы делят между собой команды digital programmatic и OOH, поддерживая этим переход к programmatic DOOH. Из этого следует общий совет для агентств и рекламодателей: необходимо разработать четкие стратегии для prDOOH, накопить опыт в этой сфере и помочь в создании успешных кейсов интеграции prDOOH в многоканальные кампании».

Основные выводы отчета:

  • Значение programmatic технологий касается в том числе и наружной рекламы.

62% австралийских респондентов (и 62% во всем мире) говорят, что они планировали, покупали или размещали Digital OOH за прошедший год, и большая часть из них использовали prOOH (62% в Австралии и 61% во всем мире).

  • Покупка и оценка стоимости на основе триггеров — ключевые факторы для инвестиций в prOOH.

Возможность измерить эффективность кампании через несколько цифровых каналов, включая prOOH, стала ключевой для 81 процента австралийских руководителей.

77% австралийских руководителей назвали покупки на основе триггеров (реакцию на события, новости, рекламные акции, аудиторию по мере их перемещения, погодные и экологические условия) важными факторами для инвестиций в prOOH.

76% из них заявили, что причиной инвестировать в prDOOH стала возможность динамически управлять креативами.

  • PrOOH позволяет брендам охватить широкую целевую аудиторию.

Большинство австралийских руководителей рассматривают prOOH как удобный способ охватить аудиторию (86% агентств и 81% рекламодателей), а 82% из них считают средства таргетинга prOOH уникальными и инновационными.

68% агентств и 68% рекламодателей считают, что prDOOH — отличный способ повысить узнаваемость бренда.

69 % агентств и 68 % рекламодателей видят преимущество в производительности, и считают prOOH отличным способом повысить отклик.

  • В основном планируют и покупают programmatic OOH компании по наружной рекламе, специалисты digital programmatic и prDOOH:

37% руководителей австралийских агентств запланировали prDOOH наряду с другими кампаниями digital programmatic, а 56% запланировали его наряду с другими вариантами подхода к OOH.

В Австралии за покупки в медиа-агентствах отвечают специализированные команды prDOOH (66%), все еще пересекаясь с командами по digital programmatic (48%) и командами OOH (44%).

  • Будущее за включением OOH в многоканальные programmatic кампании и увеличением инвестиций в prDOOH:

82% руководителей австралийской отрасли планируют более тесно интегрировать средства programmatic в многоканальные кампании.

85% австралийских руководителей планируют инвестировать в повышение квалификации сотрудников programmatic OOH.

Источник:

На этом мы завершаем наш двадцать второй Digital Signage дайджест от экспертов рынка Умный Век. Встретимся через неделю!

0
1 комментарий
A Tree

Новость #1

Сбор данных идёт глубже, другими методами не умеем.

Все таки маркетинг должен больше фокусироваться на пользе в обе стороны, а не тупо собираться данные таким образом и на их основе строить предложения, тупо, и скучно...

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда