{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Ирландский отельер публично осудил YouTube-блогера из-за просьбы о бесплатном номере в обмен на упоминания в соцсетях Статьи редакции

«Подумайте: можно найти реальную работу и тогда у вас нашлись бы деньги на товары и услуги!»

Владелец дублинской гостиницы Charleville Lodge Пол Стенсон отказал британке Элле Дарби в бесплатном номере на пять дней, который она хотела получить в обмен на упоминания заведения на YouTube-канале и в Instagram. Стенсон опубликовал свой ответ на Facebook и был раскритикован за грубость своих высказываний, пишет NYmag.

Пол Стенсон, фото с личной страницы в Facebook

В своём письме Дарби просила о бесплатном номере на период с 8 по 12 февраля. В обмен она предлагала упоминания на YouTube-канале с 87 тысячами подписчиков, а также публикации и «истории» в Instagram-профиле с 76 тысячами подписчиков.

Стенсон опубликовал её письмо на странице другого своего заведения The White Moose Cafe, скрыв личные данные Дарби. Он отказал в просьбе, пристыдил блогера и сказал, что такие просьбы «требуют большой смелости и небольшого самоуважения».

Если вы останетесь у нас в обмен на видео, кто будет платить сотрудникам? Возможно, мне стоит сказать работникам, что упоминание в вашем видео заменит их зарплату на время вашего пребывания?

Нам повезло, что у нас тоже есть подписчики — 186 тысяч человек на двух страницах в Facebook, 82 тысячи в Snapchat, 32 тысячи в Instagram и около 12 тысяч в Twitter. Я и сам блогер, пишу на своём сайте. Но мы никогда ничего не просили бесплатно, эти показатели не дают нам право не платить за вещи.

Пол Стенсон, владелец Charleville Lodge

В ответ Дарби, которую нашли подписчики Стенсона, сняла 17-минутое видео, обвинив Стенсона в грубом отношении. По её словам, она никогда не получала подобных реакций и теперь получает угрозы и претензии от незнакомых людей в интернете.

Позже Стенсон ещё несколько раз публично осудил Дарби — в том числе, он предложил блогеру подумать над поиском «реальной» работы, чтобы она могла оплачивать товары и услуги. Также отельер заявил, что Дарби применила «популярную среди блогеров» виктимизацию, чтобы привлечь симпатии на свою сторону.

Кроме того, Стенсон пообещал не пускать блогеров и лидеров мнений в свою гостиницу. Некоторые пользователи в комментариях под публикациями Стенсона обвинили его в дискриминации и неуважении к людям.

Спасибо, блогеры! Публичность, которую вы нам дали, абсолютно бесценна. Я включу этот случай в мою книгу «Как рассказать о себе всему миру, не потратив ни цента». Отдельной главой в ней будут стоять ваши гневные твиты и публикации на Facebook. Кстати, запрет для вас ещё в силе.

Пол Стенсон, владелец Charleville Lodge
Один из вариантов таблички «Не беспокоить» в гостинице Стенсона
Кто прав в конфликте?
Оба поступили неправильно.
Блогер.
Отельер.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
188 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Григорий Некрасов

Девушка отправила ему коммерческое предложение, а не просила freebie (халявы). Вы всерьёз считаете что он прав? Но как? Где ваша логика? Или вы какой то социалист-коммунист? Или это какой то троллинг? Я реально не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Овчаренко

Когда вам таких предложений будет в неделю несколько штук то может по человечески надоесть. Плюс это не совсем коммерческое предложение. Правильно было бы предложить ему рекламу за деньги, а за номер заплатить. Не думаю что ее отзыв стоит столько сколько неделя проживания в отеле.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Некрасов

1. Гуглите аниспам. 2. Нет, это коммерческое предложение. 3. Нет никакого "правильно" в бизнесе. 4. Цена определяется спросом и предложением, а не вашим мнением.

Как я и предполагал, поддерживать этого неадеквата могут только ярко выраженные совки. Социализм головного мозга по полной программе. Soviet Russia.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артур Сабаев

Михаил! Поддерживаю!!! Социализм головного мозга именно у желающих трындеть перед вебкой за деньги....

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasilev

А что в этом плохого? На ЗАПАДЕ это принято : )

Ответить
Развернуть ветку
Артур Сабаев

На Западе много что принято... Например, в Бразилии, когда вы оставляете авто на улице, толпа уличной шпаны может предложить свои услуги по охране вашего авто.... И если вы не дадите им мелочи - они сами же вашу машину изуродуют..... Он отказался от её "услуг"... Имеет полное право!!! Имеет полное право считать, что он сам - работает, а она вовсе не делом занята....

Ответить
Развернуть ветку
Артур Сабаев

Eugene Vasilev - кроме того, как верно указывают критики, он мог просто посчитать, что ему реально даст её "реклама".... Ну есть у неё 120 тысяч подписчиков в сумме (скажем)... Ну похвалит она им его отель.... Все подорвутся и срочно поедут в нём пожить???

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Добрягин

Григорий, простите, а где вы увидели неадекват в первоначальном ответе отельера? Он в очень вежливой форме ответил на это предложение, скрыв при этом имя автора, дав тем самым понять всем читающим, что не стоит повторять подобных просьб.

Автор начала срач, на который отельер вновь ответил достаточно вежливо, но категорично заявив, что альтернативные халявщики могут не искать пристанища в его отеле. И поблагодарил за пиар, в любом его проявлении.

В чем неадекват? Абсолютно нормальный ответ нормального человека, занимающегося реальным бизнесом, а не живущего в виртуальной реальности.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Усов

Это прям еб..ть какой бизнес, заехать в отель, нажрать, напить, подписоте рассказать/показать, скорее всего нативно, что ваша шкурка-путешественница может себе позволить.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Исаков

Собственно все так и есть

Ответить
Развернуть ветку
Егор Овчаренко

По рыночной цене все верно, согласен. Но раз вы не видите проблемы предположу что вам так никогда не писали. Суть в том что она запрашивает неадекватные деньги, это как если бы блогер с 100 подписчиками хотел бы 1000 долларов за пост. И это уже не предложение а издевательство. Другой вопрос что публично не надо это выносить

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда