Kwork.ru – популярная в русскоязычном интернете платформа оказалась…

До этого публиковал статью о топ платформах для фриланса по критерию популярности. Пришло время рассмотреть детальнее одну из них, в дополнение поделиться опытом взаимодействия с платформой, заказчиками, которые публикуют свои предложения. В целом, я далеко не в восторге от этой платформы. Дальше расскажу почему. Но для начала немного опишу, что она из себя представляет. Количество посещений в месяц около 1 500 000.

Интернет-магазин услуг в разных направлениях – краткий обзор о kwork.ru

Да, именно так. Суть платформы kwork.ru в том, что после регистрации и заполнения некоторой информации пользователю открывается возможности покупать чужие услуги и продавать свои услуги, или чужие услуги. Это осуществляется через специальный интерфейс сайта. Объявление об услугах здесь обозвали словом «кворк», типа фишка такая уникальная. Пользователь публикует объявление о своих услугах, описывает в 1200 символов все качества услуг, добавляет фото или иллюстрации к объявлению, предоставляет инструкцию покупателю, чтобы он предоставил необходимые для работы данные, добавляет работы в портфолио. После публикации объявления оно выводится в поисковые результаты и каталог услуг, которые предлагаются на платформе. Есть фильтр, который разбивает все услуги на категории. На мой взгляд, фильтр платформы kwork.ru не все категории сортирует целесообразно. Но есть общие блоки вроде Дизайн, тексты, программирование, бизнес и так далее. В них есть подкатегории, тематики, особенности каждого микроблока услуг. Проще сказать - некие критерии, по которым можно объединять и разделять услуги для удобства поиска и предложения. Не всегда это удобно, потому как некоторые моменты не учитываются, хотя они имеют большее значение в специфике услуг, чем те, которые учитываются.

Профиль на kwork.ru – обзор возможностей

Есть возможность разместить картинку или фото, текстовую информацию о себе и своих услугах в этом разделе. Стоит ограничение по количеству символов, я даже не смог указать все навыки и сделать хотя бы краткое резюме, чтобы вместить все в то количество символов.

Внутренний чат для общения с заказчиком на kwork.ru – обзор

Правилами платформы запрещено контактирование иными способами, если это не способ предоставления услуги, например, консультационные услуги. В чате можно написать сообщение, переслать небольшого размера файлы, сделать индивидуальное предложение услуг. На этом функции чата kwork.ru его окончены.

Вкладка портфолио, где можно опубликовать изображения и файлы с примерами работ на kwork.ru - обзор

Простая и понятная страница с опубликованными примерами работ с возможностью отсортировать их по типу услуги, к которой относятся. В целом удобно разместить там примеры работ, чтобы потенциальный заказчик посмотрел на них.

Вкладка «Биржа услуг» kwork.ru - обзор

Предложения заказчиков об услугах, которые им нужны. Указывается ожидаемая стоимость работы и условия выполнения работы, информация о заказе, пожелания, ТЗ. Проще говоря, краткий оффер сотрудничества. Публикуются очень разные предложения, как по стоимости, так и по смыслу и объему работ. В целом цены занижены очень сильно, что отбивается желание отвечать на такие предложения. Ограничено количество откликов на предложения во вкладке «Биржа услуг».

Немного о комиссии за услуги kwork.ru - обзор

Для примера. Заказчику выводится цена услуги специалиста в 500 рублей. Специалисту за эту же услугу начисляется на внутренний счет 400 рублей. Затем дополнительная комиссия при выводе средств еще около 10% от суммы вывода.

Конкуренция на kwork.ru - обзор

Она везде есть. Kwork.ru не исключение. Ознакомился предварительно с несколькими отзывами, где указывали на высокую конкуренцию. Особо не заметил, что она высока. Платформа изначально ранжирует выдачу объявлений в зависимости от заложенных в программу факторов. Сюда относятся: заголовок с ключевыми словами для поисковой строки; дополнительные свойства услуги (тема, категория и т.д.), количество отзывов, количество выполненных заказов, рейтинг. Рейтинг рассчитывается исходя из показателей соотношения количество сданных вовремя заказов, соотношения количества принятых в работу заказов и количества оплаченных заказов, и положительный показатель повторных заказов. Поэтому, кто больше заказов выполнил, тот больше задач и получит, потому что показывается вверху списка.

Отзыв о kwork.ru и работе с ней – негативные впечатления

Хоть сайт сам по себе сделан в удобном виде. Все предельно просто. Дизайн очень даже уютный, приятные светлые цвета и понятный интерфейс. Относительно адекватная структура услуг. Понятная схема взаимодействия с сайтом kwork, сложностей не возникало.

Теперь к наиболее интересному. Стоимость заказов на kwork.ru занижена непропорционально. Условия, предлагаемые заказчиками часто противоречивы сами себе, либо настолько неконкретны, что выполнить работу по таким условиям просто невозможно. К примеру, написать 500 описаний к фильмам за 500 рублей, по 1 рублю (именно рублю) за 1 описание размером не менее 1000 символов полностью уникального текста. Или создать шаблон фирменного стиля, чтобы потом в итоге заказчик требовал каждый раз его переделывать, меняя свои изначальные условия, не понимая, что ему нужно в конечном результате и чего он вообще хочет, не умея объяснить простые банальности адекватным языком. И более того не мог адекватно объяснить то, что ему нужно сделать и для чего ему мои услуги, будучи специалистом в СММ.

Большинство заказчиков не умеют вести диалог, ощущение, что общение ведется с 4-классником, который свои мысли выразить не может. В итоге сотрудничество заходит в тупик, время потеряно, а я с этой биржей прекращаю работу. На отклики практически ноль реакции. При связи иными способами также 0 реакции на адекватные вопросы. Такое ощущение, что целью публикации является просто сделать публикацию, а не предложение о сотрудничестве. Во всяком случае не с целью получить услугу, потому как в ином случае, на вопросы дополнительные хотя бы ответили. Администрация в лице техподдержки осталась в моей памяти как полностью некомпетентная, неспособная посчитать, сколько процентов занимает текст на картинке объявления. Последний заказчик просто добил. Каждый раз он меняет свои же пожелания на другие, проще говоря, парит мозг и тратит и свое, и мое время.

Результат тестирования kwork.ru – не рекомендую никому работать на этой платформе

Просто трата времени с малой прибылью. Часто нереальные задачи заказчиков. Низкая стоимость услуг. Высокая комиссия. Заказчики чувствуют себя бигбоссами, но большинство даже не может выразить свои мысли человеческим языком. То ли пьяные, то ли просто неадекватные от природы. Может это мне такие просто попались, но хамовитые, зазнавшиеся, неадекватные особи на Kwork имеются, и частично влияют на ощущение всей платформы и впечатления о ней.

0
53 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

У вас там через задницу настроено оповещение о заказах. Валится куча спама, причем не разберешь, что заявка от клиента, а что просто предложение поработать, причем в тематике, с которой я не работаю.

В итоге, я когда пару лет назад заходил туда, ничего не нашел. После того, как пропустил один из заказов, просто потеряв его в спаме. Узнал об этом только когда зашел на Кворк и там ко мне какие-то санкции были применены.

Это вам просто рекомендация от пользователя, который не смог поработать из-за кривых настроек рассылок сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sasha Step

Есть комент от фаундера. есть комент от успешного исполнителя и от тех кому не повезло, есть от недовольного заказчика

А мой от довольного заказчика.
Для меня кворок это не биржа фриланса, для меня это маркетплейс мелких услуг. Которых у любого бизнеса валом. Тут написать, тут подправить, тут настроить.

Я изначально не настроен на долгосрочное сотрудничество с исполнителем, потому что в 90% случаев маловероятно что подобная услуга мне понадобиться снова.

Если исполнитель сделал все хорошо я заношу его в избранное, и если мне снова все таки понадобиться услуга аналогичной той что он выполнял, я напрямую найму его. Если таких мелких услуг за месяц, начинает быть на определенную сумму, достаточную для оклада своего сотрудника, я нанимаю своего.

Т.е. я не тот заказчики которые хочет чтоб всё ему сделали за еду. Мои боли - нет нужного спеца и нет смысла на такой объем спец в штат. И эти мои боли кворк отлично закрывает.

До кворака я эти задачи решал с помощью FL.ru, но удаленка 2020 заставила высококвалифицированных спецов пойти на фриланс, и мне показалось что как раз в первую очередь на FL.

Со своим опытом, такие спецы, быстренько там по выкидывали из топов популярных фрилансеров, пытающихся балансировать на уровне цена - качество, задрали ценник, до уровня что на многие услуги стало дешевле нанять штатника.

Из за них у фрилансеров услугами которых я пользовался, серьёзно упали доходы, и многие их них тупо свалили на оклады в конторы, оставив FL как подработку в свободное время.

Для меня это означало что они стали постоянно заняты, у них много проектов и мало денег. Кворк как мне показалось избежал такого нашествия и перемен. И по факту в 2021 году я 90% денег оттащил на кворк и только 10% на FL

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Больше 10 успешных заказов сделал на сайте.
Может дело не в сайте, это лишь инструмент.

Ответить
Развернуть ветку
JdocJ One

У меня тоже есть некоторое количество выполненных заказов на кворк, но я все равно его не рекомендую

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Jack Jackin
Автор

За какой промежуток времени 10 заказов и насколько они объемные? Может и не в сайте, и лучше бы, чтобы так и было.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Jack Jackin
Автор

И сайт в целом мне по душе. Именно сайт, но не платформа услуг, потому как это разные вещи. Дизайн понятный, все страницы отображаются. Условия вполне понятные.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам

Особенно раздражают ограничения на количество откликов в месяц и ограничения на сумму в ставке. Если заказчик указал 500 рублей, например за разработку фирменного стиля (!), то указать более 1500 рублей будет уже нельзя! И смех и грех. Это сайт стоит в лидерах тех бирж, которые обесценивают труд фрилансеров.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Laptev

Так никто не мешает при отклике поставить формальные 500 р, а в отклике описать предложение с объемом работы и стоимостью. Если заказчика устроит, оформите индивидуальный кворк. Лично я так делаю.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Николаевич

Комиссия явно завышена на площадке, IMHO. Поэтому многие исполнителя стараются обойти площадку и выйти на заказчика. Приведу пример - заказ на 30000руб., я заплатил "сервисный сбор" 1500руб. чтоб завезти деньги на площадку, исполнителю с этих денег придет 24000р. в кабинет на КВорке и еще 10% он заплатит за вывод. Итого, на руки получит, в лучшем случае, 21600руб., а внес заказчик 31500руб. Вопрос - не жирно ли?

Опыт, скорей, негативный работы как заказчиком. Исполнители часто плачутся о каких конкурсах, просят быстрей принять работу, доплатить и тд. Но пока пользуюсь...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Илья Ефимов

Запредельная жадность((

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

Только сегодня, получил иконки для сайта, буквально часов за 6 , четкое тз и все супер

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Ща специально посмотрел свой профиль там:

"Очень мощный суперпокупатель
Сделано более 100 покупок и не менее 12 покупок за последние 3 месяца"

Я там только в роли заказчика, конечно. Говна среди исполнителей много, но со временем сформировал из них ядро, с которым и работаю.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

Двояко последнее предложение звучит. Можно подумать, что сформировал ядро из говна. Гг

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Jack Jackin
Автор

Полезная информация, а у меня вот получается обратная сторона пока что. Я до этого редко сталкивался с такими ситуациями, что один человек до второго не может с помощью слов донести свою мысль. Ну то есть, а как дальше сотрудничать?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Laptev

Категорически не соглашусь с автором. Я занимаюсь контекстной рекламой с начала 2021 года. Кворк была первая и единственная биржа, где я зарегистрировался. Спустя месяц после регистрации (март 2021) я нашёл своего первого клиента. На сегодня выполнено более 150 заказов, оброс постоянными клиентами (с которыми естественно работаю уже вне биржи) и не занимаюсь поиском клиентов от слова совсем, т.к.уже загружен работой на 110%. Кворку благодарен за такой простой и быстрый старт.

Ответить
Развернуть ветку
Wlancer.ru

Кворк очень большой процент себе хочет, исполнителю толком ничего не перепадает с вывода денежных средств. Раньше они только с исполнителей брали процент, а сейчас и с заказчиков сервисный сбор (200 р.) +комиссия

Ответить
Развернуть ветку
PiFagor

Пользоваться нужно уметь, у кого-то пару кворков висят в полярных нишах и ничего не приносят. Но в плане заработка от 80-150 к в месяц выходит, летом меньше. Да, не далеко новичок, давно на бирже и не один десяток кворков.
Но преимуществ больше, а рейтинг честнее, чем на других. Рейтинг тут не купишь и негативный отзыв можно оставлять после оплаты. Многие вещи которые практикуются на других биржах тут не прокатят.
Да косяков много в интерфейсе, некоторые очень нужные вещи не могут реализовать а некоторые функции работает через пень-колоду. А что, разве есть идеальная биржа?
Да есть порой проблемы с вменяемостью техподдержки и они не всегда умеют думать. Но кто работает обычно в техподдержке? Там все держится на инструкциях а не размышлениях. На том же fiverr вообще жесть с техподдержкой и исполнитель вообще нигде не в фаворе на биржах. Всегда заказчик в приоритете.
Но умея находить ниши, понимая как примерно работает сервис, дробя услуги и грамотно делая описание,- заработок есть и неплохой. У как минимум трети исполнителей мозги каши не варят, на запрос услуги (сам часто заказываю) не умеют ответить. спешат отказаться да и просто не умеют общаться.
Но соглашусь, всегда параллельно нужно выстраивать свои каналы продаж, поскольку аккаунт в чужом сервисе (биржа/соцсеть) ваш только временно, а свой проект- он ваш.
*Жаль только что @Аккаунт удален ушел из чата топов в телеге ;) Михаил возвращайтесь )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Овчаров

Как то пробовал пользоваться как исполнитель... Не впечатлило... Уныленько... На фл или даже воркзилле как то веселей, заказов больше, заказчики не такие душные...

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кульгин

Постоянно покупаю на кворк. Все нравится . Короткие заказы у проверенных исполнителей .

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuraev

Комиссия немного дикая, согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Jack Jackin
Автор

Я смотрел по данным pr-cy, они дали примерно такие данные, что описано в другой моей статье. Доступа к метрике вашей у меня нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Jack Jackin
Автор

Значит мне неадекваты попадаются

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Грин

Иногда пользуюсь, очень удобно в услугу упаковать, бывает увожу заказчика, предупреждают, стыдно, но все равно спасибо, хороший сервис, уводить стараюсь поменьше.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда