Как заставить всех тебя ненавидеть: свежий кейс от магазина DNS

Интернет-магазин цифровой и бытовой техники DNS подготовил своеобразное поздравление мужчинам к 23 февраля и получил результат (спойлер: пока это не рост продаж).

По сценарию мужчина привозит в лес в багажнике автомобиля связанную женщину. Выдает ей лопату и командует: «Копай!»

Правда, выясняется, что закапывать будут не девицу, а подарок от нее — носки в подарочном пакете. А чуть в сторонке другая неудачница закапывает пену для бритья. Предусмотрен и хеппи-энд: девица одумалась, носки в урну выбросила и пошагала в DNS за правильным подарком.

Непрофессионально снятый ролик по глупому и не смешному сценарию был, вероятно, попыткой неумело обыграть тему насилия, поднимаемую в медиа все чаще. Или, служба маркетинга компании считала, что плохой PR — хоть что-то.

Результатом стал шквал негативных постов в Facebook (возмутились, ожидаемо, женщины и маркетологи) и отработанная уже схема снижения оценки: из 308 отзывов сейчас 237 имеют одну звезду. Плюс, публикации в ведущих онлайн-СМИ с женской аудиторией.

Сегодня извинения принес Дмитрий Алексеев, директор DNS Digital Store, однако даже в комментариях к посту есть призывы «наказать компанию рублем».

Сам пост, содержащий, например, оборот «маркетинговый идиотизм» по отношению к сотрудникам компании, или мнение «юмор слегка отдает сексизмом», тоже так себе PR, если честно. Особенно, если считать его антикризисным.

0
231 комментарий
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nadya Lazareva
Автор

Не думаю, что никто бы не возмущался, мне кажется тема насилия сейчас всесторонне освещается. Кстати, этим тоже могут быть вызваны подобные ролики: с давних пор человечество все пугающее и непонятное стремилось высмеять сначала.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Avery Blake

Всему свое время, сколько геев, негров, приверженцев других конфессий третировали столетий? А сколько "белого мужчину натурала атеиста"?

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Белых мужчин угнетали ровно столько же, сколько и всех остальных, когда они относились к низшим слоям общества.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Да вы что! И когда это у белых были отдельные двери для входа в автобус? Злачные места, куда их не пускали из-за цвета кожи? Обеспеченных геев не трогают по вашему? Что за бред.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Крепостных на Руси вообще в автобус не пускали, не то что там в злачные места. И надо было господам кланяться при их виде. Впрочем, и в других странах не лучше. Ирландцев в рабство продавали не хуже негров. А даже и при отмене "крепостничества" и "рабства" существовало рабство экономическое. Жизнь британских шахтеров была невыразимо прекрасной! А вы просто чудовищно безграмотны.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Я не писал о рабстве. Крепостные не отбирались по цвету кожи или ориентации. Экономическое рабство - общее третирование для всех, меньшинства всегда третировались дополнительно к этому.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ardintsev

Вы вообще как, историю читали? Крепостное право было по праву рождения: родился в крепостной семье - путь наверх «заказан». Расизм не напоминает?

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

В чем расизм то ?!! Где тут раса? Крепостные - отдельная раса что или что?

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

Какая разница, как называется признак, по которому людей держат в рабском положении или унижают? Почему для вас один признак более важен, чем остальные? Типа, крепостные, которых могли бояре (или боярыни) забить до смерти ради развлечения, были в привилегированном положении по отношению к американским неграм с плантаций?

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Вы сравниваете социальный статус (крепостной) и расу, это бред. Типо попади негр на русь и став крепостным, то он бы огребал и от бояр и от крестьян, от всех. То есть было бы базовые угнетения как для крепостного + дополнительно за расу.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ardintsev

То--то прадед Пушкина, типичный негр, служил камердинером у Петра I, дослужив до высочайшего чина. Видимо, какой-то неправильный негр был.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Не показатель. У нас Шура тысячи собирал, Тату, Моисеев, Сердючка, пока геи только по сцене скакали всех всё устраивало, а как оказалось, что гомосексуалов гораздо больше, так проснулась гомофобия. Видимо отношение такое - одно дело, когда неведомая зверушка по сцене скачет, другое, когда это твой друг/знакомый/родственник.

Ответить
Развернуть ветку
228 комментариев
Раскрывать всегда