Мошенники взломали официальное сообщество Яндекс Go в VK и рекламируют фишинговые сайты под брендом Яндекса

От имени официальной страницы Яндекса было разослано сообщение с ссылкой на фишинговый сайт.

На сайте, под видом розыгрыша подарков, крали деньги у пользователей. Схема обмана максимально простая: человек якобы выиграл большую сумму в долларах, но за конвертацию этой суммы в рубли - нужно заплатить небольшую комиссию. Перевод якобы не проходит с первого раза, поэтому нужно его повторить. Таким образом обманутые пользователи перечисляют мошенникам деньги несколько раз. Кроме того, мошенники крадут и данные карты и продолжают списывать деньги с нее самостоятельно.

Сейчас в комментариях сообщества Яндекс Go пользователи просят вернуть деньги.

Помимо этой ситуации, в последнее время участилась реклама фишинговых сайтов через рекламную сеть Google (КМС). В этих рекламных объявлениях тоже часто используется именно бренд Яндекса для оболочки фишинговых сайтов, чтобы вызвать доверие со стороны пользователей.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Sheshin

Есть риск словить немного хейта, но на мой взгляд мы живем в максимально удачное для человека время. У нас настолько хорошо развиты социальные институты и медицина, что практически любой человек выживает и продолжает свой род. Благодаря этому эволюция не отфильтровывает людей, у которых отсутствует критическое мышление и такие люди ведутся на подобные мошенничества, теории заговоров, гомеопатию, 80% за саню, духовные скрепы и прочий бред. Если бы полиция не помогала, а наказывала людей за то что их обманули таким образом - количество подобных прецедентов со временем значительно уменьшилось. И нет, доверие это неплохо, доверять хорошо. Но прежде чем совершать какие либо действия - надо критически оценить ситуацию и при необходимости произвести нужные проверочные действия. Вы же не переводите деньги людям с незнакомых номеров, которые говорят что они ваши друзья/родственники/нигирийские принцы и попали в беду, не удостоверившись в личности на той стороне?
В последствии мы получаем все больше и больше людей, у которых отсутствует критическое мышление и которые с самого младенчества не видят его в окружающих близких людях. То есть наш прогресс является основной причиной нашей деградации.

Ответить
Развернуть ветку
Драка вегетарианца с людоедом

То-то до доступной медицины и неразвитых социальных институтов народ столетиями до чёртиков боялся картошки, верил в волшебство, ангелов и в прочие колдунства и нечистую силу. Оказывается это всё блага цивилизации испортили всё, да.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sheshin

В то время подобные конструкты были необходимы для выживания человечества, так как наука не давала ответов на все вопросы. Где то это в итоге было оправдано, где то нет. И те кто использовал неправильные конструкты (святое распятие защитит меня от болезни и перекрестившись я могу идти в чумной квартал или эти белые мужики в железных одеждах приплыли к нам на больших лодках, а значит они боги и не будут уничтожать нашу цивилизацию) погибли, тем самым прокачав остальных и их критическое мышление. В какой то момент критическое мышление ( не только оно конечно) двинуло прогресс вперед и подобных конструктов стало гораздо меньше. Но прогресс дал безопасность и стабильность, которые притупили критическое мышление и подобные конструкты вернулись в нашу жизнь. Естественно нюансов гораздо больше, но мы живем в максимально удачное время для всяких верований, теорий заговоров и прочего, потому что раньше если ты верил во что то, что оказывалось ложью ты скорее всего погибал, а сейчас тебя откачают медики, копы найдут преступников, а правительство поможет встать на ноги.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kozhevnikov

Не за саню, а за Батьку 💪

Ответить
Развернуть ветку
Oblachnii boy

ну про доступную медицину посмотрю, конечно, но в целом соглашусь
как минимум так люди получают опыт и «зараспрастронят это среди жильцов своего ЖЭКа»

Ответить
Развернуть ветку
Александр Белов

Ну, тут какая ситуация. Технологии обмана тоже совершенствуются. Порой слушаешь очередного "младшего специалиста Сбера" и прям хочется ему верит. И это не смотря на то, что прекрасно осознаешь кто тебе звонит (мошенник).
Обмануть можно почти любого.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Яндекс Go

Сегодня наша группа во ВКонтакте была взломана. Злоумышленники разослали некоторым подписчикам нашей страницы предложение с призывом принять участие в фейковом конкурсе. В сообщениях были ссылки на фишинговые сайты. Мы не имеем отношения к этому конкурсу и к этому сообщению.

Мы приносим извинения подписчикам группы. Фейковые сообщения были удалены через 2 минуты после рассылки. Сейчас мы совместно с ВКонтакте предпринимаем дополнительные меры по расследованию этого случая. Пользователям, которые получили такие письма, рекомендуем не переходить по ссылкам из них и ни в коем случае не отвечать на такие письма.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

А те, кто перешли и въебались? Им то что от ваших простого "извините"

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Ромашов

Ну сами дураки

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay S
Сегодня наша группа во ВКонтакте была взломана.

Как сообщество в ВК можно взломать?

Возможно одного из пользователей, у которого есть права админстратора в вашем сообществе, взломали?

Ответить
Развернуть ветку
Пух

Получение доступа к закрытой информации - уже факт взлома. А то что это сделали через аккаунт админа это уже один из способов

Ответить
Развернуть ветку
Panzer Kaiser

Да никакой это не взлом. Лично не раз натыкался на подобное, писал администрации и даже регал заявки в полицию, - ноль реакции. Забил в итоге. Все обо всём в курсе, крыша - на самом верху.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Рогов

Яндексу вообще побоку.
Так выглядит мой мессенджер на яндекс услугах. Яндекс под видом клиентов шлет тупо спам бесконечно.
Вот вопрос к многоуважаемой команде, разрабатывающей данный продукт, неужели вы не понимаете, что такими действиями сводите ценность вашего мессенджера к нулю? Что бы туда не пришло успешно игнорируется.
@Яндекс

Ответить
Развернуть ветку
Yandex.Support

Здравствуйте! Хотим разобраться, в чём дело, но пока не хватает деталей. Подскажите, пожалуйста, в личных сообщениях ваш логин на Яндексе и номер телефона.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kozhevnikov

Не, ну так то дурак и деньги должны расставаться. По интерфейсу видно сразу, что это никакой не яндекс.
И с чего вдруг Яндексу разыгрывать призы в долларах США?
С чего вдруг для зачисления какая то конвертация нужна?
И тем более оплата за неё? 🤣🤦‍♂️

Лох не мамонт - лох не вымрет 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Яндекс.Наебалово

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

И эти люди владеют данными наших карт, телефонов и еще много чем.

Ответить
Развернуть ветку
Пух

Это никак не относится к Яндексу как сервису (если вы о нем), взлом был аккаунта ВКонтакте. Яндекс никто не взламывал.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

Согласись такие монстры, должны следить за своими аккаунтами...

Ответить
Развернуть ветку
Panzer Kaiser

Такие сайты уже везде и никто с ними не борется, потому что это триллионы в карман главвора и его корешей

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сталин

Так им и надо,
Может когда нибудь эти дятлы и мамонта живого найдут.
Ага в стране олигархии вам милый" @яндекс раздаст деньги.
Пусть обнулят их полностью.
И вообще, надо уходить от электронных денег, тогда ничего нигде не спишут.
И люди в плюсе и государство" в минусе, всем хорошо.
У государства и так много денег)))
Фнб ломится от них толку никакого)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Lovkov

Спасибо за пост

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Lovkov

Хорошо написано

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Konstantin Lovkov
Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда