Граждане, это что же такое творится: кто-то продвигает «Райф» на vc.ru

Поверьте, если вам нужно найти человека, максимально удаленного от любых теорий заговора, вы можете взять меня за образец. Также, чтобы чего не подумали про наброс, являюсь спокойным, нейтральным клиентом «Райфа» много лет. Ничего хорошего о нем сказать не могу, но и ругать не буду. Но откуда на vc.ru столько любителей банка, хотя обычно здесь все всё ненавидят?

Странных статей про Райф было несколько, но последней странностью стала вот эта статья.

Внимание, заголовок: клиентам не нужны экосистемы, ради которых банки скупают другие компании.

В комментариях смысл высказывания директора банка тут же декомпозируют (домысливают?). Как будто речь идет о том, что Райф просто не хочет делать суперапп, или у него нет на это денег.

Грубо говоря, смысл новости в том, что есть банк, который против технического прогресса (окей, такой путь прогресса может не всем нравиться).

Какова вероятность, что такая новость на vc.ru (который про технологии, в том числе) не словит свою порцию хейта?

А вот и не угадали. Очень низкая. В комментарии, конечно же, первыми пришли скептики, но также пришли и защитники банка.

Внимание: бесплатные честные защитники, которые настолько любят Райф (почему???), что готовы за него копья ломать на vc.ru. Реалли???

Примеры комментариев:

Отличный банк. выбрал его лишь потому что нет свистело перделок в приложении

Aleksei Shtein, 26 лайков

Правда? Человек выбрал банк, потому что там нет удобных функций? И 26 человек одобрили это на Виси?

В банковском приложении мне нужны только банковские операции. Мне не нужны там десятки баннеров про авиабилеты и прочую фигню.

Константин К., 40 лайков

Обратите внимание на ненормальное количество лайков (да, это зависть).

Присоединяюсь. Нафиг все эти экосистемы, банк это банк, а доставка еды - доставка еды. И не надо их смешивать. Райфом дико доволен, в том числе потому, что оттуда никто не трезвонит с умопомрачительными предложениями даже после того, как я полдня лазил по их сайту изучая ипотеку. И даже смски с преодобренными кредитами не шлют. Ребята, за это вам мое огромное человеческое спасибо!

Dmitry Kiselev, 10 лайков

Очень-очень неестественная форма проявления любви к банку.

Райф полностью устраивает. Использую как основной. Проститутскую карту под сервисы держу на тиньке

Задача: погладить по голове любимый банк и обосрать конкурента. Выполнена!

И тому подобная хня...

Сначала было подумал, что это какие-то только что зарегавшиеся пользователи, и тогда понятно их происхождение.

Но нет, это люди с большим социальным весом на Виси, и у них по 3-5 лет истории на сайте.

У меня нет повода и привычки обвинять в чем-то редакцию vc.ru за необычные формы продвижения. Но какое-то объяснение всему этому надо бы найти в комментариях.

У меня есть одно, конечно: банк настолько крутой, что клиенты готовы 200 р. заплатить, чтобы закрепить положительный комментарий вверху новости. Шта???

Кстати, говорил уже, что статей было несколько. Если угодно, могу в комментах еще накидать.

Скажите мне, что я схожу с ума...

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Виктор

Я эту новость увидел еще на РБК, и подумал, что очень рад, что не увижу Райф-такси или Райф-еда.

Насчет приложения - можно спорить насчет удобства, это конечно, не Рокет. Но однозначно лучше Альфы. Простой пример: открываю райф и сразу вижу сколько у меня денег в сумме и по выбранным счетам. Открываю Альфу и не вижу, сколько денег нигде, зато вижу: скидки, кэшбэки, одобренную карту, ипотеку и еще 100500 баннеров. Да, там есть настройка главного экрана, но как там включить самое главное - сколько у меня там денег?

Я в Райфе давно и могу подтвердить, что не помню, чтобы мне из него звонили с предложениями (правда их кредитка у меня уже есть )). Про звонки из Альфы это уже притча во языцех.

Т.ч. если вы не клиент Райфа, вам это может показаться странным. А я в целом рад, что тут нормальный продукт вызывает лучи поддержки )

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грозовский
Автор

Надеюсь, вы это говорите искренне. Статью
вы даже не читали, это наводит на подозрения ;-(

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Да, не читал. Видел мимолетом на РБК. Тут получается такая история - если у человека в такси списали на 100 рублей больше, он тут же настрочит гневную статью в Приемную. А если доехал хорошо: "Ну доехал и доехал" (с). Так же и тут. Нет проблем с банком, никто и не пишет...

А раз уж возникло такое подозрение в проплаченности, ну придется поучаствовать в этом флэшмобе хайпа )

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грозовский
Автор

В том-то и дело. Никто не пишет. Банк никакой. Никто его хвалить по своей воле не будет на технологическом портале.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Сейчас можно сказать, что амбассадорам райфа тут просто нравится озвученный вектор развития их банка. Который заключается в том, что банк останется банком, т.е. будет просто принимать и отправлять мои деньги по моему поручению. Если бы вы не привлекли к этому внимание, я бы даже и не подумал это обсуждать. Для меня это из разряда новости про: "LG не будет встраивать в свои стиральные машины тостер, чайник и утюг"...

LG - кстати, хорошие стиралки делает, пользовался минимум тремя, работают без нареканий. Попиарю заодно и их ;)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грозовский
Автор

Виктор, тяжело в это поверить. Не видел примера такого отношения клиентов. А вот армия амбассадоров это интересный намек. Фактически это ответ на мой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Об этом же все книги по бизнесу - сделайте такой продукт, чтобы вас полюбили клиенты и стали добровольными амбоссадорами. Я за это не получаю никакой материальной выгоды. Однажды это удалось Рокету, жаль, что это его не спасло. Но тем не менее, пусть будет больше хороших или хотя бы нормальных продуктов. Их стоит поддерживать, а не ограничиваться только хейтом.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грозовский
Автор

Виктор, так не бывает. И Райф не тот пример, особенно в преломлении аудитории виси.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Почему нет? Успешным стартаперам же надо как-то тратить деньги, полученные от распила своего единорога? Т.ч. просто кто-то заметил, что один из повседневных и необходимых инструментов на фоне остальных выглядит _нормально_, и другие (вроде меня), согласно покачали головами, типа: "А ведь и правда - норм".

Кто-то любит консервативный Райф, кому-то нужен более модный (технологичный? современный?) Тинькофф.

Если сомневаетесь, что я бот, хотите, капчу пройду? )

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грозовский
Автор

Об этом тоже в статье есть, но вы ее не читали. Комменты пишут живые люди. Ни один бренд так не любят. Ни один бренд не любят на виси. Объясните мне механизм появления этих комментов. Откуда трафик льют?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Вашу статью я прочитал, прежде чем комментировать, если вы её имеете ввиду все это время. Вы там указали, что Райф поддерживают очень странные боты многолетней выдержки. Трафик тут вполне VC-шный может быть, тут же большая аудитория, в том числе и клиенты Райфа, которым раньше просто не пришло в голову это обсуждать, а тут это интервью создало инфоповод

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грозовский
Автор

Нет, до этого началось ;-))) Об этом тоже в статье.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда