{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Переписки в WhatsApp Business API станут платными с 1 февраля: чего ожидать и что делать бизнесу

Многим даже удастся сэкономить. Мы расскажем, кому и как. А также сообщим, какие изменения ждут клиентов TextBack, и дадим несколько рекомендаций.

Как изменятся расходы на WhatsApp Business API для вас

Расходы упадут до нуля, если у вас небольшой поток лидов и вы можете уложиться в 1000 переписок в месяц.

Расходы немного увеличатся (по прогнозам TextBack — ориентировочно в пределах 10%), если:

  • у вас средний поток лидов (1 000–10 000 человек в месяц, ориентировочно от 30 до 300 человек в день);
  • вы уже используете шаблонные сообщения.

В этом случае рост затрат будет зависеть от того, сколько переписок начинаете вы и сколько — клиенты, от числа переписок и от курса евро.

Расходы увеличатся значительно, если:

  • у вас большой поток лидов;
  • вы работаете на входящем трафике;
  • вы редко пользуетесь шаблонными сообщениями (или не пользуетесь вообще).

Если прежде вам не приходилось платить за общение с клиентами, поскольку они писали вам сами, то теперь придется. Хотя есть лазейка: если клиент написал, а вы не ответили, оплачивать переписку не нужно. Чтобы сэкономить, стоит тщательно продумать, кому отвечать, а кому — нет.

Что изменится

Одна переписка — это диалог в рамках 24-часового окна, которое открывается в момент, когда вы отправляете клиенту сообщение. Давайте рассмотрим на примерах.

Первый вариант: вам пишет клиент

Переписка начинается в 13:35 с сообщения №2, то есть в тот момент, когда вы отправили первое сообщение клиенту. Вы заплатили за эту переписку и теперь можете свободно общаться с клиентом еще 24 часа. Если спустя сутки диалог продолжится — это будет уже новая переписка, которую придется оплатить.

Мы в TextBack предполагаем, что после такого нововведения компании будут быстрее обрабатывать запросы клиентов, ведь это сократит расходы на WhatsApp Business API.

Второй вариант: вы отправляете шаблонное сообщение клиенту

Переписка началась в 13:38 с сообщения от компании. Вы ее оплатили, и теперь у вас есть 24 часа, чтобы пообщаться с клиентом. Если пользователь ответит на шаблонное сообщение спустя сутки, и вы вступите с ним в диалог, придется оплатить новую переписку.

Обратите внимание:

  • Если клиент написал сообщение, но вы не ответили — за переписку платить не нужно.
  • В рамках 24-часового окна вы можете отправить сколько угодно сообщений, включая шаблонные, но заплатите только за одну переписку. Платить придется, даже если клиент не ответит.
  • 24-часовое окно больше не обновляется после каждого ответа пользователя, а за его пределами вы можете отправлять клиентам только одобренные шаблонные сообщения.
  • Если вы не клиент TextBack — для вас стоимость переписки зависит от страны, в которой зарегистрирован номер телефона компании. Например, для французских номеров оплата вдвое выше, чем для российских — учитывайте это, если ведете бизнес за рубежом. При этом не имеет значения, в какой стране зарегистрирован номер получателя.

Дополнения для клиентов TextBack:

  • Вы по-прежнему можете пополнять депозит на сумму от 10 тыс. руб. и расходовать деньги без ограничений по срокам (сумма не сгорает). Если деньги закончатся, вы не сможете отправлять сообщения, пока не пополните депозит.
  • Деньги будут списываться в евро. Каждый день остаток на рублевом депозите будет конвертироваться в евро по текущему курсу ЦБ РФ

В каких случаях можно сэкономить

Есть и хорошие новости.

Бесплатной будет первая переписка, если клиент начал ее:

  • нажав на кнопку в рекламе с переходом в WhatsApp (кнопка «Отправить сообщение» в объявлении на Facebook или в Instagram);
  • нажав на кнопку с призывом к действию на странице в Facebook.

Обратите внимание: платить не нужно только за первую переписку! Все последующие переписки с этим клиентом будут платными.

Кроме того, каждый месяц вы будете получать 1 000 бесплатных переписок. Платить нужно, начиная с 1001-й.

Рекомендации: как работать с WhatsApp Business API в новых условиях

Подумайте, как быстрее обрабатывать запросы клиентов. 24-часовое окно больше не обновляется после каждого входящего сообщения. Если раньше можно было работать с одним запросом несколько дней, то сейчас это делать невыгодно и неудобно: во-первых, придется каждый раз платить за новую переписку, а во-вторых, по истечении 24 часов вы сможете отправлять клиентам только шаблонные сообщения.

Выработайте новые правила для быстрой обработки запросов в WhatsApp Business API и донесите их до сотрудников. Проверяйте, много ли переписок затягивается дольше, чем на сутки, и анализируйте причины.

Перестройте чат-боты и автоворонки. Здесь, опять же, главная проблема в том, что 24-часовое окно больше не обновляется. А еще — в том, что теперь переписка всегда начинается с исходящего, а не с входящего сообщения. И это исходящее обязательно должно быть предварительно согласованным шаблоном.

Раньше можно было создавать гибкие чат-боты и автоворонки, не согласовывая каждое сообщение в WhatsApp Business API. Например, строить общение по принципу «Клиент написал /нажал на кнопку — ему автоматически отправилось нешаблонное сообщение». Можно было напомнить о себе через несколько часов после последнего входящего, получить ответ от клиента и обновить 24-часовое окно. Больше такой подход работать не будет.

Что можно сделать:

  • Согласовать каждое сообщение, которое отправляется более чем через 24 часа после предыдущего. Если вы пользуетесь TextBack, можете отправлять шаблоны на согласование прямо из личного кабинета.
  • Перестроить логику чат-бота или воронки: возможно, часть сообщений, которые прежде отправлялись в течение нескольких дней, можно уложить в одни сутки.
  • Исключить из логики чат-ботов и воронок принцип «клиент написал — окно обновилось».

Если у вас большой входящий трафик, выработайте правила — когда нужно отвечать на сообщения и когда игнорировать их. Если сейчас в ответ на каждое входящее автоматически отправляется шаблонное сообщение, подумайте, можете ли вы отказаться от этой практики или хотя бы добавить фильтр. Учитывайте, что недобросовестные конкуренты могут воспользоваться лазейкой с автоответами и начать спамить на ваш номер WhatsApp Business API — тогда ваши расходы увеличатся.

Если у вас иностранный номер — проверьте, как изменятся ваши расходы. Если стоимость переписок выше, чем для российских номеров, рассмотрите вариант подключения TextBack — у нас фиксированные цены для любых стран.

Изменения вступят в силу 1 февраля 2022 года — готовиться к ним нужно уже сейчас!

0
15 комментариев
Написать комментарий...
TextBack
Автор

Завтра в 13:00 МСК проведем прямой эфир в Instagram!
Александр Серебряков, CEO платформы TextBack, ответит на ваши вопросы и поможет разобраться с новыми ценами WhatsApp.

Если интересно, похоронит ли WhatsApp этими действиями сам себя или же наоборот выиграет войну с Telegram. Расскажем завтра, приходите! :) → https://www.instagram.com/textback.ru/

Ответить
Развернуть ветку
TextBack
Автор

Посмотреть запись эфира можно в нашем Инстаграме → https://www.instagram.com/tv/CY8uIQjIBVX/?utm_source=ig_web_copy_link

Переходите по ссылке :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гладышко

Пользуюсь неофициальным API, порядка 50 диалогов в день, уже около 2 лет. Нет никаких проблем, так как не спамим, а ведем реальные переписки.

Ответить
Развернуть ветку
TextBack
Автор

Действительно, для небольшого потока лидов раньше был выгоден неофициальный WhatsApp. Сейчас же можно рассмотреть и официальное подключение, так как если вы укладываетесь в 1000 переписок в месяц, то общаться можно будет бесплатно. :) А если нужна автоматизация, то это только в официальном WhatsApp.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гладышко

Спасибо, буду рассматривать этот вариант. если начнутся проблемы с текущим сервисом. А пока работает, то лучше не трогать ))

Ответить
Развернуть ветку
Влад Бенгальский

Поделитесь в личке или комментариях какой используете?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гладышко

сервис называется телетайп

Ответить
Развернуть ветку
Taras Bogatyrev

Спасибо! ++

Ответить
Развернуть ветку
TextBack
Автор

Рады быть полезными :))

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Внезапно... Спасибо за инфо, наш провайдер как-то об этом не предупредил. Теперь надо всё пересмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Не подскажете, а расчет лимитов изменился или такой же как и был?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Серебряков

Суточные лимиты на отправку сообщений? Не изменился, даже улучшился: добавился Tier 4: безлимит :)

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Т.е. считается так же? Ответы не учитываются и т.п. просто раз они так меняют цены, то может и с лимитами что-то сделали. Но хорошо, что их не тронули.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Серебряков

А мы с вами точно про одни и те же лимиты говорим? Я про лимиты на рассылки в сутки (вот тут раздел "Лимиты на рассылки в WhatsApp" https://vc.ru/marketing/220596) в них ничего не поменялось.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Серебряков

Ответил в треде

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда