5 правил подготовки к выступлению онлайн

Начинающие тренеры и спикеры перед выступлением тратят много времени на подготовку контента и часто забывают о том, что упаковка и преподнесение информации могут усилить впечатление или погубить его. Член Ассоциации Спикеров Санкт-Петербурга Анастасия Бердникова расскажет об основных нюансах подготовки к онлайн-формату.

Это как в ресторане. Вкусное блюдо на грязной тарелке перестает быть привлекательным. И вряд ли попадет в истории Инстаграма, хоть и останется вкусным.

Анастасия Бердникова, Тренер по продажам и сервису в b2c, наставник тренеров и спикеров

Вместе с Анастасией подготовили рекомендации, которые помогут избежать ошибок в онлайн выступлении, сохранят лояльность вашей аудитории и повысят интерес к контенту, ведь участники не будут отвлекаться и раздражаться.

1. Располагайтесь напротив источника света

Часто можно видеть выступления в онлайн-формате, когда спикеры располагают камеру против главного источника света в помещении, например, сидят спиной в окну. В таком случае зрители могут видеть лишь очертания спикера, картинка размыта, раздражает и теряется лояльность аудитории.

Продумайте своё рабочее место таким образом, чтобы свет падал ровно на вас, равномерно освещая картинку.

2. Обращайте внимание на фон

Мелкие детали, яркие пестрые элементы интерьера, обои в цветочек, дверные проемы или дети с домашними питомцами — отвлекают вашего зрителя и не всегда создают впечатление о вас как о профессионале.

Выбирайте нейтральный фон, воспользуйтесь баннером, который можно заказать в типографии. Используйте эффект размытия фона в программе, например, в ZOOM есть опция «замыленный фон».

3. Отключите мессенджеры

Если в процессе выступления есть необходимость поделиться рабочим столом вашего компьютера, позаботьтесь о том, чтобы зрители не видели всплывающие окна мессенджеров. Содержание сообщений может оказаться очень личным, избавьте зрителей от подробностей.

Отключите уведомления, либо закройте мессенджеры на время трансляции. Звук уведомлений тоже рекомендуется отключить.

Задумайтесь о чистоте рабочего стола вашего компьютера. Название папок, открытые вкладки в браузере — уберите все лишнее и наслаждайтесь вовлеченностью слушателей в контент, а не в вашу личную жизнь.

4. Подготовьте презентацию

Зрительный нерв в 50 раз толще слухового. То, что мы видим, запоминается намного лучше, чем то, что слышим. Поэтому выступление точно станет более информативным для слушателя, если использовать презентацию. Это применимо даже к ведению прямого эфира в Instagram, можно использовать графику, фотографии и заранее подготовленные файлы.

Тема качества презентации достаточна обширна и заслуживает отдельного материала, рекомендуем к самостоятельному изучению книгу Павла Лебедева «Ты посмотрел сюда, теперь сюда». Самый базовый совет — разверните презентацию во весь экран. Невыгодно смотрятся материалы, открытые в формате предварительного просмотра. Открытые вкладки привлекают лишнее внимание, если презентация открыта в браузере.

5. Сядьте напротив камеры

Не сверху, не снизу, не сбоку. Для сохранения зрительного контакта с аудиторией важно, чтобы эксперт находился с ней на одном уровне. Бывает, что спикеры располагают камеру так, что вместо них вещают ноздри или подбородок.

Обращайте также внимание на то, куда направлен ваш взгляд, особенно при вещании через телефон. Часто спикеры смотрят на свое изображение, а не в камеру — и тогда нет контакта со зрителями. Маленькая бездушная камера — ваш лучший друг для зрительного контакта, поэтому смотрите в нее.

Экспресс-лайфхаки от эксперта:

  • Зарядите всю используемую технику

  • Надевайте однотонную, контрастную одежду, без эффекта «люрекса» и переливания

  • Проверьте интернет и все необходимые ссылки, продумайте план «Б» на случай, если wi-fi отключат — используйте телефон как модем

  • Подготовьте воду, поставьте пару стаканов рядом с компьютером и пейте во время выступления
  • Проводите трансляции стоя, а женщинам рекомендуется стоя и на каблуках. Это сильно влияет на вашу уверенность и подачу
  • Используйте качественный звук — избавьтесь от посторонних шумов и проверьте качество вашего соединения, пропадающий звук может испортить ваше выступление сильнее, чем некрасивая презентация. Будет здорово, если вы подключите петличку. Даже самая простая сделает ваш звук значительно лучше и чище

Согласно статистике, доступ к интернету в России имеет 85,0% населения. А это значит, что вы прочитали полезную статью, ведь скорее всего вы обучаете или обучаетесь онлайн. 5 несложных правил, представленных выше, помогут сделать ваше выступление качественней и удержать внимание аудитории.

0
2 комментария
Артём Козлов

Отличные советы!!! Спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
Ира

Супер

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда