Нас продолжают обманывать сервисы онлайн-образования на «Чёрную пятницу» в 2021?

В 2020 я сделал обзор Чёрной пятницы в популярных EdTech проектах: Skillbox, GeekBrains, Нетология, HTML Academy, SkillFactory, Hexlet, Я.Практикум.
Мне стало интересно, как и…

Версия 25 ноября
123123 показа
28K28K открытий
44 репоста

Знаю, что на VC заходят не только здешние комментаторы, но и молодые спецы, в том числе разработчики.

Посему вкратце:
Наличие таких слов как ШАГ, Skillbox, Skillfactory, Geekbrains в резюме для многих рекрутеров уже считается минусом. Это говнокурсы, за которые просят тучу денег, дают крупицы инфы о синтаксисе (если речь о разработке), а остальное отправляют учить самостоятельно. Какой смысл платить бездарям, которые просто рисуют для вас план?

Даю вам всю информацию бесплатно по Frontend направлению вместо "эффективных манагеров".
—-
1. Переходите на сайт ниже, выбираете Frontend или другое направление, которое вам интересно и смотрите на весь Roadmap по изучению.
https://roadmap.sh/

2. Изучать базу фронта можно здесь. Бесплатно и эффективно. И не забывайте об официальной документации технологии, которую используете.
https://www.freecodecamp.org/
https://www.theodinproject.com/
https://scrimba.com/
https://developer.mozilla.org/
https://flaviocopes.com/
https://github.com/airbnb/javascript

3 Для тех, кто предпочитает изучать по видео:
The Net Ninja
https://www.youtube.com/c/TheNetNinja
Traversy Media
https://www.youtube.com/channel/UC29ju8bIPH5as8OGnQzwJyA
Dev Ed
https://www.youtube.com/c/DevEd
Coding Garden
https://www.youtube.com/c/CodingGarden
Web Dev Simplified
https://www.youtube.com/c/WebDevSimplified

4. Практикуемся здесь:
https://www.frontendmentor.io/
https://www.codewars.com/
https://www.hackerrank.com/
https://leetcode.com/

5. Читать что-то интересное можно здесь:
https://dev.to/
https://hashnode.com/

6. Размещать свои первые работы по фронту бесплатно можно здесь:
Фронт
https://www.netlify.com/
http://vercel.com
https://pages.cloudflare.com/
https://surge.sh/
Бэк
https://heroku.com
https://glitch.com

7. Другие полезные ссылки:
Много разных Cheat Sheets в одном месте
https://devhints.io/
Лучший Mindmap сервис
https://miro.com/

Удачи.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я бы все-таки сюда еще добавил:

1. https://www.udemy.com. Да, не бесплатно, но по сравнению со всякими Geekbrains и Skillfactory- сущие копейки (главное не смотреть на зачеркнутый ценник, он у них там, судя по всему, для солидности:)))). Я буквально пару дней назад отхватил курс по тайпскрипту на 15+ часов за смешные 650 рублей. Главное не набирать курсы про запас (технологии имеют свойство устаревать) и ВНИМАТЕЛЬНО читать отзывы, т.к. много всякого шлака. Но и годный контент, который просто так бесплатно на ютюбе не найти, тоже встречается.
2. Его величество Google и stackoverflow - но, только английские их версии. Вообще, учите английский - и будет вам счастье, для разработчика сегодня это is a must.
3. По п.6. еще почему-то обычный гитхаб забыли. https://pages.github.com/ . Для статичной верстки самое то, при желании даже свой домен с бесплатным SSL-сертификатом можно прикрутить.

Ответить

Проблема в том, что осилить самостоятельное обучение способны единицы процентов.
И дело не в том, что "раз сам не можешь, то тебе не место в рядах разработчиков", а в том, что погружение в абсолютно новую сферу - колоссальный труд.

Причем в первую очередь, с точки зрения поддержания мотивации.
Сколько раз новичка будет накрывать отчаянием от того, что он не понимает почему его простейший код какого-нибудь конвертора валют не работает? Или от того, что "у меня ничего не получится, куда я лезу вообще, работаю на кассе и нечего высовываться".

Поэтому покупая курсы, люди покупают ещё и мотивацию - они надеятся, что потратив приличную сумму, им будет сложнее сдаться. Что сообщество таких же как они в чатике в телеге поможет дойти до конца. И что помощь более опытных наставников облегчит обучение.

И в целом они правы. Если на самостоятельное обучение способны пара процентов, то заканчивают курсы какого-нибудь "практикума" уже процентов 10.

Я все это к тому, что проблема образования и тем более перехода в новую сферу только на половину про знания, а на вторую половину про мотивацию. И курсы продают мечту о лучшей жизни, как ни крути, поэтому маловероятно, что много желающих найдётся, чтобы воспользоваться вашим алгоритмом, как бы хорош он ни был.

Ответить

Спасибо за ценный комментарий. Хочу добавить кое-что из своего опыта.

2. Базу фронта не рекомендую изучать на freecodecamp — разве что азы по вёрстке. Там даже нет JavaScript DOM, не говоря уже о React/Vue. Также не советую пытаться изучать по MDN — это отличный источник когда ты уже знаешь базу и можешь прочитать эту документацию.

Из бесплатного рекомендую YouTube-каналы, в частности NetNinja (есть всё) и DevEd(только верстка). Из платного — DevEd (HTML, CSS), NetNinja (js, Vue, react) и John Smilga (React) на Udemy.

Лучше платное – курс стоит косарь, зато намного больше практики, чем на ютубе.

4. Не советую практиковаться на codewars и leetcode — бесполезная трата времени на старте. Это ни собес не поможет пройти, ни портфолио собрать, чтобы вас на этот собес позвали.

Вместо этого делайте учебные проекты в курсах, перечисленных выше, потом пытайтесь там что-то изменить (начиная с цвета кнопки), потом собрать свой проект.

Чтобы попрактиковаться в сборке проекта используйте Frontend Mentor. Там уже есть клёвые макеты для вас, это бесплатно. Не нужно ломать голову сразу и над дизайном и вёрсткой, можете сфокусироваться на коде.


6. Работы заливайте на Github Pages — легко и удобно и вам, и тем, кто будет смотреть их.

7. Cheat Sheets делайте сами после прохождения какого-то модуля в курсе. Прошли методы работы с массивами в JS — собрали себе табличку в Notion с самыми простыми примерами и ссылкой на MDN.

Ответить

Курсы дают не только информацию из мануалов. По такой логике высшее образование в целом не нужно, так как существуют общественные библиотеки.
А в условиях нынешнего дефицита рекрутеры ищут кодеров как коллекторы должников.

Ответить

Как добавить ваш комментарий в закладки?)

Ответить

"Наличие таких слов как ШАГ, Skillbox, Skillfactory, Geekbrains в резюме для многих рекрутеров уже считается минусом. Это говнокурсы, за которые просят тучу денег, дают крупицы инфы о синтаксисе (если речь о разработке), а остальное отправляют учить самостоятельно. Какой смысл платить бездарям, которые просто рисуют для вас план?"

Вы могли бы как-то менее голословно заявлять и про всех рекрутёров разом, и все школы – называть говнокурсами. В каких школах вы смотрели курсы – контент, систему поддержки, процесс трудойстройства? С рекрутёрами из каких компаний общались?

Я понимаю, что этот коммент оставлен, чтобы отхватить социальных поглаживаний и внимания, но всё-таки)

Ответить

Ничего не понимаю в разработке, но советы и подборка ресурсов 🔥

Ответить

Список, вроде, неплохой, но насколько обычный человек такое потянет?
Т.е. какой-нибудь бэкэндер то осилит, я не сомневаюсь, а насколько это полезно для обычного Васи с улицы? Он ведь не знает ни английского, ни основ информатики.

Ответить

А между тем силами комьюнити (там все опенсорсное, включая контент и движок) делается вот такой сайд-проект у хекслета https://ru.code-basics.com/ тут даже racket/clojure/elixir есть

Ответить

Для таких комментариев должны существовать закладки) Спасибо)

Ответить

ну хз. Для меня наличие у человека пройденного курса - это база. Это просто нормально. Когда я ищу джуна - главное конечно голова. Но, из двоих головастых кандидатов я предпочту того, у кого база потолще, поскольку такой сотрудник быстрее даст выхлоп при меньших затратах, и подрастёт.

Ответить

Поставил лайк + и сохранил подборку, так как тоже не воспринимаю все эти платные курсы, как основу для изучения.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

по фронту еще сборник материалов
https://andreasbm.github.io/web-skills/?compact

Ответить

Мне это все не интересно и не нужно, но за такой коммент ты попадёшь в рай. Просто красавчик!🔥

Ответить

Подборка хорошая, но все эти ресурсы англоязычные в отличии от skillbox и т.п.

Ответить

О спасибо большое

Ответить

Спасибо большое! А Нетология входит туда же?

Ответить

Все по фактам НО
ШАГ - топ. Он не претендует на профессии (ну когда я там учился). Пойти туда ребёнком лет в 8-9 на два три годика чтобы изучить базовую компьютерную грамотность очень даже неплохо (я про детей которые с компом на Вы).
Они дают сжатую инфу о разных сферах it в принципе: графика, дизайн, программирование, 3д моделирование, съёмка и монтаж видео.
Такое расположение дел было когда я его заканчивал, году в 2015-16

Ответить

"для многих рекрутеров" - отличный анализ

по факту общался с 4мя штуками на тему - есть ключевые слова по ним и ищут, все остальное на этапе отсева пропускается.

если нужна реальная инфа - в телеге были рекрутерские группы, можно спросить. С большой вероятностью там просто скажут что джуны в целом не интересны.

Когда я смотрю людей в проект, то имеет значение что какая то работа была проведена и какой то ресурс был затрачен (это может быть свой проект или курсы платные).

Ответить

querySelectoooooor :D
theNetNinja отличный канал

Ответить

Сэр, а можно это все в отдельный пост, чтобы мы сохранили и никогда больше туда не зашли?) вообще закинул себе в ноушн во всякие полезности. Но мне кажется это достойно отдельного поста

Ответить

как раз таки образование в области программирования по определению идёт на самостоятельное обучение, причём видеоуроков по различным сферам просто туча на youtube

Ответить

A coursera?

Ответить

Чем считается наличие в резюме таких слов как Telderi или Flippa?

Ответить

я только их бесплатные вебинары смотрю

Ответить

даже уже вовсе не начинающим можно зацепить из поста что-то полезное.) и можно как угодно относиться к этой подборке, соглашаться или нет с роадмэпом, но всё это пустое, если другого по существу не предлагается)) мне кажется, что всё отлично расписано. отталкиваться точно есть от чего и ориентир задан. а идеального для всех варианта никогда не будет. одно только то, что времени не пожалел, чтобы попытаться кому-то помочь - уже достойно уважения:) спасибо!

Ответить

+++

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я испортил GET ради благодарности автору, спасибо Станислав.
Я далёк от Frontend направления, но теперь заинтересовался!

Ответить

Ваш хитрый план раскрыт: новички увидят огромное дерево роадмапа и забросят фронтенд. Зарплаты улетят в космос.

Ответить