КВИЗ маркетинг: эффективный способ лидогенерации

Введение

Сегодня расскажем наш опыт работы с квизами.

Во время ведения бизнеса через интернет предприниматели регулярно решают такие задачи:

  • увеличение продаж;
  • расширение клиентской базы;
  • привлечение новых покупателей.

С этими задачами лучше всего справится квиз-сайт. Это новая разновидность лендинга, которая набирает популярность вместе с мультилендингами и лонгридами.

В своеих проектах мы достаточно часто используем квиз маркетинг для решения задач по лидогенерации, сегментированию целевой аудитории, а также для увеличения конверсии из холодного интереса в покупку товаров или услуг наших клиентов

Базанова Анна, Маркетолог, архитектор воронок LEAD

Что такое квиз-сайт?

Квиз-сайт – это небольшой тематический онлайн-опрос или викторина, которая подается в игровой форме с целью привлечения потенциальных покупателей.

Квиз ведет посетителя от одного блока к следующему, отвечая на его вопросы. Конечная цель такой викторины:

  • для посетителя: приобретение наиболее подходящего товара или услуги;
  • для предпринимателя: сбор информации, получение точного портрета своей целевой аудитории и выявление проблем, которые волнуют потенциальных покупателей.

Рекомендация от LEAD — Хотелось бы отметить, что часто в агентстве мы используем для многих наших клиентов именно квизы, когда, например, у клиента нет сайта или сайт еще в разработке. Но даже если у клиента и есть сайт, мы также рекомендуем протестировать рекламу и на квиз-сайте. Так, проведя гипотезы и сняв статистику, мы узнаем, где именно конверсия выше и качественнее, оставляя наилучшее решение для клиента.

В чем отличия между лендингом и квиз-сайтом?

Лендинг предоставляет посетителям только информацию о товаре и его преимуществах. Квиз-сайт помогает выбрать товар.Даже самые простые квизы клиентам нравятся больше, чем лендинги. Ведь они вовлекают посетителя и в игровой форме решают его проблему о выборе товара или услуги. Предприниматель, в свою очередь, получает необходимую информацию для бизнеса и высокую конверсию на закрытие заявок.

Если сравнить работу лендингов, обычных сайтов с квиз-сайтом, то последний в несколько раз быстрее увеличивает конверсию, привлекает потенциальных клиентов, а также собирает контактные данные.

Калашникова Татьяна, Руководитель отдела рекламы LEAD, партнер программы Facebook Business

Структура квиза

Структура квиз-сайта сложнее, чем у простой продающей страницы. Покупателю нужно будет пройти опрос с заранее прогнозируемым решением в конце. Идеально, когда в опросе 5-8 вопросов. Когда посетитель ответил на все вопросы, ему предлагается оставить свои контактные данные для получения результата тестирования.Предприниматель получает базу данных посетителей сайта с их потребностями. На основе полученных данных можно сформировать уникальное предложение как для всей целевой аудитории, так и для отдельных покупателей. Например, скидка только для женщин определенного возраста.

Примеры квиз-сайтов

📌 Перед созданием собственного квиз-сайта стоит посмотреть на те компании, которые используют такую технологию для привлечения клиентов и расширения продаж.

1. Квиз по изготовлению кухонь под заказ

Посетителю предлагается пройти короткий тест, чтобы узнать стоимость кухни. В тесте содержатся вопросы по выбору фасада кухни, сроков заказа, а также предоставляется возможность выбрать подарок: набор ножей или бесплатную сборку кухонного гарнитура. Таким образом, предприниматель, помимо своей продукции, предлагает дополнительную выгоду в виде подарков, что располагает к заказу кухни в этой компании. В конце теста программа запрашивает контактные данные для расчета стоимости заказа.

2. Квиз на бесплатную консультацию

Посетителю предлагается ответить всего на 6 вопросов, что займет немного времени, а в качестве вознаграждения – получить бесплатную консультацию по Бальзаму. На этом сайте очень простые вопросы, которые касаются пола, возраста и образа жизни посетителя. В конце теста – сбор данных для записи на бесплатную консультацию.

3. Квиз торговых решений на рынке криптовалют

Криптовалюта появилась на мировом рынке не так давно, но есть значительная часть предпринимателей, которые зарабатывают в этой нише. На сайте предлагается пройти опрос, чтобы получить пять стратегий для улучшения торговли и увеличения дохода. В конце теста – сбор данных в обмен на получение информации, а также бонус по торговле криптовалютой, который владелец сайта обещает выслать в Телеграм.

Рекомендация от LEAD — для продвижения вашего продукта приглашайте на подряд связку таргетолога и специалиста по архитектуре воронок. Если эти два специалиста долгое время работают в тандеме, значит у них уже выработаны определенные эффективные связи, где и в каких случаях успешно работает квиз сайт. С такой командой вы не будете тратить время на формирование коннекта таргета с воронкой, контролировать каждого специалиста по-отдельности и стыковать их, если на каком-то из этапов произошел сбой.

Где живут квизы

Из примеров видно, что квиз-сайт можно создать абсолютно в любом бизнесе. Для облегчения этой задачи есть специальные сервисы. Приведем примеры некоторых из них.

  • conversus.pro – отличный сервис для сбора клиентской базы с помощью геймификации и возможности выбрать подарок.
  • WP Quiz – популярный и бесплатный сервис для создания опросов на сайте Вордпресс.
  • moclients.com – сервис позволяет использовать на сайте виджеты, а также обладает услугой SMS-оповещения после прохождения опроса.
  • marquiz.ru – сервис для составления сложных опросов, в которых каждый следующий вопрос зависит от ответа на предыдущий.
  • quizab.com – позволяет создать собственный квиз-сайт, а также использовать готовые шаблоны в форме «вопрос-ответ».
  • quizgo.ru – на сегодняшний день самый распространенный конструктор квизов.

🔔 Вам нужна помощь в создании квиза и настройке потока заявок? Пишите нам в Инстаграм

Больше информации и кейсов, а также возможность получить консультацию по продвижению вашего продукта или услуги в интернете 👉 тут

Всем, кто прийдет с данной статьи, мы дарим 1 месяц гарантийного обслуживания квиза

Будем рады поработать с вами!

Агентство маркетинга LEAD
Интернет продвижение
0
9 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Беккер

А статья классная, сами тестируем квизы какальтернативные площадки конвертеры, с Марквизом знакомы давно и отличные результаты

Ответить
Развернуть ветку
Базанова Анна - Маркетинг
Автор

Спасибо за обратную связь, да, у нас квизы дают отличные результаты, главное правильно упаковать для ЦА):

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Ruchin

Пользуемся квизом от Авиджет https://awidget.ru/quiz
Никаких ограничений в функционале и заявках + бесплатная аналитика.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Беккер

У вас слетел сертификат безопасности

Ответить
Развернуть ветку
Базанова Анна - Маркетинг
Автор

А что нужно сделать, чтобы исправить подскажите пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Беккер

Вам нужно приобрести сертификат безопасности, дать его своему сайтоделу, а заодно дать ему по ушам за то что не продлил его или не поставил по умолчанию, так как у половины посетителей ваш сайт просто не открывается

Ответить
Развернуть ветку
Базанова Анна - Маркетинг
Автор

странно, все проверили, сертификат стоит, на какой ссылке вы это увидели подскажите плиз

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Беккер

Больше информации и кейсов, а также возможность получить консультацию по продвижению вашего продукта или услуги в интернете 👉 тут

Ответить
Развернуть ветку
Базанова Анна - Маркетинг
Автор

ааааа) спасибо, коллега

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда