Как заставить всех тебя ненавидеть: свежий кейс от магазина DNS

Интернет-магазин цифровой и бытовой техники DNS подготовил своеобразное поздравление мужчинам к 23 февраля и получил результат (спойлер: пока это не рост продаж).

По сценарию мужчина привозит в лес в багажнике автомобиля связанную женщину. Выдает ей лопату и командует: «Копай!»

Правда, выясняется, что закапывать будут не девицу, а подарок от нее — носки в подарочном пакете. А чуть в сторонке другая неудачница закапывает пену для бритья. Предусмотрен и хеппи-энд: девица одумалась, носки в урну выбросила и пошагала в DNS за правильным подарком.

Непрофессионально снятый ролик по глупому и не смешному сценарию был, вероятно, попыткой неумело обыграть тему насилия, поднимаемую в медиа все чаще. Или, служба маркетинга компании считала, что плохой PR — хоть что-то.

Результатом стал шквал негативных постов в Facebook (возмутились, ожидаемо, женщины и маркетологи) и отработанная уже схема снижения оценки: из 308 отзывов сейчас 237 имеют одну звезду. Плюс, публикации в ведущих онлайн-СМИ с женской аудиторией.

Сегодня извинения принес Дмитрий Алексеев, директор DNS Digital Store, однако даже в комментариях к посту есть призывы «наказать компанию рублем».

Сам пост, содержащий, например, оборот «маркетинговый идиотизм» по отношению к сотрудникам компании, или мнение «юмор слегка отдает сексизмом», тоже так себе PR, если честно. Особенно, если считать его антикризисным.

0
231 комментарий
Написать комментарий...
Настя Водова

Оставила коммент в контакте DNS, интересно, сколько провисит:
"Предлагаю еще идеи для рекламы:
1. На работе дарят мелкие пожухлые тюльпанчики на 8 Марта - швырнуть их в дарящего и следом швырнуть стулом.
2. Женщина едет домой пораньше с работы с букетом к 8 Марта. Дома муж пытается что-то приготовить в подарок, уляпал всю кухню и кучу посуды. Следующая сцена - женщина срезает мясо с его отрубленной руки и складывает в тарелочку.
3. Наорал на девушку за пену и носки. Утром проснулся от боли в шее. Девушка смеется с ножом, из шеи хлещет кровь. На столе новый подарок из DNS. Пока открывал дверь одной рукой, потерял много времени. В подъезде никто не открыл, свалился на площадке. Кровь заливает площадку и лестницу. Наверху страшно пищит кот. Мявк. Тишина.
4. Ребенку подарили новый комп из DNS. Сидел за компом, ничего не выучил. Учительница орет, что "смотришь в книгу - видишь фигу", тыкает указкой ему в глаз, потом запихивает ее в рот ребенку, указка ломается, протыкает горло внутри, ребенок хрипит, выкашливает кровь.
5. Маленькому ребенку подарили новый комп из DNS. Сидел за компом, не убрал игрушки. Заходит кто-то из родителей, его бьет, наступает на него, дергает. У ребенка перелом, он ползет и кричит. Родитель расставляет игрушки, потом пинает ребенка еще раз. Расставляет игрушки.

DNSSовцы, запускайте ролики в производство. На оплату не претендую.

Живу рядом с вами, больше ничего у вас не куплю. Зачем вы меня выгнали?

Углубляться в снафф в рекламе - плохая идея, вы так можете кого-то перессорить или поспособствовать драке, особенно учитывая, что некоторые звереют от алкоголя в районе праздников".

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

На вашей пуканной тяге вполне можно майнить криптовалюту.

Ответить
Развернуть ветку
Настя Водова

Вас всех только пуканы интересуют.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Jevlachov

Не пуканы, а криптовалюта %)

Ответить
Развернуть ветку
228 комментариев
Раскрывать всегда