{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

В чем феномен ТикТок: 3 главных преимущества видеоплатформы

Социальные сети постоянно друг с другом соревнуются. Мы из года в год сравниваем их по качеству контента, по количеству пользователей, по географическому и возрастному распределению аудитории и т.д.. И у каждой площадки есть периоды активного роста популярности, а также плюсы/минусы относительно конкурентов. Сейчас у руля TikTok, и сдавать позиции он не собирается. А в чем его феномен и почему туда все “уходят”, разберемся вместе с командой Hi.

Факт 1. Быстрый рост.

Эта фишка привлекает большинство пользователей. Несмотря на высокую конкуренцию, в ТикТок все еще можно быстро продвигаться без дополнительных вложений. Площадка заинтересована в вашем творчестве и с радостью продвигает таланты. Все, что от вас требуется, это:

  • качественный уникальный контент;
  • регулярный постинг;
  • время.

То есть фактически не нужно изобретать велосипед и тратить огромные бюджеты на рекламу и прочее. От вас требуется включенность и креативность. При этом будем реалистами, площадка в первую очередь продвигает интересный пользователям контент. Что это значит? Умные алгоритмы площадки быстро считывают скорость и глубину досмотров каждого нового видео. И, отталкиваясь от этого, решают, пускать ли их дальше. Зависимость здесь прямая. Те ролики, которые активно смотрят с первых секунд, продолжают крутиться в реках дальше. А остальным, соответственно, достаются крохи.

Именно поэтому в ленте рекомендаций мы часто видим ролики без какой-либо смысловой нагрузки, зато с красивым лицом/фигурой в кадре. И именно это так злит и заставляет ругаться всех хейтеров ТикТока. Но, будем честны, проблема здесь отнюдь не в площадке. И если вы захотите это проверить, то проведите эксперимент: в течение нескольких дней (лучше неделю) смотрите целенаправленно ролики на одну тему (котики, растения, танцы, путешествия - на ваш вкус). Ищите их через хештеги и челленджи в “Интересном”, старайтесь досматривать и лайкать такие видео. И через неделю проверьте, как изменился контент в ваших реках. Результат вас удивит и порадует;)

Как вы уже могли понять, здесь все просто и сложно одновременно. Старайтесь, создавая креативы, ориентироваться не только на личный вкус. Оценивайте ситуацию и перспективы в целом. Например, кулинарный блог со множеством различных рецептов при прочих равных с большой вероятностью наберет выше просмотры, нежели блог про веганство. Чем уже тема - тем меньше заинтересованных и ниже активность. Но с другой стороны - больше возможностей для роста и меньше конкурентов. В поисках удачного решения вы сможете придумать и внедрить идеи, которые привлекут как, непосредственно, целевую аудиторию, так и косвенно заинтересованных в вашем контенте людей.

Пробуйте и никогда не опускайте руки, если какие-то идеи не зашли. Дорогу осилит идущий.

Факт 2. Неограниченное количество форматов.

Представьте только, ваши возможности ограничены лишь фантазией. Вы можете снимать тренды, пробовать повторить чужой успех либо же создать стратегию с нуля, исходя из ваших финансовых и других целей.

Все варианты имеют право на существование и могут отлично сочетаться между собой в рамках одного проекта. Но мы советуем больше внимания уделять созданию стратегии и выбору формата. В идеале иметь несколько вариантов и тестировать их поочередно. Гипотезы, которые дают наибольший эффект, стоит раскручивать дальше. Идеи, которые не зашли, лучше пересмотреть. Ошибка может быть банальна (использование запрещенных приемов/слов/предметов), и тогда ее решение на поверхности. А может вся стратегия изначально неудачна, и тогда лучше бы создать новую.

Но как бы там ни было - ТикТок, по факту, одна из немногих площадок дающих полную свободу авторам. Блоги в формате сериалов, скетчей, пранков, экспериментов, выпусков новостей, музыкальных подборок, танцевальных уроков, бизнес-советов, психологических разборов, бьюти-распаковок, уроков английского и так далее отлично уживаются в одном поле и находят аудиторию для себя.

Взять даже знакомое всем понятие “тренд”. В ТикТок и в Инстаграм оно имеет кардинальную разницу. В первом - это всего лишь танец/трек, который активно вирусится на протяжении нескольких недель/месяцев, затем сменяется другим и так постоянно. Что в целом никого ни к чему не обязывает и не влияет. А во втором же случае - “тренд” имеет более устойчивый характер и напрямую влияет на развитие аккаунта. Чтобы быть популярным, привлекать к аккаунту внимание новых подписчиков, ваша лента, посты и даже шапка профиля должны быть оформлены в соответствии с действующим трендом. Мы уже прошли жесткий минимализм и чрезмерную эстетику, сейчас эпоха “простого” контента, домашнего и уютного, будто вы слепили его из того, что было, а не мучались над планированием ленты несколько часов.

В глобальном смысле получается, что в ТикТок ты можешь быть собой и проявляться так, как нравится и как считаешь верным. А в Инстаграм осознанно или же бессознательно, но будешь существовать по общим правилам, иначе выйдет промах.

Факт 3. Хайп

О, этот критерий многим не по душе, да и само понятие “хайпа” в основном употребляется в негативном цвете. По факту (или по словарю) это всего лишь “шумиха” в медиа, с агрессивной и навязчивой подачей с целью формирования предпочтений потребителя. Вариантов хайпа бесконечное множество с разной степенью адекватности. Например, для священника употребить нецензурную лексику в соцсетях - это уже хайп. С большой вероятностью, такое событие вызовет общественный резонанс, быстро разлетиться по новостным пабликам, попадет на ТВ и вполне возможно повлечет за собой определенные последствия для автора. Но если взять популярного репера, то для него словить волну хайпа уже не так просто. Скандальные личности часто используют этот прием в своем развитии, что со временем перестает будоражить публику.

С брендами все аналогично. Но в их случае хайп чаще происходит случайно. Например, скандал между сетью ресторанов “Тануки” и телеграм-сообществом “Мужское государство”, разразившийся этим летом на фоне публикаций в социальных сетях. Не будем углубляться в подробности, главное нужно понять, что из такой непростой ситуации можно (и нужно, если вы настроены продвигаться) выжать максимум пользы для себя. Правы вы или неправы, поддерживают вас или хейтят - берите ситуацию в свои руки и переводите хайп в новые возможности. Как показывает практика, даже от самой черной репутации можно со временем отмыться без больших усилий.

Вернемся к ТикТоку. Здесь хайп - один из главных инструментов привлечения внимания. Резонансные ролики всегда вирусятся и раскачивают маятник, цепляя всех неравнодушных. Большое количество блогеров используют этот прием, который, кстати, часто скрывается под видом добродетели. Возможно, вам попадалось видео, как известный артист встретил бедного мальчика и просто так подарил ему новенький планшет. Или другое, где блогер-миллионник вручил таксисту ключи от новой машины за то, что тот подвез его бесплатно. И все в таком духе. Здорово, конечно, когда хайп приобретает такие светлые краски, но с точки зрения влияния на пользователей - механика везде одинакова.

Что здесь важно понимать. Хайп - это не плохо и не хорошо, это просто инструмент. И инструмент этот крайне эффективен, как для блогеров, так и для брендов в ТикТоке. Если у вас стоит цель быстро взлететь - не пренебрегайте возможностью хайпануть. Найдите то, что более-менее приемлемо для вас и пробуйте. Пускай резонанс будет не таким большим, зато вы поймете, на что именно и в какой форме реагирует ваша аудитория. Эта информация пригодится вам при дальнейшем продвижении.

Разумеется, преимущества ТикТока можно перечислять долго, но это основные, на которые стоит обратить внимание. Если вы хотите запустить рекламу своего бренда/трека, организовать челлендж или планируете вести бизнес-аккаунт в ТикТок, пишите в телеграм @hiagent.

Если вы блогер и хотите присоединиться к нашей команде, напишите в телеграм @delaconfiture.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда